#Нужноделать: Научная и учебная литература в аудиоформате

Добрый день!

Нас зовут Илья Лапочкин и Александр Тимошенко и мы выпускники магистратуры юридического факультета МГУ, а также практикующие юристы в сфере гражданского права.

И мы здесь для того, чтобы собрать команду и реализовать амбициозный проект по внедрению аудио-литературы в повседневную жизнь профессионалов своего дела и студентов.

О чем речь?

Часто ли Вы слышали об учебнике или монографии, которые бы можно было послушать в машине или через телефон? С уверенностью можно отметить пробел в этой нише. Для начала мы собираемся охватить сегмент юридической литературы.

Распространенные заблуждения.

1. Но это же неудобно! Даже художественную литературу многие предпочитают в бумажном варианте, а это «высокие материи»!

Это как раз таки более удобно, ведь наша цель - не удовольствие от погружения в перипетии романа, а быстрое и эффективное получение нужной информации, знаний, которых у нас нет. Студент едет в метро на семинар и не бегает глазами по трясущимся строчкам, а слушает параграф. Занятой юрист перед важной встречей или выступлением застрял в пробке, но не теряет времени, а освежает в памяти банальные и так легко вылетающие из головы мелочи, например, из конкурентного права. Все дело в грамотной реализации (см. соответствующий пункт).

2. "Аудиоформат не популярен!"

· «По данным «ЛитРес», рынок электронной и цифровой аудиокниги в 2018 году в России продолжает расти: за первое полугодие он вырос на 32%». VC.RU от 25.09.2018.«Аудиокниги и мобильные приложения для чтения пользуются популярностью у москвичей». (Рамблер от 11.09.2018)

· «Бум продаж аудиокниг на «Амазон» (The New Republic от 2.07.2018.

· «Рынок электронных книг вырастет за счет мобильных приложений и аудиосегмента». Коммерсантъ от 26.06.2018)

· «Россияне стали чаще выбирать аудио- и электронные книги, показал опрос» (РИА Новости от 12.04.2018).

3. "У этого проекта ограниченная аудитория!"

«Каждый десятый студент сегодня – будущий юрист. Ежегодно стены вузов покидают примерно 150 000 выпускников юридических факультетов. В России получить диплом юриста можно в 947 вузах и филиалах». Право.ру от 30.09.2015

4. «Вы не сможете тягаться с Литрес/Storytel».

Необходимо отметить, что вышеуказанные проекты ориентированы на другой контент, а именно – художественную и бизнес литературу. Безусловно, среди множества книг можно найти «юридическую литературу», такую как, например, «Подготовиться к экзаменам за один день», «Высказывание известных юристов» и тп. Однако, это нельзя в полной мере отнести к специализированной литературе, идея озвучки которой существует у нас.

Что уже сделано.

· Проанализированы мнения ведущих практикующих юристов и ученых России– проект встречен тепло и оценен как перспективный.

· В тестовом режиме озвучены несколько юридических текстов (монографии, учебник).

· Проведены встречи по аспектам, связанным с авторскими правами, получены соответствующие разрешения от ряда авторов.

Реализация.

Именно от надлежащей реализации будет зависеть конечный успех проекта. Под таковой нами в первую очередь понимается создание удобного мобильного приложения:

- Навигация по главам, параграфам.

- Возможность постановки закладок на месте прерванного чтения, произвольных местах.

- Возможность постановки на паузу, перемотки в обе стороны, возможность ускоренного воспроизведения.

- Синхронизация звуковой дорожки с текстом, чтобы у пользователя была возможность быстро перейти в нужный печатный фрагмент

Проект представляется перспективным как с точки зрения популяризации юридической науки, упрощения получения знаний, так и с точки зрения монетизации.
#нужноделать

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Sandy Bell

Тема верная. Слушаю бизнес литературу. Поэтому 2х часовая прогулка с собакой выходит очень эффективной во всех планах. В телеге есть каналы с подборками, есть пара сайтов без смс .
Но действительно вопрос с плеерами. Перепробовал штатные и не штатные андроидные, все под песни заточены, а многие книги сейчас идут одним шести часовым файлом и место "чтения" потерять элементарно, а найти не тривиально. Случайно обнаружил что читалка PocketBook воспроизводит аудио, помнит список всего прослушанного и отражает место по всем начатым книгам, очень удобно. Написал ребятам респект и предложил пилить первый? (ли) В мире плеер для книг, точнее перепозиционироваться в голубой океан. Также важно подпилить формат, чтобы когда идёт текст о картинке то она появлялась на экране, мп3 это допускает.... Это уже как доп фича....

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Grushkovsky

Попробуйте Smart AudioBook Player

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Не стал разбираться. Смарт аудио пытается 6часовые книги с телеги посчитать вместе главами одной. Просит каждую сунуть в папку. Лишние движения и боюсь собьются настройки покета. Пока останусь на покете.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Grushkovsky

Я тоже сперва не захотел следовать инструкциям и в итоге удалил приложение, но со второго захода начал пользоваться. Разумную ведь сортировку предлагает: папка с аудиокнигами > папка автора > папка книги > аудиофайлы книги (я обычно именую просто числами от 1 и далее, если файлов несколько).

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Напрягся. Перенёс файлы. По интерфейсу норм прога.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Заценю, спасибо. Ну значит я не по тем словам искал, я по плеерам, а надо было аудио бук... 😎

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

А как вы будите озвучивать техническую литературу :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

На Литресе можно выкладывать пользовательские озвучки любой книги. Нанимайте дикторов, зарабатывайте. Только вот я думаю, что эффективность обучающих аудиокниг близка к нулю. Подходит только для поверхностного ознакомления. потом все равно придется перечитывать и делать конспект.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

У юристов много буков. Им можно. А демидовича савельева и тп. на аудио не переложить... Экономические науки по числу буковок где-то между. Социология психология и тп им аудио в тему. Ну а всякие медики проходят мимо..

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

Когда юристы стали вдруг людьми Науки и являются основой всей учёбы.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда