#Нужноделать: Фитнес-клуб для пожилых людей

Идея:

Специализированный фитнес-клуб для людей 50+ с адаптированными под возраст программами тренировок.

Обоснование:

Еще никогда за всю человеческую историю не было такого количества взрослых людей старше 55 лет, как в наше время. В России сегодня проживает 46.5 млн человек старше пенсионного возраста, что составляет треть от всего населения страны. То же самое происходит и во всем мире, и тенденция такова, что следующие 20-30 лет количество пожилых людей будет продолжать расти.

При этом данной категории населения жизненно необходимы регулярные физические тренировки - чтобы сохранять здоровье и активность. Однако нынешние фитнес-клубы не готовы к тому, чтобы работать с людьми старшего возраста, - у них нет специалистов, программ, да и желания работать с этой аудиторией. Аудитория отвечает им взаимностью: людям пожилого возраста некомфортно в фитнес-клубах среди молодежи, да и цели у них координально отличаются от целей тренеровок молодых людей.

Существует стереотип, что у пенсионеров нет денег, что является заблуждением. И хотя средний чек в фитнес-клубе для пожилых людей может быть ниже, чем в обычном, прибыль такого клуба будет больше. И вот почему...

Преимущества:

1. Абсолютный "голубой океан" - рынок огромен, спрос будет только расти, а реальных предложений практически нет.

2. Высокая лояльность клиентов - если люди пришли к вам на занятия и им все нравится, то они становятся сторонниками и евангелистами вашего клуба, которые не только будут ходит к вам буквально до конца жизни (а жизнь при регулярных тренировках у них будет долгой), но и приводить новых клиентов из числа своих друзей и знакомых.

3. Равномерная загрузка клуба в течение дня - пенсионеры более свободны по времени, а значит могут посещать занятия в любое время, а не только рано утром и поздно вечером, как бывает в обычных клубах. Таким образом у нас нет часов простоя, когда зал пустует, тренеры скучают без дела, а клуб несет убытки.

4. Низкие расходы на рекламу - стоит вам привлечь первых человек десять, как вы получаете суперсилу сарафанного радио. Каждый из этих десяти человек будет рассказывать о вашем клубе и тренировках любому, кто готов слушать, и в итоге приведет к вам по 10-20 новых клиентов.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Женщины 55 пока. Льготники с 40 бывают.

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

ну это по закону. у меня приятель в 39 был уже военный пенсионер.
Тут-то речь про социальное понятие пенсионер. В 40 и 50 люди нормально ходят в нормальные места :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У нас вообще пенсионеры занимаются в зале. Норм. Причём такие пенсионеры, которые ещё тебе форы дадут.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

В зале занимаются те, которые дошли. Автор идеи предлагает подтянуть тех которые сейчас не занимаются.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Они не дойдут. Им это не надо

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Вам может и не надо. А я вот на своем кэйсе понял, что надо тем у кого проблемы с суставами. И проблемы с мотивацией. Ходить часто в зал им не нужно. Поэтому я тяготею к гибридной модели, в группе по своим квартирам и при желании на контроль в зал к специалисту обученному лечебной физкультуре для пожилых.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ваша основная проблема, которую пока никак не можете осознать, заключается в том, что пытаетесь экстраполировать свою точку зрения и опыт на других. Правильно ли это?

Я исхожу из того, что человек вполне самостоятелен в том, чтобы сделать осмысленный первый шаг дальше на пользу самому себе, иначе это всё будет бесполезно. И если он сейчас этого не делает, то не сделает и потом. Ему нужна мотивация, перевешивающая его лень. Фитнес или зал - не являются таковыми. Идея не ломает стереотипы человека, основанных на страхах или же на непринятии проблем своего тела. Об этом говорить скучно, так как набор штампов, скажем, у моего поколения или более старшего, а это те, кому сейчас от 33 до 40 лет, прямо скажем, невелик.

Московское правительство уже пытается решить эту проблему, но насколько знаю, что не очень-то успешно. Идут те, кто и до этого не имел коммуникативных проблем и комплексов. Поэтому проблемы не в отсутствии залов и тренеров подобной направленности, а в комплексах, живущих в головах у людей.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Естественно, что все экстраполируют собственное видение. Тот чье видение совпадает со значимой частью в конкретном месте и времени оказываюся провидцем. Кто-то формализирует разные мнения в виде шаблонов. Иногда пытаются обосновать их полноту.
Иногда обосновывают эти шаблоны некими статистическими измерениями или иными моделями. Интересно, где взяты и как исследовались ваши шаблоны опровергающие якобы мое видение.

В значительной степени успех видения определяется затраченными усилиями и правильной тактикой при его реализации.

Мотивацию я пока вижу органическую ( риск потери частичной функциональности тела ), социальную ( поддержка группы), материальную ( бонус работодателя, страховой, банка, государства ), материально игровую ( взнос группой либо спонсором депозита с потерей суммы в случае нарушения обязательств ).

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Люди такие существа, которые верят в лучшее либо просто забивают, но результат всегда один.

https://www.m24.ru/articles/fitnes/27092012/6076 - есть определённый срез семилетней давности, на мой взгляд, как человеку, посещающему несколько залов - особо ничего не изменилось.

Есть ещё социсследование, которое описывает потрет потребителя услуг, но оно более старое, но, в целом, достаточно верно для сегодняшнего дня.

https://fdp.hse.ru/data/2010/03/06/1231499769/%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%B8%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F.pdf

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Из первой ссылки

В частности, сейчас один из основных трендов развития фитнес-клубов на Западе – программы занятий для пожилых людей, следовательно, и российским клубам скоро придется уделять больше внимания разработке фитнес-программ для тех, "кому за 50".

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Из второй ссылки

Исследование «Индустрия спорта и тела» направлено, во-первых, на содержательное описание фитнес-индустрии, соответствующей стилю жизни Людей 21 и, во-вторых, на выявление инновативных социальных практик, присущих Людям 21в контексте потребления услуг фитнеса ....

что само исследование посвящено не текущему пожилому поколению в СНГ.

Т.е. Ваша первая ссылка говорит об актуальности затронутой темы, а вторая к ней не относится. Итого Ваше текущее видение ситуации равносильно моему, только со знаком минус.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

ИМХО, если честно, то мне показалось, судя по тону выражения, что это больше маркетинг или гипотеза, которая ещё не нашла своего подтверждения.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Смотря на наш зал, где занимаются люди всех возрастов, вы по-моему немного преувеличиваете проблему. Да и не постоянные тренировки им нужны. Оставьте это спортсменам, а постоянная активность!

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

согласен, у нас в газпромовском бассейне полно пенсионеров занимается, в бассейне дневные группы одни пенсики.
Поэтому проблема немного искусственная.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В том и дело. Вообще многое от человека зависит. У нас тёплый и ламповый фитнес, о котором знают немногие, но при этом вполне себе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Дохла тема. Любому пенсионеру гораздо интереснее ходить в фитнес, где полно молодежи, чем смотреть на старых пердунов.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

Если в соцзащите пенсионерам скажут ходить на занятия таких групп, то они будут ходить. Не скажут - не будут.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда