#Нужноделать: мы немного задерживаемся с оценкой работ Статьи редакции

Мы обещали, что подведём итоги конкурса сегодня, 12 ноября. Но, если честно, не ожидали такого ажиотажа.

Всего получили 363 работы. Члены жюри первого этапа потратили гораздо больше времени, чем изначально планировали.

Первый этап оценок уже закончили и собрали шорт-лист. Теперь жюри второго этапа выберет победителей и прокомментирует лучшие работы. Мы закончим к четвергу, а в пятницу (16 ноября) опубликуем итоговый материал.

0
104 комментария
Написать комментарий...
topovyj

Что какой-то странный шорт лист :)
Разве конкурс не про идеи для бизнеса?
Не про: благотворительность, улучшение города, политику, заботу об окружающей среде и гражданские инициативы.
Причем идеи которые не реализованы в РФ.
А в списке явно много популизма, на котором если чуток подумать - то бизнес не построить!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Кстати, теперь стало очень интересно, как из ТАКОГО списка будет выбирать победителей уже банк Сфера) Учитывая скажем так "представленное своеобразие", сделать это будет непросто. Хотя, конечно, уже понятно что все просто - это просто промо и ничего более. Так что...

В общем оценив реальную логику жюри (а не декларированную при оглашении условий участия в конкурсе) попробую сделать прогноз призовой тройки. Основываясь при принятии решения, наверное, примерно на тех же принципах - то есть на заголовках)) Итак:

В числе призеров точно будет проект "лучшее детям". Он здесь чтобы подчеркнуть социальную составляющую мероприятия (его конкурент за призовое место прибор для диабетиков)

Также среди призеров, возможно, будет краудфандинговая платформа мой дом-мой город. Не беда, что по сути это интерпретация, доп.функция работающего во многих городах приложения "Активный гражданин" и ему подобных. Да и вообще довольно странная идея, предлагающая налогоплательщикам скидываться на ремонт дороги вместо городских властей. Зато в ней есть красивое социальное звучание - мол начнем наводить порядок с себя, своими силами, мы же гражданское общество и т.п.... (здесь конкуренты "комплексная переработка мусора" либо "станция очистки воздуха от СО2" - то есть эко-тема)

Также учитывая, что в данном случае мы имеем дело с банком, нужно что-то из области финансов - значит верный кандидат проект "Зарплата тогда когда нужно". И никого конечно не смущает реализация такого приложения - ведь по сути это станет завуалированной кредитной иглой от тех же банков, на которую подсадят работяг и офисных клерков под видом получения з/п в тот момент когда понадобятся деньги. Это я как человек с кредитной картой ответственно заявляю) В общем такой сервис выгоден пожалуй только банку. Но в том ведь и фишка. Это еще один претендент на призы.

Ну и от себя выражу надежду, что может быть ради фана и чтобы как-то разнообразить общую, прямо скажем, не очень яркую картину, приз дадут предложению давать посетителям кинотеатров еду из фильмов. Идея действительно любопытная. Мне нравится. Может понравится и жюри)

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Денис Демидов

Я бы половину от туда выкинул вовсе, минимум эти:
#Нужноделать: завод полной переработки мусора
#Нужноделать: доставка продуктов в подъезд (парадную)
#нужноделать: капсульное жильё с базовыми сервисами
Зарплата тогда, когда нужно
#Нужноделать: приложение-сервис для управления своей эффективностью
#Нужноделать — nfc-замки для дверей и приложение-агрегатор
#Нужноделать: станция очистки воздуха от CO2
#Нужноделать-лучшее детям
#Нужноделать: строительство деревянных домов или глубокая переработка древесины
#Нужноделать: фото на документы с помощью камеры смартфона и AI

По моему, шлак 100%

Ответить
Развернуть ветку
Yantarev

Согласен, очень скучно.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Чернов

#нужноделать
Робота-проверяльщика за редакторами vc.ru

Ответить
Развернуть ветку
Саша Мураховский

fixed

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Честно говоря неприятно удивлен уровнем экспертизы при определении шорт-листа. Знал бы, конечно, не стал участвовать Это несерьезно. Не уровень VC. В этом смысле идея конкурса несколько девальвирована - на мой взгляд банк "Сфера" мог рассчитывать на более ответственный подход. Возможно организаторам просто не хватило времени.

Причин такой оценки несколько: во-первых добрая треть проектов в шорт-листе в той или иной форме в России реализованы и уже только поэтому участниками конкурса быть не могут. Также есть несколько идей, которые можно назвать откровенным стебом - как члены уважаемого жюри не прочли этого между строк непонятно. Ну и часть в некоторой степени оригинальных идей достаточно спорны с точки зрения здравого смысла и вызывают большие сомнения по возможности реализации. Но про них хотя бы можно поспорить и сказать мол это дело вкуса.

Есть в шорт-листе и парочка более менее интересных идей, но странное и нелогичное соседство позволяет назвать их присутствие случайностью)

В итоге вывод следующий: выбор шорт листа делался журналистами VC по принципу "цепляющего заголовка" и относительно понятной для них проблематики. Здравость и реальная оригинальность идеи по большей части не учитывались. С точки зрения журналистов выбранные материалы интересны и понятны им и широкой аудитории. Но есть одно "но" - вроде бы объявлялся не конкурс журналистских работ)

Вот такая случилась здесь очень странная история) Я под впечатлением))

Ответить
Развернуть ветку
Yantarev

Коммент в топ!

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зиганшин

Т.к. сроки уже сорваны, предлагаю жюри второго этапа не торопиться (да простят меня финалисты).

Но чтобы снизить накал народного негодования подготовить развернутый комментарий от представителей бизнеса, а не акул пера. В комментарии дать пояснение как каждая идея коррелирует с двумя ОСНОВНЫМИ тезисами конкурса:

1. Идея НЕ РЕАЛИЗОВАНА В РФ
2. Идея для БИЗНЕСА. Т.е. чтобы деньги зарабатывать. Как там было в условиях "Расскажите об идее, проанализируйте потенциальный рынок — представьте, что вы продаёте идею инвестору."

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Золотые слова) Интересно, услышат ли?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Eugen Zankevich

Константин, спасибо за внимание к каждой идее. Хочу немного уделить внимания коворгингу для репетиторов. Да, по сравнению с другими моими (и не только моими) идеями на конкурсе в этой количество креатива и новизны минимально:) но, это не делает ее менее привлекательной для инвесторов, а может даже упрощает понимание её востребованности.
Обычные коворкинги это ад для репетиторов и их учеников. Кто бывал и учился поймёт. Аренда квартир и офисных помещений существует и идея вышла из понимания этого. У такой аренды тоже масса минусов, о которых могут рассказать репетиторы - основной это экономический. Массовые занятия это вообще не про классическое репетиторство. Есть, будет - для них подойдёт индивидуальная аренда в офисных зданиях. Идея коворкинга для репетиторов это не про сдать кусочек помещения, это про максимально проработанное для узких целей пространство, которое имеет обширный ряд плюсов, которые я дополнил комментарием к основному тексту идеи. И кстати, такое помещение нужно репетитором не только для личных занятий с учениками. Ещё для онлайн работы и подготовительной деятельности.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Day Alone

Удачи всем) Кстати может скинете шорт-лист? чтобы хотя бы понимать участвует челочек или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Мураховский
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Не унывайте. Сейчас прочитал ваш проект "гаражное пространство". Выскажу свое мнение.

Мне понравилось. Правда. Говорю совершенно искренне. Не уверен, что это легко монетизировать, но определенные предпосылки есть - тема гаража и его особой атмосферы уже в масс-культуре, поэтому кто знает - добавить к этому раскрутку, найти умирающий гаражный кооператив и все может быть... Ведь создаются же сейчас на территориях заброшенных заводов всякие творческие кластеры с хенд-мейдом и прочим. Чем хуже гаражи?

Конечно, не стал бы зацикливаться на этой идее. Уж больно сложна в реализации, денег много надо, без рискового инвестора не обойтись.

А у вас судя по всему с креативом все в порядке - придумайте что-то еще и пробуйте.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Andreev

Всё будет. У каждого из нас были, есть и будут трудные времена. Уважение за последний комент.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Diego Salvador

Константин Андреевич, меня тут в соседней ветке Почта-банк наградил презентом, честно, не знаю каким, я его не смогу забрать в силу некоторых причин, отправь свои данные им на почту, а я откомментирую, что приз перешёл к тебе.
Это не из жалости, это приз "читательских симпатий", ты, навреное, больше всех хотел победить, ты не побоялся выразить свое мнение, ты был честен.
Не обидь, вдруг там что-то ценное.
С уважением, Diego S.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrey Postnikov

Мне кажется, что жюри выбирало по принципу наивысшего рейтинга статьи. По большому счету. А это предвзятость.

Всем прошедшим удачи в финалке.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

У моей идеи высокий рейтинг и топ по количеству закладок, но она не прошла. Так что тут просто корреляция — статьи, которые народ не оценил изначально не очень перспективные.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
For Nothing

Да как-то и я с плюсиками не попал. Но в некоторых случаях выбор реальной странный, особенно в предметах, где уже есть производители в России

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман

После драки кулаками не машут.
Но всё же.
Искренне считал, что нам под силу дойти до шорт-листа. Я понимаю, что наша проблематика не всем понятна, особенно тем, кто не в теме и со стороны.
Но мы в данный момент подключаем Белоруссию, Турцию, Испанию, Россию, Грузию, Азию. Такой идеи реально нет в России. И мы строим бизнес.

Простите, как это можно списать против агрегатора столовок?
Или пункта выдачи посылок в подъезде?
Это экспертиза жюри, всего издания?
Это уровень?

Да ну нафиг, ребята!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аня Павлова

надо было про детей и инвалидов писать....вообще "ахрененская" площадка для бизнеса......
полное разачарование, а не конкурс...имхо

Ответить
Развернуть ветку
Kirtikish

Облако шлагбаумов выиграет. Скриньте.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Часы ему положены 100%, а может и айфон.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Не видел вашу статью, но идея действительно классная! Жаль, что продинамили.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ильченко

Урррраааа!!!! я в ТОП-20)))

Ответить
Развернуть ветку
Аня Павлова

как по мне только идея с курткой достойна всех трех мест!!!!!!!!!!!!!!!!! остальное всё одна социальщина! Было столько крутых идей! Организаторы....как же моя идея с очками, блокирующими изображения ТВ....вот она взорвет аудиторию, но увы...опять не в России...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда