#нужноделать: писуары будущего

Как вы обычно относитесь к человеку, который справляет нужду прямо на улице? По меньшей мере вы считаете его бескультурным и нетерпеливым. Но что делать, если вы вдруг сами захотели в туалет, все ближайшие кафешки закрыты, кабинок с биотуалетами поблизости нет, а терпеть уже нет мочи?

Пример уличного писуара на улице Амстердама

Так в чем же собственно проблема?

Итак, представьте, вы приехали в Москву, скажем, на футбольный матч. Вы сели на электричку, доехали до Ярославского вокзала, прошлись пешком под парой мостов и вот наконец добрались до стадиона. Вам кажется, или действительно в каждой точке вашего маршрута вас периодически преследовал не самый приятный запах? К сожалению. В век Илонов Масков, Марков Цукербергов и Артуров Варданянов люди до сих пор не всегда могут решить проблему удовлетворения своих базовых потребностей не в ущерб другим индивидуумам. В результате, даже в самом сердце нашей столицы, не говоря уже о других местах большого скопления людей, мы можем лицезреть и почувствовать весь продуктов жизнедеятельности

Какое решение?

Установить в российских городах так называемые уритротуары, позволяющие совершенно бесплатно справить свою нужду не на ближайшую стену, ворота или дерево, а в специальный уличный писуар

А такого еще не было?

Практика использования уличных писуаров распространена во многих странах мира. Большой популярностью пользуются они в Нидерландах, а одними из первых подобные туалеты стали появляться во Франции еще в XIX веке. В России также уже была попытка осуществления подобной «туалетной революции». Два года назад в рамках проекта «Открытый туалет» была выдвинута инициатива по установке подобных писуаров в Москве с последующей экспансией их в другие города России. Однако, «Союз московских архитекторов» организовал сбор подписей против размещения подобных писсуаров на улицах российской столицы, считая их аморальными и портящими облик города

Кому это выгодно?

Властям: меньше грязи, запаха и необходимости задействования дополнительных усилий на приведение город в порядок

Владельцам кафе и ресторанов: поток желающих посетить уборные соответствующих точек общественного питания при прочих равных должен сократиться, поскольку люди могут добиться удовлетворения своих потребностей и за стенами данных заведений

Мужчинам: в первую очередь подобные агрегаты предназначены для представителей сильной ( половины человечества

Кому это невыгодно?

Владельцам биотуалетов: если и сейчас не многие находят целесообразным платить 40-50 рублей за не самые благоухающие общественные биотуалеты, предпочитая решить проблему альтернативными способами, то при возникновении еще одного бесплатного варианта удовлетворения своих потребностей, подобных желающих может стать еще меньше.

Женщинам: ну не то, чтобы прям уж невыгодно, но получается, что дамы оказываются немного не у дел, потому как вряд ли можно представить представителей прекрасной половины человечества, справляющих нужду при помощи рассматриваемых уритротуаров (хотя особо креативные при желании могут и дофантазировать)

А как насчет морали?

Разумеется, вопрос неоднозначный. Во многих странах, где уже используются подобные туалеты до сих пор не утихают страсти на тему их использования.

И наконец, в чём собственно бизнес-модель то?! Какая монетизация?

Размещение подобных уличных тротуаров не предполагает прямого денежного вознаграждения от конечных пользователей услуги - жителей и гостей города. Тем не менее, поскольку использование подобных туалетов направлено в первую очередь на общее очищение города от грязи, вони и человеческих испражнений, то власти могут субсидировать подобный проект, выделить соответствующий грант на его осуществление или объявить проведение тендера на исполнение соответствующих работ

В целом же, остается надеяться, что подобная проблема будет решена не столько за счет установки подобных уличных писуаров, сколько за счет порядочности и хорошего воспитания как самих жителей, так и гостей российских городов

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Кравченко

Лучше Будки для самоубийств как в футураме сделать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бунаков

А зимой в этих писсуарах будут вырастать симпатичные желтые сталагмиты

Ответить
Развернуть ветку
Э

Вектор явно правильный, реализация не нравится.
1. Самое главное это не бизнес.
2. Издержки на очищение города от названных потребностей человека каковы? Не видел таких расходов ни в одном бюджете. Значит расходы не уменьшатся.
3. Много ли людей готовы публично выполнить долг перед организмом? Не думаю.
4. Женскую часть населения можно обидеть, а они тоже люди, проблема решается на половину. Плюс феминистки забьют тревогу.
5. Запах думаю будет, нужно проводить водопровод или резервуар внутри ставить.
6. Это действительно выглядит не эстетично для города.
7. Нужно будет проводить обслуживание, это дополнительные расходы.
8. Внести изменения в законодательство, чтобы мочеиспускание на улице не было нарушением общественного порядка, т.е. мелким хулиганством.
9. Рестораны и кафе от такой необходимости человека, думаю, получают дополнительные 5-10% заказов. Некоторые из них делают туалет платным.
10. По сколько обычно подобные «происшествия» бывают в тёмное время суток, большая часть населения будет придерживаться старой привычки, а не искать уритротуар.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федин

Плохая идея. В Европе такие писсуары активно применяются, но это выглядит ужасно. Эти туалеты нужно подключать к городской канализации, но не везде это легко сделать. В результате часто сливные шланги из писсуарных будок выходят прямо на тротуар.

Вообще, тут не нужно ничего изобретать, достаточно перенять опыт Японии. Там повсюду очень простые но чистые общественные туалеты, которые подходят и для мужчин, и для женщин.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Да давно надо делать. Но против застоя в головах сложно что-то сделать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дерябин

Сложно представить как можно изуродовать эту идею - но как вспоминаю уебищные общественные туалеты в Москве, которые большей частью не работают, то сразу становится понятно что смогут

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kondratev

Выглядит ужасно и отвратительно. Ну и ничем не отличается от справление нужды куда-нибудь на дерево. Имхо на дерево\куст даже лучше - выглядит процесс точно также, но при этом это не нужно убирать, сразу все уйдет в почву. Никакого запаха. Никаких проблем связанных с минусовыми температурами и так далее.е

Мне куда больше нравится японский вариант с обычными общественными туалетами. Но у нас, боюсь, такое не прокатит, с тем наплевательством с которым у нас люди относятся ко всему вокруг это будет просто параша.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

а в чем проблема делать закрытые кабинки, я так и не понял? как у нас в мск в парках

Ответить
Развернуть ветку
bringbackm2k

Космическая одиссея 2001

Ответить
Развернуть ветку
Александр Степанов

Билл Гейтс представил в Китае туалет, работающий без воды. Так что ниша занята)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Митихин

Очень смешно, надеюсь они всё таки появятся :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Броткин

В России мужик получил пять лет за то, что нужду на обочине справлял. Вы уверены, что страна готова к настолько общественным туалетам?))

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бунаков

Этого мужика зовут Руслан Вахапов и он был осуждён по статье ч. 3 ст. 135 УК РФ "Развратные действия в отношении несовершеннолетних". Это несколько отличается от " за то, что нужду на обочине справлял.", не так ли?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Броткин
Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда