#Нужноделать: краудинвестинг в недвижимость

Не так давно на VC была рекламная статья про инвестирование в апартаменты, которая вызвала бурную дискуссию в комментариях. Хочу уйти от вопроса на сколько это выгодно (инвестиции в недвижимость), тут пусть каждый решает сам, тут достаточно вспомнить такие имена как Дональд Трамп, Роберт Кийосаки, Рей Крок и так далее. И коснуться более важного:

Деньги!

А точнее их отсутствие, ведь порог входа на рынок недвижимости довольно высок, мало кто хочет вкладывать минимум 3-4 млн. в покупку небольшой студии с инвестиционными целями, мы ведь не Трампы в конце-концов :)

Что же делать?

Как понятно из названия статьи, выход есть и это - краудинвестинг! На этом, в принципе, можно было пост и закончить, но я хотел бы поговорить о конкретной реализации моей идеи.

Начнем с того, что существует куча девелоперов, которые предлагают покупать апартаменты в возводимых ими зданиях с инвестиционными целями. Но так же есть и агрегаторы, которые предлагают до 1000 и более объектов недвижимости для покупки в различных уголках мира.

Условия всегда примерно одинаковые 7-10% годовых со стоимости объекта возвращаются вам в виде дохода, интересно то, что вы можете получать этот доход в EUR или USD. Сравните с банковскими вкладами в USD и вы поймете, что это не так и мало.

Кстати, к приобретению предлагаются не только апартаменты, но и виллы, коммерческая недвижимость и даже земля. К примеру, удорожание клочка земли, где-нибудь на Пхукете, может доходить до 30% годовых. Итак, мы хотим вложиться!

Идея!

Сайт-агрегатор абсолютно такой-же как и остальные, которые предлагают инвестиции в недвижимость, но с возможностью, во-первых, вкладывать свои деньги только в часть объекта, во-вторых, предлагать свои идеи для инвестирования, допустим, если вы нашли, что-то интересное.

Реализация:

Для каждого объекта мы создаём определенное количество токенов, например, 10000 штук, тем самым разбиваем стоимость объекта на 10000 равных кусочков (можно больше - можно меньше). Я немного погуглил, и нашел такую штуку как блокчейн платформа Wave (не реклама!), которая как раз создана для токенизации всего на свете. Попробовал, действительно, можно создавать нужные вам токены буквально в один клик. Но, конечно, реализация может быть и другой.

После того, как мы создали нужное количество токенов для конкретного объекта недвижимости они поступают в продажу на сайте и становятся доступны как к покупке по одному так и пулами. Кстати, всю информацию об объекте можно загрузить в блокчейн Wave, он это позволяет.

После сбора необходимой суммы, объект приобретается у девелопера, обычно для этого создаётся юридическое лицо (тут подробно расписывать не буду, и так много уже написал). Соответственно прибыль распределяется между всеми держателями токенов (ага, смарт-контракты).

Если кто-то захочет продать часть своих токенов, это так же можно будет сделать тут же на сайте через импровизированную мини-биржу. Ещё полученную прибыль, к примеру, ту же можно реинвестировать в токены других объектов, а не выводить её.

На чем будем зарабатывать?

Тут всё просто, часть токенов после покупки, к примеру 0,5%, отходит управляющей сайтом-агрегатором компании. Такой же принцип реализован во многих криптовалютных инвестиционных фондах.

Кстати, такая же идея может существовать не отдельно, а быть частью сайта девелопера, что поможет ему быстрее и проще продавать свои объекты, ведь тех, кто готов инвестировать 100 тыс. рублей, намного больше чем тех, кто располагает суммой в 100 раз большей.

На этом всё, спасибо за внимание.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Смирнов

Aktivo Оскара Хартмана тебе в помощь, уже года 4 как функционирует

Ответить
Развернуть ветку
Василий Жевнеров

Но как то динамики у них не хватает

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klinichev

Всего 6 объектов (какие-то магазины), и только в двух минималка 300 тысяч, остальные сильно дороже. Не, не то.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

7-10% годовых? Какие регионы/направления дают такую доходность?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klinichev

Видел такие предложения по Европе и по Юго-Восточной Азии, например.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Я немного в теме инвестиционной зарубежной недвижки. Усредненно, я бы сказал от 5% на востребованных направлениях. В Германии 3% это, например, очень хорошо, 1-1.5% норм. Сравните с депозитом в российском банке с учетом ндфл и рисков.
Организация арендного бизнеса на объектах в собственности это уже дополнительная работа и затраты, нужны управляющие компании.
Плюс надо понимать, что по ряду направлений инвестиции в метры дают не только какой-то доход, а также право собственнику и его семье иметь ВНЖ со всеми вытекающими, поэтому большая доля операций происходит с расчетом на это.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klinichev

Я больше поглядываю на страны ЮВА, там сейчас просто строительный бум, предлагают хорошие проценты, ниже 7% не видел. Предложений оч. много. есть из чего выбрать. Плюс, если управляющая компания своя, т.е. самим всем заниматься, можно доходность и до 15% поднять.
Но как я и написал в начале статьи, каждый решает сам - выгодно или нет. Вы ведь этим занимаетесь, а значит и 3% многие считают хорошим вложением. Я лишь описал механизм инвестирования, а спор опять утекает в другую плоскость.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Неретин

Коммерческая недвижимость такое может давать

Ответить
Развернуть ветку
Саша Неретин

Токенизация активов-сильный тренд. Работаю в этом направлении, кому это тоже интересно, пишите.

Ответить
Развернуть ветку
Abc

В РФ на аренде делаю 15-20% процентов годовых.
На купле-продаже 20-45 процентов и выше.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда