#нужноделать: NoCheckCard — добровольный отказ от бумажных чеков

Каждый из нас является покупателем и получает на кассе подтверждение совершения сделки в виде куска термобумаги. Кто-то оставляет чек на кассе (6 из 10), кто-то рефлекторно кладет в карман или дорогой портмоне, но думаю, что все согласятся, что так или иначе: 9 из 10 чеков оказываются в мусорке в течение 2-5 дней.

Может показаться, что есть ситуации когда чек нужно сохранять, но вспомните электронные авиабилеты: давно вы держали в руках бумажный авиабилет, хранили ли вы их? Возможно что уже сегодня есть люди, которые и не вспомнят как он выглядел, а система то работает. Также и с кассовыми чеками, их сущность перешла в электронный вид. Осталось только переосмыслить парадигму и начать меняться, т.е. отказываться от ненужной термоленты.

Понятно, что основным препятствием для мгновенного отказа от "бумаги" является законодательство, вторым препятствием будет консерватизм сограждан (вспомните, сколько людей до сих пор расплачиваются наличными, хотя уже начинает опечаливать, когда "парень перед тобой" расплачивается картой без PayPass). Хотя, может и не стоит изгонять бумажные чеки окончательно, но абсолютно правильным шагом будет оставить возможность их печати по просьбе покупателя.

Пока правительство, фоивы, карточные системы и крупные сети будут зреть до отмены "бумаги" и переписывания законов, я предлагаю сетям начать внедрять "добровольный отказ по просьбе клиента". Для этого создать некое общество по защите прав потребителей/покупателей, которое в целях борьбы за экологию и технический прогресс, разработает систему "NoCheckCard", к которой все сетевики и примкнут/подключатся.

"NoCheckCard" - это система, в которой будут регистрироваться "физические лица"/покупатели, которые добровольно отказываются от получения бумажных чеков. И свои намерения они будут подтверждать каждый раз на кассовом терминале, путем прикладывания "членской карты NoCheckCard". Но для соблюдения требований законодательства, данному покупателю будет направляться электронный чек, на специально созданный для этих целей электронный ящик.

Проект может получиться недешевым, т.к. придется оборудовать кассовые терминалы дополнительным RFID-считывателем, да и покупателям придется поискать место в кошельке для новой карты, хотя в целом можно использовать "Тройку".

0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

В банкоматах Сбербанка, тех, которые "новые", при запросе на печатную версию чека переспрашивают, как раз с уточнением как это вредно природе.
Неудобно конечно, когда несколько раз спрашивают, но ладно.
Да и для сохранения в этом плане лучше вложиться в переработку макулатуры.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Точно, как и вся первичная бухгалтерия. В бодром магазине, где товар требует печать товарного чека, это пачки бумаги в день. А ещё накладные, транспортные, акты, маршрутные. Каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кутузов

К этому и акт идёт. Сейчас можно уже получить чек на телефон или почту, более того - это уже обязательная функция почти для всех предпринимателей

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

В том то и дело, что технологически продвинулись вперед, можем все чеки отправлять электронно, а продолжаем печать бумагу, хотя qrcode на чеке - это тоже прогресс.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда