#Нужноделать: совместное потребление парковки

В жилых кварталах, которые располагаются рядом с частным сектором, а также в центрах многих городов есть проблема с нехваткой парковочных мест. Парковок на всех не хватает — это факт. По вечерам территория многоэтажных домов забита, большое количество случаев когда машины ставят слишком близко друг другу и притирают, царапают и т.д.

Но зато всегда рядом, в частном секторе есть много свободного места перед двором. Часто такие дворы оборудованы подъездами нескольких автомобилей и даже навесами. Но рядом с ними или на такой территории другие автовладельцы не паркуются, потому что бояться, что хозяева домов повредят их авто.

Идея из сферы «Sharing economy» или если говорить по-русски совместного потребления. Необходимо связать жильцов частного сектора у которых есть свободное место перед домом или свободный гараж на территории и автовладельцев.

Пример частного дома, где можно сдавать место под парковку

Поиск свободного места и оплата происходят через мобильное приложение. Монетизация: процент от сделки.

Это выгодно автолюбителям:

  • Стоимость ниже чем покупка гаража или места на платной парковке.
  • Машина никому не мешает, и не нужно беспокоиться, что кто-то заденет её другим автомобилем.

Владельцы частных домов:

  • Знают кто оставил машину около их двора, могут связаться с автовладельцем
  • Получают за это деньги.
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Matvey Sofyin

мне кажется, интереснее в крупных городах типа Москвы сделать обмен местами для парковки во дворах. Я уезжаю на работу, а кто-то работает рядом с моим домом и может встать на мое место на рабочее время во дворе за шлагбаумом. И я также приеду и поставлю машину во дворе рядом с работой. Вечером я уеду, место освобожу, и, соответственно, тоже приеду на свободное место

Ответить
Развернуть ветку
Максим Литвиненко

Да, это сработает если в твоем дворе место закреплено за тобой. Но в большинстве случаев этого нет. Просто шлагбаумы и все, дальше становись где свободно. Но как вариант такие места может оборудовать УК дома и также через приложение сдавать места, а прибыль сохранять в счет обслуживания территории.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Литвиненко

Да, а еще в Амстердаме на таком подняли $5 млн. инвестиций. В России такого бизнеса нет.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Мазуров

Пока люди паркуются на газонах, тротуарах, автобусных карманах и не могут оплатить 100 р за платную парковку - я не думаю,что эта идея имеет право на жизнь в наших крупных городах.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Литвиненко

Да, ты прав. Но штрафы за парковку в неположенном месте будут только ужесточаться, а их сбор автоматизироваться. Приложения, которые позволят пешеходу отправить обращение в ГИБДД о нарушениях ПДД, парковки уже делаются. Думаю что 1-2 года и вопрос парковки на тротуарах решится.Высокими штрафами и легкостью определения нарушения.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда