#Нужноделать: социальная сеть для обмена контентом

Хочу поделиться идеей, которой нет ни в России, ни где либо еще. Она не подходит под описание социально полезных или прибыльных бизнес идей, но тем не менее давно сидит в моей голове, поэтому хотелось бы поделиться.

Суть.

Представьте социальную сеть в которой вы не выкладываете фотографии или не пишите сообщения в 280 символов, а отмечаете тот контент, который вы посмотрели/изучили/взаимодействовали.

Допустим сегодня вы дочитали книгу или посмотрели фильм нашли его в приложении, отметили галочкой "Просмотрено" и она отобразилась в вашем аккаунте и в ленте ваших друзей/подписчиков.

Таким образом можно делиться просмотренными сериалами, фильмами, прочитанными книгами, сыгранными играми.
Может показаться, что подобные сервисы существуют, вроде кинопоиска для фильмов, livelib для книг, но минусом этих сервисов является то что они узкопрофильные и представлены не в формате социальной сети (хотя livelib самые близкие к этому).

Зачем мне это?

Ну во первых мне всегда было интересно чем интересуются, что смотрят или что читают мои друзья, знакомые. Это может спровоцировать новые темы для разговора, поможет узнать лучше нового для вас человека, оценить его вкус, ознакомиться с интересами.
Постоянно спрашивать об этом, рассказывать не в профильных социальных сетях о каждом просмотренном сериале не очень удобно и не подходит под формат существующих соц. сетей.

Во вторых, помимо интересов круга знакомых мне всегда было интересно чем вдохновляются и что читают/смотрят мои любимые музыканты, актеры, писатели, блогеры.

В третьих при активном ведении такой соц. сети через некоторое время у вас появится база данных контента просмотренного вами. Часто ли у вас бывало, что вы пытаетесь вспомнить книгу, которую читали несколько лет назад или хотели бы составить топ своих любимых фильмов? Удобная база данных всегда позволит найти это и использовать как вам нужно.

Такой круговорот контента поможет проще находить то что интересно именно вам, лучше узнавать друг друга, делиться впечатлениями.

Заключение.

Мне кажется у этой идеи есть большой простор для расширения, вроде составления топов, проставление оценок, написание рецензий, поиска людей по схожим интересам и.т.д.

Было бы интересно услышать, пользовались бы вы таким приложением, в чем видите его интересность или бесполезность.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Danilov
«Хочу поделиться идеей, которой нет ни в России, ни где либо еще».

В Facebook в профиле можно добавлять прочитанные книги, просмотренные книги, прослушанную музыку. Друзья увидят это в ленте.

Боже, когда уже закончится этот конкурс

Ответить
Развернуть ветку
Kamil Saifullin

Резонно. В facebook можно добавить фотографию, но это не делает его инстаграмом или можно добавлять видео, но это не делает его ютубом. Суть именно в профиле соц.сети, никто не будет добавлять каждый просмотренный фильм к себе на стену, потому что это просто соц сеть не для этого)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Камиль, ты бы прежде чем комментировать хоть бы зашёл в фб и посмотрел, как там это реализовано. Там есть отдельные разделы в профиле, называются «музыка», «телепередачи», «книги», «приложения» и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Curtis Jackson

Это же пинтерест

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham
но минусом этих сервисов является то что они узкопрофильные и представлены не в формате социальной сети

Это плюс

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Волкова

а почему нельзя, например, спросить у друзей и знакомых читали ли они эту книгу или пользовались ли неким приложением? вместо того, чтобы смотреть в соц. сети?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда