#Нужноделать: мы немного задерживаемся с оценкой работ Статьи редакции

Мы обещали, что подведём итоги конкурса сегодня, 12 ноября. Но, если честно, не ожидали такого ажиотажа.

Всего получили 363 работы. Члены жюри первого этапа потратили гораздо больше времени, чем изначально планировали.

Первый этап оценок уже закончили и собрали шорт-лист. Теперь жюри второго этапа выберет победителей и прокомментирует лучшие работы. Мы закончим к четвергу, а в пятницу (16 ноября) опубликуем итоговый материал.

0
104 комментария
Написать комментарий...
topovyj

Что какой-то странный шорт лист :)
Разве конкурс не про идеи для бизнеса?
Не про: благотворительность, улучшение города, политику, заботу об окружающей среде и гражданские инициативы.
Причем идеи которые не реализованы в РФ.
А в списке явно много популизма, на котором если чуток подумать - то бизнес не построить!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Кстати, теперь стало очень интересно, как из ТАКОГО списка будет выбирать победителей уже банк Сфера) Учитывая скажем так "представленное своеобразие", сделать это будет непросто. Хотя, конечно, уже понятно что все просто - это просто промо и ничего более. Так что...

В общем оценив реальную логику жюри (а не декларированную при оглашении условий участия в конкурсе) попробую сделать прогноз призовой тройки. Основываясь при принятии решения, наверное, примерно на тех же принципах - то есть на заголовках)) Итак:

В числе призеров точно будет проект "лучшее детям". Он здесь чтобы подчеркнуть социальную составляющую мероприятия (его конкурент за призовое место прибор для диабетиков)

Также среди призеров, возможно, будет краудфандинговая платформа мой дом-мой город. Не беда, что по сути это интерпретация, доп.функция работающего во многих городах приложения "Активный гражданин" и ему подобных. Да и вообще довольно странная идея, предлагающая налогоплательщикам скидываться на ремонт дороги вместо городских властей. Зато в ней есть красивое социальное звучание - мол начнем наводить порядок с себя, своими силами, мы же гражданское общество и т.п.... (здесь конкуренты "комплексная переработка мусора" либо "станция очистки воздуха от СО2" - то есть эко-тема)

Также учитывая, что в данном случае мы имеем дело с банком, нужно что-то из области финансов - значит верный кандидат проект "Зарплата тогда когда нужно". И никого конечно не смущает реализация такого приложения - ведь по сути это станет завуалированной кредитной иглой от тех же банков, на которую подсадят работяг и офисных клерков под видом получения з/п в тот момент когда понадобятся деньги. Это я как человек с кредитной картой ответственно заявляю) В общем такой сервис выгоден пожалуй только банку. Но в том ведь и фишка. Это еще один претендент на призы.

Ну и от себя выражу надежду, что может быть ради фана и чтобы как-то разнообразить общую, прямо скажем, не очень яркую картину, приз дадут предложению давать посетителям кинотеатров еду из фильмов. Идея действительно любопытная. Мне нравится. Может понравится и жюри)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Кстати, объявляю свой конкурс) Любому из комментаторов в этой ветке правильно угадавшему призовую тройку перечислю на карту Сбербанка(то есть конкурента)) 1000 рублей. Да, невеликие деньги. Но хоть что-то. Давайте назовем их утешительным призом)

И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Соблюдение объявленных правил этого небольшого конкурса и адекватную оценку гарантирую))

Сразу оговорюсь - приз, то есть тысяча рублей, будет только один. Чтобы не ловили меня потом на слове - мол угадали несколько участников.

Условия простые: называйте трех кандидатов на победу в порядке убывания - первое место, второе и третье. Кто первый угадает тот и выиграл.

Если ни у кого не получится угадать с расстановкой победителей по местам, но найдется тот кто хотя бы просто угадает всех трех победителей по названиям, значит он и выиграет в конкурсе. Если таковых будет несколько, победит тот кто прислал ответ первым.

Вот в общем-то и все. На случай форс мажора, если чего-то щас ночью спросонья не предусмотрел в правилах, не судите строго - потом решим так сказать народным голосованием)

Итак - все желающие - вперед!)

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зиганшин

Поехали:
1. #Нужноделать: предлагать в кинотеатрах еду, которую показывают в фильме (очень надеюсь, единственный проект, который коррелирует с условиями конкурса)
2. #Нужноделать: строительство деревянных домов или глубокая переработка древесины (не соответствует условиям, но выбирать не приходится)
3. #Нужноделать-лучшее детям (совсем мимо конкурса, но судя по шорт-листу это победитель)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Отлично, появились первые версии победителей. Ждем еще участников нашего небольшого дополнительного конкурса.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Я думаю, что тройка будет такая:

1. Облачные шлагбаумы
2. Борщевик
3. NFC-замки

По мне они самые "полезные" в перспективе.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Принято)

Да, проекты любопытные) Особенно "Борщевик". Без обид автору - но это, конечно, строго говоря, не проект и не бизнес. Просто еще один способ использования дрона. Таких предложений может быть масса - ну под девизом "мне сверху видно все - ты так и знай!".

С таким же успехом можно предложить снимать с дрона свадьбы (что уже конечно же делают) , искать с дрона потерявшуюся кошку, собаку, овцу, корову, подсчитывать лягушек в пруду, следить за полями и лесами да высокими горами и т.д.

Секрет попадания данного проекта в шорт-лист при этом понятен. Автор скорее всего сам того не ведая нащупал триггер для журналистов из жюри. А именно употребил слово "борщевик". Эта тема сейчас в медийном топе. О захвате наших полей борщевиком трубят из каждого утюга. Тема действительно злободневная. И вот сочетание модного дрона, борщевика и журналиста дало такой результат)

То есть здесь скорее отмечена актуальная тема. И использовать в том числе дрон для вычисления зарослей борщевика может быть и можно. Попытка имеет право на жизнь, хотя я в нее не очень верю. Местные жители итак прекрасно знают где растет борщевик. Зачем дрон? В общем тут отмечен скорее эффект медийности, а не сам проект.

Что касается проекта NFC-замки, то с самого начала что-то подсказывало, что тема сто раз реализована в России. Уж больно она на поверхности. Как та же куртка с подогревом. Сейчас дошли руки порыться в интернете. Три минуты поиска и вот результат http://ilocks.ru/o-kompanii Уверен есть и другие производители.

Опять вопрос к жюри...Эх, знать бы что никто оригинальность идеи проверять не будет чего бы я тут только не наплодил в этом конкурсе))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Продолжаем участвовать в конкурсе и пробуем угадать победителей!!!)) Тысяча рублей ждет своего счастливого обладателя)

Заодно поможем жюри с оценкой проектов, раз у них совсем времени нет)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

C борщевиком ведь смысл не в дроне, а в ПО (нейросеть), которая эти сорняки будет находить)

С замками сложно сказать, нет времени изучать "конкурентов". Зададим вопросы жюри, если победит)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Так там еще и нейросеть...)) Ну это все, конечно, меняет) Сюда бы еще помощь инопланетян и вообще хорошо было))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ильченко

Прежде чем писать комментарий, надо было сначала изучить статью. А то так вы выглядите крайне НЕКОРРЕКТНЫМ)))) речь не о дроне, а о специальной карте. И кстати монетизация там так же описана. Так что это очень даже бизнес-проект)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Ну почему же некорректно? Перечитал еще раз ваш проект. Думал может на что-то не обратил внимание. Нет. Ничего не упустил.

Вы предлагаете поднять в небо дрон, с помощью неких приборов составить карту местности на которой показаны очаги произрастания борщевика и за деньги давать к ней доступ, например, фермерам, чтобы они с этим борщевиком боролись. Сейчас в комментарии назвали это монетизацией проекта.

Попробуем ответить на вопрос кому это нужно? Скорее всего никому. Почему? Потому что борщевик растение мягко говоря немаленькое. До двух метров в высоту. Развивается и растет крайне быстро.

Давайте представим - я фермер, я на своей земле каждый день, неужели я не замечу что у меня где-то начал расти борщевик? Зачем мне покупать доступ к вашей карте? Это абсурд.

Вы пытаетесь решить несуществующую проблему. Главная проблема с борщевиком не в том как его обнаружить, а как с ним бороться. Где найти для этого силы и средства и просто этим хотя бы заниматься в конце концов.

То есть когда говорят о борщевике, то отмечают не его коварство, мол что он где-то незаметно начал расти. Нет. Отмечают другую проблему - говорят о том что, к сожалению, есть заброшенные земли. на которые хозяевам наплевать. Где либо вообще ничего не делают, либо делают плохо. И именно эти земли становятся очагами распространения.

То есть борщевик нужно просто выкорчевывать. Использовать дрон необязательно. Вернее, наверное, даже вредно) Чем тратить время на запуск дрона нужно идти и немного поработать. В том числе руками.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ильченко

вот вы рассуждаете основываясь на свои догадки, а я пишу основываясь на своем опыте, и статья была написана, исходя из этого же опыта, наблюдений, и общения с заказчиками! Так к слову, я 2 года работал в специальной службе, объездил всю Тверскую область, обработал гербицидами сотни гектаров земли, и поверьте я знаю о чем говорю))) Выкорчевывать??))) так думает каждый второй, НО это абсолютно не выход. Нужно обрабатывать химическим способом, ну и + механическим в комплексе. И так вы фермер, и у вас гектары С/Х земли, и начинает прорастать борщевик. и Вы его уничтожаете...год, два, три....и он все равно растет. А оказывается проблема в том, что крупный очаг в 500 метрах у дороги (например), и именно с этого очага рассеиваются семена на округу....вот вам и проблема! а карта, вот вам и решение. Бюджетные организации которые тратят ОГРОМНЫЕ средства на уничтожение борщевика, буду рады воспользоваться данными с спец карт, что бы сэкономить выделенные средства, так как эти данные укажут где нужно обрабатывать в первую очередь и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Вот этот очаг борщевика в 500 метрах от дороги, как вы сами говорите довольно крупный, неужели неизвестен фермеру который на этой земле работает? Ему чтобы про него узнать обязательно нужен дрон? Он слепой?

Не вижу смысла спорить с вами дальше, думаю мы обменялись мнениями и каждый все равно останется при своем.

Печально другое, то что примерно также как вы, судя по всему, рассуждает уважаемое жюри. Иначе как объяснить ваше попадание в шорт-лист?

Поэтому повторю просьбу уже прозвучавшую здесь от одного из комментаторов к организаторам конкурса и жюри. Если возможно дайте пожалуйста подробное обоснование попадания каждого из 20-ти проектов в шорт-лист. Объясните ваше понимание изложенных бизнес-моделей и степени оригинальности проектов (не реализованы в России)

Это было бы честно по отношению к участникам конкурса и может сняло некоторые вопросы. А может и нет) В любом случае прочитать ваши комментарии будет любопытно хотя бы с эстетической точки зрения.

Ответить
Развернуть ветку
Eugen Zankevich

Может быть вот этот проект компании из Беларуси можно доработать и под борщевик? 60 млн гектар обработали на предмет того, что произрастает...https://dev.by/news/onesoil-product-hunt

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Ваш ответ принят) Я так понимаю очередность перечисления и есть расстановка по местам? Хорошо. А угадать действительно невозможно) Судя по сумбурной подборке самого шорт-листа в финале может произойти все что угодно.

Хотя там другое жюри. будет решаться чисто промо-задача самого банка. Я выше уже рассуждал на эту тему. Согласен что будет что-то из банковской сферы. И точно будет "лучшее детям" или что-то в этом духе. На фан оставят какой-то третий проект.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда