#нужноделать: Мужские группы

В современном обществе нет доступного механизма помощи мужчинам, которые попали в сложные для них жизненные ситуации и не могут найти решение вокруг себя. Это могут быть ситуации в семейной жизни, непонимание своего предназначения, проблемы тянущиеся из детства, депрессии, резкая смена жизненных обстоятельств и прочее. Вариант решения - живые встречи и общение с другими мужчинами.

Мужские группы Константин Тарасов

Проблемы:

1. Исторически в России мало инициативных людей, которые бы двигали себя, бизнесы и общество вперед. Современных активных self-made российских мужчин до сих пор мало относительно всего количества мужчин в стране.

2. Существующие образовательные курсы и тренинги часто делают упор или на отдельные внешние проявления(пикап, бизнес, стиль и проч.) или про "успешный успех".

3. В нашей культуре мужчине не принято открыто перед другими людьми проявлять свои эмоции, переживания и проблемы. Из этого часто возникают проблемы в отношениях даже с близкими людьми.

Что такое "мужская группа":

Встреча вживую на ~3 часа. Только мужчины. Есть формальный ведущий, который следит за регламентом встречи и соблюдением общекультурных правил. За время встречи происходит обмен мнениями, историями, ощущениями про нынешние жизненные ситуации участников.

У участников появляется еще дополнительные точки зрения, поддержка и/или конструктивные комментарии других участников. У групп свободное посещение, стоимость - донейшн для оплаты помещения.

Зарубежные примеры решения:

За рубежом в последние годы, в том числе в ответ на развитие феминизма, появилось "мужское движение". Например, проекты https://mankindproject.org/, http://mensworkproject.org/ и проч. Они организуют мужские группы, обмен знаниями и совместные мероприятия, такие как походы в дикую природу, мужские инициации и тренинги.

Российские примеры решения:

Российские решения известны - разговоры друзьями, поддержка семьи, группы анонимных алкоголиков(которые, кстати, тоже пришли из-за рубежа) и прочее. Здорово, что это есть. Без иронии. Но иногда такие решения не срабатывают, иногда просто нет доступа к таким решениям.

Есть много тренингов и психотерапевтов. Но часто это мероприятия смешанные по составу и не специализирующиеся на мужчинах. Есть закрытые психотерапевтические группы - когда сформированная группа мужчин, обычно 8-10 человек, занимаются совместно 6-12 месяцев, но это не масштабируемая история и обычно это просто заработок конкретного психотерапевта.

Форматы открытой мужской группы пока встречаются крайне редко. Отличие от существующих форматов:

- можно попробовать для себя формат без существенных обязательств по времени и вовлеченности

- финансово доступен

- может дать быстрое решение в острой жизненной ситуации

Где деньги?

Деньги в платных услугах для участников, которые хотят глубокой работы. Пример монетизации, которые используют за рубежом:

1. Выездные мероприятия в дикую природу для проведения тренингов. от 1000$ за 3-5 дней.

2. Проведение тренингов и психологических консультаций.

3. Образовательные продукты для мужчин - книги, курсы, вебинары, мастер-классы.

Почему речь пока только про мужские группы:

1. Я лучше понимаю, что нужно этой аудитории.

2. У женщин, имхо, больше механизмов найти решение своих типовых проблем. #ноэтонеточно

PS:

Следуя принципу "главное - участие", прошу вас прокомментировать и дать обратную связь на идею. Комменты типа "да никому это не надо" или "встречи для нытиков" тоже ок, но это бесполезная трата вашего времени. Я знаю несколько десятков мужчин, которые участвуют в таких группах - и это прекрасные, часто уже состоявшиеся в жизни, люди, которые ищут ответы на важные для себя вопросы.

0
3 комментария
Nick Sidorov

Есть уже такие механизмы, называются бары -)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв
Ответить
Развернуть ветку
Yuri Gamzin

Идея норм, но здесь нужна более четкая концептуализация (какие конкретные проблемы можно решить) и техники решения. Кроме того, в России очень плохо с самоорганизацией, можно это развивать через каких-то ярких персонажей, увлеченных этой темой. Но такие люди могут и сами по себе этим заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда