#нужноделать: капсульное жильё с базовыми сервисами

Эта идея не является новой и с успехом используется во многих странах.

В крупных городах России есть капсульные отели, но нет постоянного капсульного жилья.

Общество меняется, вместе с ним меняются и его потребности. Многим современным людям не требуется даже однокомнатная квартира, а съём квартиры не удовлетворяет их потребности.

Суть капсульного жилья заключается в том, что его стоимость значительно ниже однокомнатных квартир, а расположение преимущественно в центре города.

Представьте небольшую уютную комнату с большим окном, кондиционером, кроватью, столом и другими необходимыми для комфортной жизни условиями.

Туалет, ванная комната, кухня, и так называемый зал — общие с другими жильцами, но обслуживаются сервисом дома. Существуют отдельные опции с включенным санузлом за дополнительную плату или вовсе сделать отдельные дома, где всё включено и где места пользования общие.

На первом этаже располагается общественная столовая для всех желающих: цена/качество в лучших традициях советских столовых, но с современным дизайном и сервисом.

Также на первом этаже располагается общественная прачечная.

Так мы получаем комплекс услуг, который удовлетворяет потребности жителей капсульных домов, жителей близлежащих хостелов/квартир и общества в целом.

Покупка и ипотека выходит значительно дешевле однокомнатной квартиры. При желании вы можете сдавать своё жилье, как и нормальную квартиру, но с заметно более высоким спросом.

Конкуренции на данный момент нет, спрос есть.

Выгода для застройщика очевидна: с той же площади получать больше выгоды.

Выгода для потребителей не менее прозрачная: низкая цена покупки, своё собственное жильё со всем необходимым и удобным расположением.

Это не старая коммуналка, а новый вид жилья удовлетворяющий новые потребности общества.

Прошу заметить, это не компромисс, который вы выбираете из-за отсутствия денег, это именно необходимость в лайфстайле определённых людей, которые не планируют заводить семью, или хотят своё отдельное от семьи пространство для работы в центре, для уединения или попросту хорошее жильё в городе, где они не проживают, но периодически бывают и хотят иметь там небольшую, но свою недвижимость с шаговой доступностью до всех благ, да хоть попросту сделать свой эгоистичный, напичканный любимыми вещами уютную капсулу.

У меня есть множество идей для реализации этой затеи в лучшем виде.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Nuke

Идея: засунем человека в коробку из под холодильника и гентрифицируем понятие бомжа.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

Забавная идея, но если вы понимаете в какой стране вы живёте то признаете, что весомая доля обшества живёт в больших более разбитых коробках, другая весомая часть платит владельцам разбитых коробок за возможность проживания в таких условиях, многие даже делят одну маленькую коробку на части.

Если вам неудобно такое жильё - незачем его покупать.
Вы ведь не мыши, которые будут плакать, колоться, но продолжать есть кактус?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Зависит от региона. В Москве и ближайшем Подмосковье каждый год сдается более 2 миллионов квадратных метров жилья. Это более 40000 квартир. Большая часть продана ещё до этапа получения приемки дома.
Но каким образом это вообще относится к делу? Есть те кто живут плохо в силу обстоятельств, давайте сделаем плохо форматом?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

Это здесь к тому, что есть определённый пласт людей, кому нужна именно максимально маленькая, дешёвая, как вы выразились «коробка», с возможностью уединиться, выспаться и находиться в центре инфраструктуры.
Если вам эти условия не подходят, это не ваш вариант, а не ненужный обществу вариант – это принципиально разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Здесь не вопрос того что надо или не надо мне. Есть процесс "онормаливания". Раньше было дикостью добираться до работы 1.5 часа, сейчас из этого сделали положительный образ и стали решать следствие вместо проблемы. Тут тоже самое. На мой взгляд подобное - дикость, и не стоит эту дикость обнормаливать через смену образа.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

А что в этом дикого?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Получается это уже не свое пространство, а просто кусок места минимальной конфигурации. Модно, молодежно, в духе современных интернационалистов для которых место проживания это весь мир - но выглядит чудаковато и странно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

Если отбросить личные предпочтения в стиле, моде, и прочих субъективных вещах, и поговорить о сути, по какому принципу это перестаёт быть личным пространством?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Из своего там только лежбище.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

Конкретно для вас может быть лежбище, стол, душ, туалет, место для приготовления пищи.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Это не конкретно для меня, я в целом. Конкретно для себя я вообще не представляю как жить в меньше чем 50квм.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сомпремула

По частному общее не судят.
Это выгодный бизнес? Да.
На это есть спрос? Да.
Есть предложение? Нет.
Вопрос закрыт.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Вопрос откуда вы взяли что спрос есть

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда