#Нужноделать: Сервис заказа кино или совместная аренда кинозала

Кто помнит свой первый фильм на VHS ?

Краткая суть идеи:

Создание сервиса/сайта/приложения на котором пользователи, могут выбрать любой фильм который уже давно вышел из проката и оставить заявку (предзаказ), на просмотр этого фильма в выбранном кинотеатре своего города. При достижении определенного кол-ва желающих, какой-то из кинотеатров предлагает (кстати они могут выставлять ценники на уменьшение) этот сеанс и запускает продажу билетов. Конечно нужно продумать много технических моментов, таких как возможное время сеанса, даты, стоимость и т.д.

За бугром есть аналогичные сервисы ourscreen.com или demand.film

правда там далеко не все фильмы можно выбрать, но хоть что-то

Кто потенциальные клиенты :

- В первую очередь те кто любит старые фильмы, не важно советские или зарубежные.

- Специфические группы людей. То есть например фанаты какого-то сериала, еженедельно будут брать зал что бы поглядеть новую серию в атмосферном состоянии.

- Или экспаты которым хочется посмотреть фильмы на родном языке, а так же тем кто учит язык.

- Или любители аниме.

-можно дарить билеты своим родителям/бабушкам и т.д.

да много можно кого записать в потенциальных клиентов.

Из минусов реализации и почему этого нет:

Слишком мутная тема с правообладателями, не совсем до конца понятно где группе(кучке) людей в 30-40 человек которые захотели сходить например на Титаник, где им взять этот фильм ? Легально и без нарушения прав?!

В кинотеатрах требуется какой-то свой формат видео DCP(WTF???), это связано как раз наверное больше с вышеуказанной проблемой.

Ну и ценовая политика так же играет не маловажную роль.

Сегодня есть возможность практически в любом кинотеатре забронировать зал(аренда зала) ценники от 5 т.р. до ∞ т.р. Зависит от города и времени. По этому в частном порядке сегодня можно через соц. сети найти единомышленников и организовать такой показ. Но с сервисом который взял бы на себя все организационные моменты, каталог фильмов и договоренности с кинотеатрами было бы это делать гораздо быстрее и практичнее.

В рунете наткнулся на нечто подобное , но оно не работает и на письма они не отвечают ( и судя по всему это пока не сервис, а просто сбор желающих!

p.s. А у Вас есть любимый фильм на который бы Вы сходили в киношку с друзьями?!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Иванов

30-40 человек Люксор в зал не на каждый фильм собирает даже при массовой рекламе :)

3-4 -- более вероятно.
НО залу это не интересно. Такую фишку можно делать для баров и кафе. Там сейчас после ЧМ2018 - дофига телеков висит . Если сделать сервис "предзаказа" для кафе. типа мы будем с 18 до 20 - подберите нам столик с телеком и фильм. - это больше шансов что выстрелит

например так :

Сервис собирает пожелания - бесплатно.
Кафе там регистрируются - оставляя данные о местах, "экранах", вариантов звука (у столика, на весь зал, отдельная комнатка и т.п.)
Кафе платит за заказы мест :)
Например при таком заказе говорит. минимальный депозит (который должны потратить) 1500р
10% - сервису. В одно кафе в день можно привести предположим 5 фильмов по 5 столиков. = 25*150 = 3750 рублей. в день с одного кафе.

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Литовченко

Фильмы есть, с друзьями напряг :). Идея понравилась. Но сами указываете минусы. У меня в университете был предмет про кино, так что соглашусь.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Baychapanov

Буквально минут 20 назад думал о чем то подобном. Но собрать 50-100 человек в одно место - очень сложная задача.
С другой стороны, иногда кинотеатры показывают отличные старые фильмы.

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

Я хз, но у нас в городе есть киноклуб, где снимают зал в местном небольшом кинотеатре раз в неделю
О легальности не спрашиваем, о это же закрытое мероприятие

Ответить
Развернуть ветку
Инна Брагина

Мне нравится эта идея, действительно вся загвоздка в правовом поле. Интересно, было бы возможно эту идею через официальные онлайн кинотеатры реализовать?! Условная платформа «иви» собирает заявки, а после предоставляет помощение с проектором, мягкими креслами и организует просмотр. Я бы сходила!

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Литовченко

А первый фильм на видеокассете был, если не ошибаюсь, "Бетховен" (про собак). Тогда же ему компанию составили "Один дома", "Схватка", "Пока ты спал", "Красотка", "В постели с врагом" и другие.

Ответить
Развернуть ветку
Катя Розалик

просто купите проектор и собирайте друзей

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

В америке практически во многих кондо есть мини-кинотеатр. Приноси любой фильм и смотри на большом экране. В России можно купить Cinemood и смотри где хочешь:

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда