#Нужноделать: «умная» спортивная одежда

Спорт — неотъемлемая часть жизни современной человека, которая помогает стать лучше как в физическом, так и в интеллектуальном плане.

Каким бы спортом вы ни занимались, будь то бег, плаванье, занятия в тренажерном зале или же катание на сноуборде, вы всегда стараетесь достичь новых результатов. Пробежать быстрее, больше пожать или же сделать новый трюк.

Основополагающим элементов в любом упражнении является техника выполнения. Выполнение какого-либо упражнения с неправильной техникой - малоэффективно, а порой и травмоопасно.

Про идею

Чтобы помочь человеку в достижении спортивных результатов, можно использовать "умную" спортивную одежду, которая будет отслеживать движение тела и подсказывать как улучшить технику. Только представьте, вы бежите утром в парке, а смартфон отображает вашу 3D-модель в реальном времени, и подсказывает как лучше ставить ногу или вращать корпус.

Сегодня существует достаточно большое количество компаний, выпускающих одежду, которая отслеживает биометрические показатели или же стимулирует работу мышц.

Так, Xsens выпускает датчики и ПО, с помощью которых можно отслеживать движение человека.

Про реализацию

Для реализации данной идеи хорошо подойдут датчики на основе МЭМС-акселерометров и гироскопов.

Внутри такого датчика, помимо самого акселерометра/гироскопа, должен располагаться управляющий контроллер, который производит первичнуую обработку и фильтрацию информации , а также BLE-модуль, с помощью которого происходит соединение со смартфоном.

Датчики могут идти как отдельные элементы, которые можно крепить на вашу повседневную одежду, так и быть встроенными.

Про монетизацию

Помимо продаж самой "умной" одежды, можно реализовать "подписочную" модель, т.к. основная ценность данной идеи - не железо, а ПО, которое обрабатывает данные и дает рекомендации.

Оформив подписку на блок "Тренажерный зал", приложение поможет вам стать лучше в упражнениях именно для тренажерного зала. При этом вы не сможете использовать его для бега, или других активностей.

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Комментарий ради комментария

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Nikitin

Я слышал что, сяоми, кажется, выпустили куртку, температура которой регулируется с телефона. Это достаточно умная одежда.
У меня отморожены руки — я бы купил перчатки. Тонкие и горячие

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда