#Нужноделать: итоги конкурса Статьи редакции

Победителей выбрали. Было сложно, и это ваша заслуга.

С начала октября мы проводили #нужноделать — конкурс лучших идей для бизнеса, которого ещё нет в России. Читатели находили или придумывали новые идеи, которые могли бы «взлететь» в России, но всё ещё здесь не реализованы. Мы проводили конкурс вместе с банком для предпринимателей «Сфера».

Такого количества работ не ожидали — за месяц получили 363 идеи, а члены жюри первого этапа потратили на их оценку гораздо больше времени, чем рассчитывали изначально. Из-за этого нам пришлось перенести день подведения итогов.

На первом этапе жюри выбирали наиболее интересные и целесообразные в российских реалиях работы. А в комментариях читатели даже запустили второй конкурс с призовым фондом в 1000 рублей, которые достанутся тому, кто угадает трёх победителей.

На втором этапе возникла проблема: основатель Splat Евгений Дёмин по личным причинам не смог вовремя оценить шорт-лист, поэтому нам пришлось его заменить. В жюри вошёл Николай Белоусов — основатель интернет-магазина Madrobots, который каждый год тестирует на российском рынке большое количество продуктов и гипотез из разных стран.

Первое место — облако шлагбаумов

Андрей Андреев предложил решение проблемы с парковками — облако, в котором объединены шлагбаумы закрытых парковок. Они часто пустуют по ночам, хотя владельцы могли бы зарабатывать на парковочных местах, а водители — тратить меньше на поиск зон, в которых можно оставить машину.

Андрей получает 13-дюймовый Macbook Pro.

Агрегатор шлагбаумов — проект, который однозначно появится в России в ближайшее время. Недавно в своей колонке директор по стратегии Mail.Ru Group Александр Горный рассказывал о проектах Parkwhiz и SpotHero. Автору советую максимально быстро приступать к реализации, так как слышал о нескольких конкурирующих командах.

Николай Белоусов, основатель интернет-магазина Madrobots

Этот продукт подойдёт для жителей мегаполисов. Андрей, отличная идея.

Василий Истомин, директор по маркетингу банка «Сфера»

Нужно докручивать модель — безопасность, кейсы и так далее. Но в целом хорошо! Есть множество нюансов, которые могут возникнуть в результате попыток реализации, но точно есть какие-то шансы сделать это нужным тем же каршерингам или городу, где нужно резкое увеличение парковочных мест в пиковые часы.

Кирилл Белов, управляющий партнёр фонда Impulse VC

Идея автора следует общемировому тренду по оптимизации использования ресурсов, в том числе земельных. В статье приведены зарубежный аналог, ЦА, монетизация проекта. А сама идея сформулирована просто и понятно.

Дмитрий Костенко, генеральный директор банка «Сфера»

Второе место — зарплата тогда, когда нужно

Али Булатов рассказал об идее приложения, которое позволит сотрудникам с почасовой оплатой получать зарплату за отработанное время — тогда, когда они этого захотят. «В выигрыше оказываются все — работникам хватает денег на повседневные расходы, работодатели понижают показатели текучки кадров, а сами приложения зарабатывают на комиссиях».

Али получает iPhone Xs на 64 ГБ.

Интересная идея, которую под силу реализовать одному из современных цифровых банков (нужна привязка к социальным выплатам и налогам, что требует высокой степени автоматизации процессов).

Николай Белоусов, основатель интернет-магазина Madrobots

Хороший проект, актуальный для эры почасовой работы и фриланса. Правда автор не уточнил, как он планирует это реализовывать. Есть много аналогов в разных юрисдикциях, но как это легко и легально реализовать в России без лишней бумажной волокиты — нужно изучать.

Кирилл Белов, управляющий партнёр фонда Impulse VC

Вопрос реализации, но потенциально очень охватный и нужный проект.

Василий Истомин, директор по маркетингу банка «Сфера»

Эта идея уже реализована на Западе и доказала свою востребованность, но пока не очень известна в России.

Дмитрий Костенко, генеральный директор банка «Сфера»

Третье место — NFC-замки и приложение для дверей

Руслан Крылов предложил идею NFC-замков для дверей, которые открываются с помощью приложения. Хорошее описание со статистикой Wordstat, ответами на возможные вопросы, пользовательскими сценариями и способами монетизации.

Руслан получает Apple Watch Series 4, 44 мм.

В 2014 году я выступил одним из спонсоров проекта Lockitron, пионера на рынке умных замков. Денег, собранных на краудфандинге, Lockitron хватило лишь на сырой продукт, в результате компания разорилась.

При этом конкурирующий стартап August был поглощен шведским производителем замков Assa Ablo в конце 2017 года. О стоимости сделки подробностей нет, как и данных о выручке August.

Об успешности стартапа можно судить лишь по уверенному лидерству в категории «умные замки» на Amazon. Категория «умных» замков с развитием Airbnb получила рынок сбыта и понятную модель использования. Идея хорошая, но рынок России для неё невелик.

Николай Белоусов, основатель интернет-магазина Madrobots

Таких решений уже много на рынке. Чем этот замок будет лучше аналогов? Многие интегрируются с системами видеодомофонов и так далее. Я советую изучить один из примеров.

Кирилл Белов, управляющий партнёр фонда Impulse VC

Отличная идея как для квартир, так и для офисов. Но сложный вопрос реализации и маркетинга.

Василий Истомин, директор по маркетингу банка «Сфера»

Такие замки могут быть востребованы как частными лицами, так и компаниями. Однако надо учитывать, что очевидно есть причины, по которым до сих пор в России это устройство не распространено, в отличие от Запада. Возможно, играет роль относительно высокая цена решения — например, Lockitron стоит от $99.

Дмитрий Костенко, генеральный директор банка «Сфера»

Поздравляем победителей — мы свяжемся с вами, чтобы передать призы.

Члены жюри дали комментарии практически ко всем работам из шорт-листа. Возможно, они будут полезны авторам идей или тем, кто хочет узнать, как жюри оценивали работы. Комментарии обезличены, перемешаны и находятся в этой таблице.

Если ваша работа не попала в список победителей или шорт-лист, не расстраивайтесь! Вы запустили процесс обсуждения, собрали обратную связь и мы надеемся, что это к чему-то приведёт. Если запустите бизнес — обязательно расскажите вашу историю.

Спасибо всем за участие и за огромное количество работ. Надеемся, конкурс был полезен не только участникам, но и читателям. Мы скоро вернёмся.

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Ярослав Зиновьев

Спасибо вам за конкурс)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Позорище) Так и хочется сказать сам виноват что стал участвовать во всем этом. Но с другой стороны меня ведь просто обманули - авторитет VC, издания которое считаю вполне качественным, не позволял предположить такой позорный трэш, который мы наблюдали и на первом и, как следствие, уже на втором этапе конкурса.

Ну теперь буду умнее. Нам всем, участникам этого шапито урок - бесплатный сыр только в мышеловке) Чудес не бывает - рекламные спонсорские проекты судя по всему изначально такие. Причем, как мы видим, брендам по-большому счету пофиг на мнение участников конкурса. Правда, непонятно в чем смысл акции, если эффект от нее сплошной негатив? А если кто-то всем произошедшим остался доволен, так вряд ли он станет интересным денежным клиентом. Это либо совсем юная либо маргинальная часть аудитории. Ну да ладно, это дело организаторов и спонсоров, им видимо такое надо.

Интересно что даже вспомнили о моем конкурсе по угадыванию победителей) Правда в позитивном ключе. Из текста следует, что идея настолько захватила участников, что они даже стали увлеченно отгадывать победителей) ну-ну)

Прочел также так называемые обезличенные комментарии к расширенному шорт-листу. Ощущение что писал за членов жюри один человек. Это, конечно, совсем не то чего ждали недоуменные участники конкурса - например, комментариев реализован ли тот или иной проект в России вообще нет. Хотя здесь участники после первого этапа дружно хором кричали что в шорт-листе таких одна треть. Один из них - NFC замки, занявший третье место. Я лично давал ссылку на его российский аналог. Реакции со стороны жюри ноль. Мне вспоминается одна поговорка по этому поводу: " ..... в глаза, что божья роса"))

И еще любопытное наблюдение, тоже наводящее на размышления - все три победителя выложили свои работы буквально в последний момент перед завершением конкурса с интервалом в полтора часа. Причем два из трех материалов опубликованы с нарушением еще одного конкурсного условия - то есть после 23:59 3 ноября, в ленте мы их видим в ночь на 4 ноября. И "облако шлагбаумов" опубликован в 23.50 Ну к нарушениям собственных правил организаторов мы тут уже привыкли) Но вот такая кучная публикация всех трех победителей наводит, прямо скажу, на определенные мысли. Как говорит в таких случаях небезизвестный Дмитрий Киселев: "Совпадение? Не думаю))"

В связи с этим вопрос - ау, победители, теперь уже нечего бояться. Выходите из тени, давайте обсудим ваши проекты. Вы же видите, что пишут люди. Жду ваших комментариев. С удовольствием бы пообщался. А заодно убедился в вашем существовании))

Блин, какой же я все-таки дурак что во все это ввязался)) Бьюсь головой об стол и ругаю себя))

PS Сейчас буду подводить итоги своего конкурса, посмотрю угадал ли кто-то) результаты опубликую)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

что это за трешь? Окей, если они придумали победителей, то зачем им нужно было постить это в последний момент? Ответь на этот вопрос.

Насчет "ЭТО УЖЕ БЫЛО"! Все три работы отличные, придумать что-то, что ещё не придумано практически невозможно, 100% кто-то это уже реализовал или придумал это на бумаге. Все три проекта может где-то и существуют, но не в российских реалиях, не на нашем рынке. Все три продукта практически неизвестны российскому рынку, для нас это новое)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Ну а вы не слышали про такой термин как разгильдяйство?) Ну вот просто вспомнили люди что надо вбрасывать, тем более конкурс к концу идет. И вбросили. Не думал никто что на это обратят внимание. Не переоценивайте оценку ваших интеллектуальных способностей с их стороны)) Тем более делалось все скорее всего на уровне исполнителей. Тоже не суперинтеллектуалов)

По проектам - во-первых проект NFC замки существует и я думаю даже не одна фирма его осуществила, по крайней мере я давал ссылку на российского производителя. Про шлагбаумы тоже давал оценку. Там далеко все неоднозначно. Но я и не говорил что он реализован. Проект Зарплата был обречен на успех как единственный из финтеха. Причем,я как работодатель скажу вам что скорее не стал сотрудничать бы с таким сервисом. Нужность неочевидна. А реальные работники, а непридуманные, если сразу деньги дать, так сразу их и потратят, а потом через это же приложение в кредиты залезут. Вот этим все и закончится скорее всего.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Вы представляете масштабы разгильдяйства?) Этож скорее всего план был изначально продуман, что победителей настоящих не будет, а следовательно и идеи придумывали сразу. А если они это делали в последний момент... ну хвала таким людям)) Очень качественно и быстро они смогли вбросить!))

А про NFC замки.. в существующем проекте есть синхронизация с airbnb и другие фишки, что там продуманы и написаны?))) Что-то очень сильно сомневаюсь. И то, что проект существует, он же сам это и написал, даже фото приложил NFC замков.

Ваша оценка стоит ровно 0, что по зарплатному проекту, что про шлагбаумы. Нет, не потому что вы плохой человек))), а видимо вы не с целевой аудитории. Вот меня тошнит прям от instagram или tiktok (или как его там), но они существуют и развиваются или я никогда бы в жизни деревянный чехол на смартфон не купил, так как считаю чехлы и защитные стекла ужасом)) Ну вы же предприниматель, знаете, что такое ЦА, просто у вас нет этих болей...
А уж кто там в кредиты войдет и т.д., тоже ваша выдумка, исследований же не проводилось, а значит выдумка))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

Идеи которые типа победят необязательно было придумывать в последний момент. Они могли быть подготовлены и прописаны заранее. Там обычные идеи были - не хуже и не лучше чем у других. Ничего сложного в этом нет. Их отложили так сказать на потом и в конце конкурса опубликовали. Все просто.

По проектам с вами спорить не хочу. Без обид - вы вообще не в теме. Я это вижу по тому как вы пишете и что говорите. Убедить нам друг друга в чем-то не удастся. Только время потратим на бесполезный обмен мнениями.

А вот насчет вброса тема вполне себе конкретная, а главная есть факты, которые прям лезут в глаза. Что же с ними делать? Вы же надеюсь не будете отрицать что три победителя публикующихся с интервалом в полчаса в последний день конкурса на последних минутах это не совпадение? Это как джек-пот в лотерею выиграть. То есть в рамках конкурса случилось чудо?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

За NFC проект вы так и не ответили. Есть аналоги сервиса с ТАКИМ функционалом?
С двумя другими проектами естественно я не знаю взлетят они или нет, этого никто не знает, более менее по ним может сказать человек, что непосредственно в этом рынке находиться))) А вы скорее всего занимаетесь чем-то другим.

Насчет вброса. Один из Самары https://vk.com/filinme , второй неизвестно откуда, а третий из Москвы https://www.facebook.com/bulatov11
Как минимум двое из них настоящие люди. Если смотреть по друзьям они не знакомы друг с другом.
Скорее всего это лишь совпадение, люди решились и написали посты в последний момент. Кстати, я тоже планировал написать в последний момент, но были другие дела, не успел.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фадеев

А с чего вы взяли что это именно эти Али Булатов и Андрей Андреев?)) Я тоже в фейсбуке забил данные имена - там что семь Али Булатовых, а Андреевых и того больше - штук десять. В одноклассниках еще поищите, там тоже есть.

Более того, скажу вам по секрету - я, конечно же, не Александр Фадеев) Ну кто в интернете без ника? Я уверен и здесь имена ненастоящие.

И опять же - давайте верить фактам - КАК случилось, что из 363 работ опубликованных за 744 часа, выиграли только три, опубликованные следом друг за другом в последний момент. Таких случайностей не бывает. Признайте это.

Про NFC замки (или как вы говорите ЗА nfc замки)) скажу все же пару слов - судить по проекту нужно по основному фунционалу. Дополнительных опций на какую-то основу навесить можно великое множество. Я указал на российское предприятие, которое делает программируемые электронные замки, а уж с чем и как их интегрировать это дело десятое. Можно приложение для них написать, можно airnnbb подключать и прочее. Это просто опции.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

ссылки на профили в соц. сетях у КАЖДОГО неправильные... это очень странно) + все найденные мной профили реальных людей давно заброшены. Ох.. дело реально начинает пахнуть керосином)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда