#Нужноделать: Автомат будущего

Всем нам прекрасно известна болезненная нынче тема утилизации пластиковых отходов в России и минувший скандал вокруг Московской свалки - тому прекрасное подтверждение. Сотни и тысячи несанкционированных свалок создают огромные неприятности властям и существенный урон природе. Что же мы можем сделать? Я предлагаю нам перенять опыт других стран, например, Германии. Все предельно просто: ставится специальный автомат по приему пластиковых бутылок, каждая стоит, допустим, 10 условных единиц.

Какие от этого плюсы? Во-первых, мы делаем полезное дело для нашей экологии. Во-вторых, города станут чище, ведь пластиковый мусор перестанет быть просто мусором, а каким-никаким источником доходов. В-третьих, на этом смогут зарабатывать бездомные люди, тем самым обеспечивая себя хотя бы куском хлеба и горячим чаем.

Какой выхлоп от этого лично для предпринимателя, который решит заняться сбором пластиковых бутылок путем помещения таких автоматов? Космических сумм, конечно, ждать не придется - проект более полезен обществу и ориентирован на улучшение окружающей нас среды. Но у предпринимателя всегда будет прибыль от заключений контрактов с заводами, закупающими и перерабатывающими пластиковые отходы.

Написано для конкурса #нужноделать

0
3 комментария
Eugene Danilov

«Автоматы будущего» лет 5 назад стояли около всех станции московского метро. Пользовались ими только бомжи.

Ответить
Развернуть ветку
BblCMOPK HACMOPKA

мотивация была хреновая. сейчас вполне может покатить "скинь банку, прислони мобилы - получишь 50мб трафа"

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Стоимость килограмма пластикового вторсырья с тех пор не изменилась

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда