#Нужноделать: бургеры «Минутка»

Как рождаются идеи? У меня это происходит, примерно, так: мне нужен како-либо сервис или продукт, т.е. он уже созрел в моей голове, но поверхностное "гугление" не приносит результатов. О чем это говорит? Данного продукта на рынке, скорее всего, нет. Итак, предлагаю решение неожиданной проблемы.

Бургеры

Бургеры? Какая же это проблема, спросите вы и будете правы, бургеров и бургерных на рынке с избытком, хоть в ресторанах, хоть с доставкой. Но что делать, если вы хотите съесть вкусный сочный бургер из мраморной говядины нужной степени прожарки с пылу с жару у себя дома? Доставка? Хм, довольно сомнительно и вот почему:

Время доставки

Нет, подождать можно, тут проблем нет. Тем более, что готовить самому выйдет и дольше и замороченнее, а если руки из ж... ? Дело в том, что время доставки убивает продукт, готовят-то его на кухне в ресторане, а дальше он едет к вам уже в таком виде, и тут может произойти много неприятных вещей:

  • Бургер тупо остынет;
  • А если не остынет, то котлета продолжит готовиться и будет совсем не той степени прожарки, что вы заказывали;
  • Булочки размокнут, так как хороший бургер очень сочный;
  • Вечеринка уже началась, а курьер сообщает, что будет стоять в пробке ещё 2 часа;
  • Ещё какая-нибудь гадость на ваш выбор :)

Остаётся только смириться и надеятся на то, что в этот раз вам повезет и бургеры приедут к вам в идеальном виде и вовремя.

Идея

Заказанный бургер должен приезжать к вам почти готовым, но в разобранном виде. На самом деле бургер состоит из довольно простых компонентов, к примеру:

  • Булочки;
  • Овощи: листья салата, помидоры, огурчики и так далее;
  • Соус(ы);
  • Ломтик сыра;
  • Котлета!

Вот как раз в последнем компоненте и заключается моя идея. Если всё остальное легко приезжает по отдельности (и даже уже в нарезанном виде) и это не надо готовить, что что делать с котлетой, привезти её в виде сырого фарша? Но готовить сами, как я сказал выше, мы не имеем ни желания ни времени. Что делать?

Sous-vide

Просто напомню что, sous-vide - "это метод приготовления пищи, при котором мясо или овощи помещаются в пластиковый пакет с откачанным воздухом и медленно готовятся при сравнительно низкой и точно контролируемой температуре, обычно в водяной бане". Wikipedia®

Итак, изменяя температуру и время нахождения котлеты в sous-vide, мы можем добиться её полной готовности и нужной степени "прожарки", после чего котлеты не вынимая из пакетов охлаждают и хранят, а хранятся они хорошо, во-первых они уже готовы, а во вторых они запечатаны в пакет с откачанным воздухом. Кстати, такой же метод используют в ресторанах, что бы быстрее подавать блюда клиентам.

Как это будет работать?

Клиент делает заказ на сайте, в принципе, сайт, вообще, можно сделать по принципу "собери свой бургер сам": клиент указывает количество котлет (вдруг он их хочет две или шесть) их прожарку, тип булок, желаемые овощи, соусы и так далее. После чего на кухне просто достают нужные компоненты из холодильника (они так же уже подготовлены: нарезаны и завакуумированы), собирают в красивую коробку и отправляют курьером заказчику. Время на это уходит минимум - значит клиент меньше ждет свой заказ.

После того, как бургер приехал, его не нужно бежать и сразу есть, так как он стынет, мокнет и так далее. Можно дождаться гостей или своей девушки, которую вы пригласили на ужин (если её, конечно, можно заманить к вам домой бургерами, хотя кто знает). Пока ждем, можно достать все компоненты из коробки и красиво разложить их на разделочной доске :)

Пришли гости/друзья/девушка? Берем котлеты и кидаем их на сковородку, достаточно одной минуты, что бы на ней появилась корочка - всё больше готовить не нужно, внутри она уже готова (причём ещё и с нужной степенью прожарки!). Далее просто собираем бургер как конструктор - инструкция прилагается. Всё, вы бог кулинарии и шеф-повар в одном флаконе!

Не хотите выпендриваться? Просто храните коробку(и) с бургером в холодильнике и готовьте по желанию. Ещё вариант, такие бургеры можно продавать в магазинах в разделе охлажденной продукции, купили, пришли домой, минута и бургер готов! И это будет действительно БУРГЕР, а не то замороженное г..., что сейчас можно найти в магазинах. А ещё их можно взять на пикник... Так, наверное, здесь уже нужно остановиться :)

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Kirill Pankin

#Нужноделать: бургеры «Бутер»

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klinichev

Смешно, кстати )

Ответить
Развернуть ветку
Константин Парфенов

Заказывал #Партию еды (Сервис готовые проукты на неделю + рецепты) пару месяцев.
Были бургеры. Все как вы описали. Булки, сыр, салат и прочее уже готовое. Мясо соус-виде.

Так вот. по-итогу: готовоить все это 10-15 минут + сковородка+масло. Еще нужны тарелки, ножи, салфетки и прочее. Извините, но это не Минутка.

Да, не забудьте помыть сковородку, столовые приборы, и разделочную доску на которой вы бургер собираете. Не у всех есть домработницы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klinichev

Смотрел специально на сайте "Партии еды", там в рецепте бургера было указанно: фарш - 300 грамм, ни про какой су-вид ничего не было написано, странно.

Ответить
Развернуть ветку
Misha Barsuk

Зачем это нужно делать? Заготовки в домашней кухне не нужны, они экономят время, но при таком количестве блюд незначительно. Или привозите полностью готовый продукт и избавляйте от готовки затрат на неё, или это ничем не отличается от простой доставки продуктов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klinichev
это ничем не отличается от простой доставки продуктов

ИМХО отличается и сильно, но каждый имеет право на своё мнение, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Misha Barsuk

Чем? Вы предлагаете доставку заготовок, которые нужно обрабатывать и собирать в блюдо, а это занимает ровно те же десять-пятнадцать минут с учётом мойки посуды и прочего. С тем же успехом можно предлагать разобранную пиццу в виде печёного коржа и пакетика с начинкой, который нужно высыпать на корж и поставить в микроволновку, чтобы сыр растаял.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klinichev
Ответить
Развернуть ветку
Misha Barsuk

Ссылка не открывается, но этими сервисами я пользуюсь. Они привозят сырые продукты на несколько дней. А вы – заготовки, которые надо доводить до готовности и разово. В чём ваше преимущество? Мне как потребителю в любом случае готовить и тратить на это время. Дешевле чем в магазине у вас не будет, так в чём смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klinichev
Ссылка не открывается

Напишите в техподдержку приложения VC для iOS, которым вы пользуетесь.
А если серьезно, то доставщики продуктов, предлагают реально готовить: месить сырой фарш, жарить котлеты, резать овощи и так далее. Я же предлагаю этого всего не делать, кроме одного момента, но в нём-то вся и фишка.

Ответить
Развернуть ветку
Misha Barsuk

Котлеты продаются слепленными, тот же «Мираторг», например.
А вы вместе с этой котлетой будете привозить овощную нарезку, это я понимаю. Приготовление вашей заготовки занимает столько же времени, сколько приготовление продуктов из магазина с учётом времени на готовку, сборку и мытьё.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klinichev

Котлета приготовлена в су-виде, она не сырая, её при желании можно достать из упаковки и съесть, перечитайте пост, пожалуйста, ещё раз, может тогда отпадут вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Misha Barsuk

Перечитал. Напоминаю, что говядину можно есть сырую в любом случае.
Вы же предлагаете пользователям заготовку, которую нужно собрать в бургер. Как и почему это лучше для пользователя, чем сырая котлета? В любом случае надо греть вашу котлету (2-3 минуты) или жарить сырую магазинную (тоже 2-3 мин), потом собирать бургер (2 минуты с нарезкой овощей, 1 минута с вашей заготовкой). В чём преимущество? В одной минуте? Это же не общепит, не важно. В цене? Едва ли ваш полуфабрикат с доставкой дешевле того же набора из магазина.

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

В начале он пишет про мраморную говядину в бургер, а в конце что полуфабрикаты надо ему привозить.
Да с тем же успехом можно купить в маке и погреть дома в микроволновке

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klinichev

Каждому своё - даже не спорю.

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

Зачем покупать что-то лучшего качества, если ты всё равно будешь жрать как прочее дерьмо? Тебе же кроме названия нет разницы, что там в себя ты впихнёшь.
Это здец какое неуважение к кухне.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klinichev

Честно, я ничего не понял. Sous-vide - это не уважение к кухне? Ну, ок.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

А как насчёт варианта выездного бургерье, который приедет с заготовками и металлической посудой, всё поджарит и уедет?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klinichev

Это будет премиум-опция )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда