#Нужноделать: приложение, которое даёт награду за отказ поездки на автомобиле

Цели устойчивого развития (ЦУР) - набор целей, которые преобразают наш мир на период до 2030. После 2015 года, наш мир изменился кардинально. Появились некоммерческие организации, активисты, которые организуют кампании по защите природы, приносят осведомление в области гендерного равенства, нищеты, медицины и т.д.

Цели Устойчивого Развития

Насколько мы воплащаем эти цели в нашем регионе?

Кататься на велосипедах, электроскутерах, самокатах - это стало модно, и одновременно мы приносим вклад в развитие окружающей среды. Но готовы ли мы вознаграждать за это и придать данному "флешмобу"?

В одном из городов Италии решили данную проблему. Bella Mossa (итал. хорошая работа). Схема предотвращения загрязнения направлена на сокращение автомобильных поездок и увеличение «зеленых» поездок с мотивацией получить за это какое-то вознаграждение, такими как пиво, мороженое или билеты в кино для участников, которые совершают экологичные прогулки и поездки.

Жители Болоньи могут скачать приложение, которое использует GPS для отслеживания их "зеленых" поездок. При каждой прогулке или поездке на велосипеде или автобусе, житель зарабатывают очки, который может быть обменять на товары и услуги в компаниях, которые подписались на эту схему.

Борьба с загрязнением воздуха

Выбросы транспортных средств наносят ущерб окружающей среде и нашему здоровью. Согласно ежегодному докладу «Состояние глобального воздушного сообщения», опубликованному Институтом воздействия на здоровье, более 95% населения мира дышит грязным воздухом, что приводит к проблемам со здоровьем, включая болезни легких, рак и сердечные приступы.

Показатель смертности от загрязненного воздуха в мире (2016)

Данное приложение может мотивировать жителей России чаще пользоваться общественным транспортом, велосипедом, или просто ходить пешком и за это получать какие-то вознаграждения.

Система сбора основана не на расстоянии, которое вы проезжаете, а в одном путешествии, потому что важно, чтобы даже при коротких поездках на 1 км вы делаете это устойчивым образом.

Пора создать среду для устойчивого развития в России! Спасибо!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Щетинин

Так так... давайте ка разберемся что к чему. Если кто-то думает что электричество появляется прямо из розетки, то ему обратно в школу. Электростанции, которые выбрасывают тонны загрязняющих веществ ради электроскутеров, добыча и захоронение ядерных отходов. Да и в принципе призывать пересесть с авто на что-то там электро это конечно офигенно, но есть ряд исследований, которые показывают что вред от различных аэрозолей и тд ничуть не меньше. Но что-то я не слышу призывов от них отказаться. Даешь только роликовые дезодоранты!

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Теоретически можно получить электричество из экологичных источников, а вот бензин увы

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Щетинин

Теоретически да. Ветер, солнце, вода. Для первых двух нужны просто гигантские площади, а это в свою очередь а) производство (что не очень хорошо сказывается на экологии) и б) скорее всего вырубка лесов. С водой тоже не все так гладко.
Вой зеленых про авто обоснован только тем что это наглядно, можно быстро предложить альтернативу, не портя сильно жизнь самому себе и еще поиметь на деньги автоконцерны.
Это же тоже бизнес, просто немного другой)

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Естественно, электронные устройства увеличивают нагрузку на энергосети.
Но выхлоп от 10,000 машин чувствуется больше чем одна труба ТЭЦ.

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

Производство, а затем эксплуатация 10,000 аккумуляторов для электромобилей вреднее выхлопов бензиновых двигателей.

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Меня интересует вопрос монетизации данных инициатив.
Кто будет оплачивать бесплатное пиво, билеты?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда