#Нужноделать: сеть досуговых центров «Отец и сын»

В нашей стране долгое время была распространена практика, при которой отцы и дети практически не общались т. к. отец либо на работе, либо отдыхает. В последние годы данная тенденция уступает место взаимодействию и совместному отдыху родителей с детьми. Тем не менее, гражданское общество находится еще в начале пути в данном вопросе. это связано с тем, что современные отцы не имеют четкого представления о совместных активностях с сыновьями.

Идея досугового центра предполагает создание в рамках единого объекта пространств, тематически разделенных на различные производственные виды деятельности (субпространства). Например, "столярный цех", "паяльный центр", "мастерская" и т. д.

Каждое из субпространств оборудовано под свои цели и задачи и имеет необходимый перечень инструментов для их воплощения. Каждая пара отец-сын (далее - гость) бронируют тематическое субпространство на определенное время, которое рассчитывается исходя из того продукта, который они собираются произвести. Например, в "столярном цеху" можно изготовить скворечник или табурет, в "мастерской" - модель электромобиля, и т. д.

Досуговые центры имеют базу моделей (уже описанные выше скворечники, табуретки, модели электромобилей и т. д.). Каждая позиция из этой базы включает четкую инструкцию и все необходимые для реализации проекта детали. Таким образом гости досугового центра знают, что всегда смогут произвести тот продукт, который они хотели.

Данный вариант отдыха будет интересен как взрослым, так и детям от 4-5 до 20 лет ( в зависимости от выбранного субпространства и выбранной модели.

Суть данной концепции заключается в ее масштабированности и постоянном чувстве новизны - планируется постоянное дополнение базы моделей, мониторинг пользующихся спросом субпространств, интеграция новых и исключение не пользующихся популярностью.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Идея не нова. У меня она уже реализована. Называется дачей!

Ответить
Развернуть ветку
Taras Jakimuk

Дача - это круто, я согласен. Но прикол данной концепции в том, что ты можешь уйти с работы, например, в среду в 18-00, а в 19-00 уже с сыном мастерить что-то, а в 21-00 вы уже пришли домой. С дачей, увы, так не получится - дача это на выходных и на целый день. Досуговый центр - что-то вроде кино - можно сходить на пару часов рядом с домой (а можно и на весь день - смотря какую штуку вы планируете делать).

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вот как ни пытался... у меня всё минимум день уходит. Даже, если всё под рукой. :)

Ответить
Развернуть ветку
Taras Jakimuk

Я в идею вкладываю тот же смысл, что и "партия еды" в свою продукцию. У тебя есть ВСЕ необходимое и в нужном количестве. не надо отвлекаться ни на что. А на выходе вы с ребенком чувствуете, что что-то создали. Я согласен, что это можно назвать ремеслинечеством, а не творчеством. С другой стороны тотальное отсутствие времени душит творчество( Такая концепция - просто возможная альтернатива)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

У сына на работу вожу. На погрузчике там покататься, в пожарной машине посидеть ))

Ответить
Развернуть ветку
Taras Jakimuk

А представьте, что вы работаете 5-тидневку в офисе. Не важно, топ вы, менеджер среднего звена или просто исполнитель, куда вы пойдете с ребенком? будете рассказывать ему что такое ковенанта или как загасить овердрафт у банка?)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я поеду к своим родителям которые живут в частном доме и там есть мастерская, огород и всякое такое.
На его строительство сына тоже брал. )

Ответить
Развернуть ветку
Инна Брагина

Мне кажется, назвав «Отец и дитя» можно и пап с дочками привлечь) маме выходной, папа с дочкой делают скворечник! Или ,например, раскрашивают разделочные деревянные доски для подарка маме.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Проблема в том, что вы так считаете. Самая большая проблема взять и начать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Катя Розалик

Стереотипы!! манагеры вообще не рассматривают мужчин как релевантную аудиторию в любом сигменте, как и людей среднего-старшего возраста, у всех укоренилось совковое восприятие что мужику ничо не надо он в трениках ходит 20 лет а люди 45-60 это типа уже бабки они девайсами и интернетами не пользуются и им тож ничо не надо, но поколения-то уже давно сменились! и на самом деле эти сектора экономически самые выгодные, а они себе не могут ничего под стать найти. Даже когда приносишь начальству срез аудитории и реальную статистику в ответ он только агакнет и махнет ручкой - стереотипы перебивают любые факты!!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы меня не поняли. Проблема досуга родителя и ребёнка заключается в понимании родителя и коммуникативных умениях, но никак не ребёнка. Банально вместе в парк пойти погулять, с горки покататься, поговорить по душам о том, что нравится и хочется.

Дело не в менеджменте, а в отношении.

Ответить
Развернуть ветку
Taras Jakimuk

Именно одна из основных целей досуговых центров - это налаживание коммуникации между детьми и родителями. Согласитесь, родителям, с которым отцы и мамы в детстве не занимались сложно понять что нужно делать со своими детьми. Один из эффективных способов наладить контакт и понимание - совместная созидательная деятельность)

Ответить
Развернуть ветку
Taras Jakimuk

Тут не стоит вопрос в том, что лучше - досуговые центры в городе или частный дом с мастерской. Вопрос стоит во времени, которое на это тратится... У многих людей просто нет в силу их рабочего графика возможности проводить дни в мастерской с сыном. Вся суть, в том, что можно сходить с ребенком что-то "помастерить" после работы рядом с домом, вечером прийти домой, а утром - снова на работу )

Ответить
Развернуть ветку
Curtis Jackson

А зачем куда-то идти? Покупается набор лего и вместе собирается. Дома, на ковре. Уютно и удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Taras Jakimuk

Лего это вариант, можно придумать их еще целую кучу. Но почему вы считаете что лего и досуговый центр взаимозаменяемы? Вы же не отказываетесь от рыбы потому что есть мясо или от театра потому что есть кино :) Есть различные формы активности)

Ответить
Развернуть ветку
Curtis Jackson

Досуговый центр это долго. Одно дело достать коробку с лего из шкафа. Другое идти куда-то.
Вы позиционируете на занятых людей, а ведь так не хочется идти куда-то в субботу.
Если есть возможность куда-то идти, то почему бы не пойти на велосипеде покататься.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Да я и не говорил, что это плохая идея. Я просто своим опытом поделился

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда