#Нужноделать: мы немного задерживаемся с оценкой работ Статьи редакции

Мы обещали, что подведём итоги конкурса сегодня, 12 ноября. Но, если честно, не ожидали такого ажиотажа.

Всего получили 363 работы. Члены жюри первого этапа потратили гораздо больше времени, чем изначально планировали.

Первый этап оценок уже закончили и собрали шорт-лист. Теперь жюри второго этапа выберет победителей и прокомментирует лучшие работы. Мы закончим к четвергу, а в пятницу (16 ноября) опубликуем итоговый материал.

0
104 комментария
Написать комментарий...
topovyj

Что какой-то странный шорт лист :)
Разве конкурс не про идеи для бизнеса?
Не про: благотворительность, улучшение города, политику, заботу об окружающей среде и гражданские инициативы.
Причем идеи которые не реализованы в РФ.
А в списке явно много популизма, на котором если чуток подумать - то бизнес не построить!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Кстати, теперь стало очень интересно, как из ТАКОГО списка будет выбирать победителей уже банк Сфера) Учитывая скажем так "представленное своеобразие", сделать это будет непросто. Хотя, конечно, уже понятно что все просто - это просто промо и ничего более. Так что...

В общем оценив реальную логику жюри (а не декларированную при оглашении условий участия в конкурсе) попробую сделать прогноз призовой тройки. Основываясь при принятии решения, наверное, примерно на тех же принципах - то есть на заголовках)) Итак:

В числе призеров точно будет проект "лучшее детям". Он здесь чтобы подчеркнуть социальную составляющую мероприятия (его конкурент за призовое место прибор для диабетиков)

Также среди призеров, возможно, будет краудфандинговая платформа мой дом-мой город. Не беда, что по сути это интерпретация, доп.функция работающего во многих городах приложения "Активный гражданин" и ему подобных. Да и вообще довольно странная идея, предлагающая налогоплательщикам скидываться на ремонт дороги вместо городских властей. Зато в ней есть красивое социальное звучание - мол начнем наводить порядок с себя, своими силами, мы же гражданское общество и т.п.... (здесь конкуренты "комплексная переработка мусора" либо "станция очистки воздуха от СО2" - то есть эко-тема)

Также учитывая, что в данном случае мы имеем дело с банком, нужно что-то из области финансов - значит верный кандидат проект "Зарплата тогда когда нужно". И никого конечно не смущает реализация такого приложения - ведь по сути это станет завуалированной кредитной иглой от тех же банков, на которую подсадят работяг и офисных клерков под видом получения з/п в тот момент когда понадобятся деньги. Это я как человек с кредитной картой ответственно заявляю) В общем такой сервис выгоден пожалуй только банку. Но в том ведь и фишка. Это еще один претендент на призы.

Ну и от себя выражу надежду, что может быть ради фана и чтобы как-то разнообразить общую, прямо скажем, не очень яркую картину, приз дадут предложению давать посетителям кинотеатров еду из фильмов. Идея действительно любопытная. Мне нравится. Может понравится и жюри)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Кстати, объявляю свой конкурс) Любому из комментаторов в этой ветке правильно угадавшему призовую тройку перечислю на карту Сбербанка(то есть конкурента)) 1000 рублей. Да, невеликие деньги. Но хоть что-то. Давайте назовем их утешительным призом)

И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Соблюдение объявленных правил этого небольшого конкурса и адекватную оценку гарантирую))

Сразу оговорюсь - приз, то есть тысяча рублей, будет только один. Чтобы не ловили меня потом на слове - мол угадали несколько участников.

Условия простые: называйте трех кандидатов на победу в порядке убывания - первое место, второе и третье. Кто первый угадает тот и выиграл.

Если ни у кого не получится угадать с расстановкой победителей по местам, но найдется тот кто хотя бы просто угадает всех трех победителей по названиям, значит он и выиграет в конкурсе. Если таковых будет несколько, победит тот кто прислал ответ первым.

Вот в общем-то и все. На случай форс мажора, если чего-то щас ночью спросонья не предусмотрел в правилах, не судите строго - потом решим так сказать народным голосованием)

Итак - все желающие - вперед!)

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зиганшин

Поехали:
1. #Нужноделать: предлагать в кинотеатрах еду, которую показывают в фильме (очень надеюсь, единственный проект, который коррелирует с условиями конкурса)
2. #Нужноделать: строительство деревянных домов или глубокая переработка древесины (не соответствует условиям, но выбирать не приходится)
3. #Нужноделать-лучшее детям (совсем мимо конкурса, но судя по шорт-листу это победитель)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Облако для шлакбаумов победит однозначно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Не исключено. Хотя проект на мой взгляд неоднозначный. Скорее всего поэтому у его автора и возникли проблемы с реализацией.

Днем когда реально нужно где-то припарковаться, но в это время парковки около тех же бизнес-центров в принципе и так забиты, а самое главное для того и предназначены чтобы возле них не было проблем припарковаться. Поэтому пускать туда кого-то за деньги как стрелять себе в ногу - в любой момент может обернуться против основного бизнеса того же БЦ. Арендаторы будут недовольны проблемами с парковокой. Ночью тоже не вариант - закончится тем, что львинная доля мест днем так и останется занятой.

Понятно, что экономика совместного потребления сейчас в тренде, но ее принципы применимы не везде.

А есть еще у вас Денис кандидаты на второе и третье места конкурса?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если так придираться, то там вообще все выкинуть надо, кроме вашего и моего разумеется ))))
https://vc.ru/contest/48783-nuzhnodelat-internet-vybory-organov-vlasti

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Ну почему сразу "придираться"?) Просто пытаться понять перспективы. Проект со шлагбаумом хоть далеко не самый сильный, но хотя бы и не такой откровенно убогий как многие другие участники того же шорт-листа. И действительно не реализован в России - как опять же многие и финалистов.

Вот собственно уровень экспертизы жюри, нарушение своих же правил, отношение к конкурсу и его участникам сильно возмутили. Из нас всех сделали массовку странной непродуманной промо-акции. Обидно, понимаешь)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Согласен, жюри свои же правила явно не читали.
Что касается массовки, сразу же было понятно, что это обычный #партнерский материал vc, просто по тройному тарифу, ну и трое все таки получат нехилые ништяки.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Я дурак купился) Ну и не только я. Они скорее всего сами не ожидали - хотели по-тихому провести конкурс фриков и отработать рекламные деньги. А на практике все пошло немного не так. Народу много. В проектах запутались. Отделять откровенный шлак, от не совсем шлака и более менее адекватного материала не было ни сил, ни времени, ни желания, ни возможности. А может это даже и не предполагалось вообще.

Не получилось в общем, рекламную акцию нормально провести. Скорее со знаком минус. Кроме участников шорт листа довольных не будет. Да и многие из них я думаю понимают - где-то среди них уже есть заранне определенный победитель. Просто они чуть подольше во всем этом поучаствуют.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Денис, ну так где второе и третье место?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Из шортлиста мне приглянулись следующие проекты:

3-место:
#Нужноделать: генератор краткого содержания статей и веб-страниц на основе ИИ
хорошие сниппеты даже поисковики не научились делать, если кому-то удастся то будет хорошо.

2-место:
#Нужноделать: Облако шлагбаумов

1-место:
#Нужноделать: «Проект Даждьбог» — куртка с подогревом

Куртка с подогревом это вообще 100% будущее, уже сейчас литиевые аккумуляторы позволяют это сделать, такая куртка может создать идеальную для тела температуру, динамично менять ее в зависимости от температуры окружающего воздуха и тела.
У космонавтов такие "куртки" уже давно есть)))
https://rg.ru/2013/08/30/kosmonavti-site.html

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Ответ принят) Единственное, повредничаю насчет куртки с подогревом) Термобелье и спецодежда с подогревом давно производятся в России не одной компанией.

Можно ли исходя из этого считать данный проект нереализованным у нас? При желании, конечно, можно заявить что мол в данном проекте речь идет о повседневной куртке, а не спецодежде и в этом фишка. Но насколько это справедливо. Все же такой подход больше напоминает только опцию одной уже реализованной темы.

К тому же задумайтесь - а почему компании которые производят спецодежду и даже готовы предложить готовый электроподклад для любой модели. в том числе модной куртки сами не займутся их производством? Ответ очевиден - нет перспективы. Вы и сами если задумаетесь поймете, что удобнее, привычнее и что немаловажно дешевле в городских услових - подъезд - машина - работа для вас будет обычный пуховик.

А вот если вам на морозе весь день провести -тогда да. подогрев спецодежы актуален. так его и делают не первый год.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

До apple и смартфоны были уделом гиков, все стремились иметь как можно меньше телефон, так и с куртками.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

По вашей теме у меня собственно главный вопрос - на мой взгляд участником конкурса она быть не может, так как по сути реализована на территории России. Есть производители и вам в комментариях на это указывали, давали соответствующие ссылки http://ru.warmer-world.com https://kontur.ru/articles/4632

То что вы предлагаете как я понял модную дорогую куртку, а не одежду для охотников или рыбаков - просто детали. Это тоже одежда. Кому-то и охотничья куртка кажется вполне модной. Я таких людей периодически встречаю на улице)

В общем нет соответствия конкурсному условию - не иметь реализации в России. Просто поймите, если в рамках конкурса следовать логике маркетинговых отличий, а не сущностных характеристик товара, то можно дойти до абсурда. Так вообще невозможно станет сравнивать идеи.

Вполне может появиться и пример вот такого идиотизма:

Можно ведь начать мыслить глобально, взять, да и предложить новое интернет-издание о бизнесе и технологиях) Мы то с вами знаем что такого в России пока нет) Точно нет) Совсем) А если нам напомнят о VC, то сделаем вид что, конечно, что-то о нем слышали... Но наше издание будет рассчитано на совсем другую, самую самую самую премиальную аудиторию))

Ну и как считаете, можно будет такому проекту в конкурсе участвовать?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда