Через призму времени: история криптовалюты PRIZM от создания до нынешних дней

Впервые мир услышал о PRIZM (PZM) в начале 2017 года - именно тогда был запущен блокчейн перспективной российской криптовалюты. Это время можно охарактеризовать как “криптовалютный бум”: в 2017 почти каждая криптовалюта росла в цене, биткоин набирал огромную популярность и ставил ценовые рекорды, а на рынке было миллион разных ICO и новых криптовалют, способных решить очередную “мировую проблему”.

С тех пор многое изменилось - “хайп” вокруг криптовалют постепенно стих, темпы роста монет замедлились, а часть криптовалют и вовсе, исчезли навсегда. С 2017 на рынке остались только сильные проекты, пережившие кризисные времена и способные действительно приносить пользу - и PRIZM оказался в числе этих криптовалют.

Как появился PRIZM?

Криптовалюта PRIZM была представлена в начале 2017 года, однако ее история началась еще в 2011 году. Тогда команда криптоэнтузиастов во главе с Алексеем Муратовым основали международное общественное движение “Change the World Together” («Изменим мир вместе») официально зарегистрированное во многих странах, в том числе и в России.

Участники объединения проповедовали несовершенство мировой финансовой системы, и видели решение многих проблем в технологии блокчейн. Криптоэнтузиасты из “Change the World Together” активно продвигали Биткоин, Эфириум и другие криптовалюты, увеличивая их популярность по всему миру и совершенствуя крипто-комьюнити.

Однако в последующие годы стало ясно, что Биткоин и другие криптовалюты также несовершенны, главным образом из-за падения уровня децентрализации. В плане децентрализации, биткоин становился все больше похожим на традиционные фиатные валюты: в 2016-2017 майнинговые фермы и пулы, расположенные в Китае, отвечали за ~45% эмиссии BTС, и все факторы говорили о том, что Китай будет только наращивать мощности (к слову, сегодня этот показатель на уровне 70%). Участников объединения “Change the World Together” категорически не устраивала эта тенденция, поскольку замена того же американского доллара, эмиссия которого осуществляется в США, биткоином, который будет выпускаться в Китае, будет равносильна широкоизвестному обмену “Шила на мыло”. Миру нужно было другое, поистине децентрализованное решение - им стала криптовалюта PRIZM.

2017 год - начало эры “PRIZM”

В феврале 2017 года Алексей Муратов вместе с командой единомышленников представили миру PRIZM (PZM) - полностью децентрализованную и саморегулируемую криптовалюту, позволяющую любому пользователю легко и надежно хранить и производить денежные переводы напрямую, словно передача наличных денег из рук в руки. Стартовая эмиссия составила 10 млн монет, а максимальное количество выпущенных монет ограничено 6 млрд PZM.

В то время, выпускать новую монету было крайне рискованно - из-за растущей популярности криптовалют, пик которой пришелся как раз на 2017, каждую неделю выходило множество новых монет - PZM могла банально затеряться среди кучи предложений. Но этого не произошло - у PRIZM было несколько весомых преимуществ, отличающих криптовалюту от остальных:

  • Скорость

Скорость генерации блока в сети PRIZM составляет в среднем 59 секунд. Для биткоина это время составляет 10+ минут.

  • Децентрализация.

Модель POW, используемая в Bitcoin и в большинстве других криптовалют, также предполагает децентрализацию - однако в реальности этого не происходит. При POW, безопасность сети обеспечивается участниками, выполняющими работу (майнинг) - они вкладывают свои ресурсы (время вычисления), чтобы сверять транзакции с двойными расходами, и налагать внеочередные расходы на тех, кто попытается свернуть транзакции. Так появляются новые монеты и так майнеры получают свой доход.

PZM - это полностью децентрализованная система, которая не центрируется по мере своего развития. Высокая децентрализация PZM возможна благодаря усовершенствованной модели proof-of-stake, при которой сетевая безопасность монеты регулируется партнерами (peers), имеющими долю в сети. Стимулы, обеспечиваемые этим алгоритмом, не способствуют централизации, как алгоритмы proof-of-work (POW).

Однако по мере развития сети с моделью proof-of-work, у ее участников снижается мотивация поддерживать сеть, так как награда за поддержку распределяется среди все большего количества пользователей. С ростом количества пользователей, растет и сложность сети - это означает, что майнить самостоятельно становится попросту невозможно. Это приводит к тому, что майнерам приходится объединять силы в “пулы” - а это, в свою очередь, снижает уровень децентрализации.

В сети PRIZM эмиссия новых монет не связана с работой по поддержке сети (майнингом) - как при модели POS, новые монеты появляются у всех участников сети PRIZM, в зависимости от их баланса на кошельке. Однако сеть PZM использует несколько усовершенствованную модель POS, называемую “Парамайнинг”.

  • Парамайнинг

Технология Парамайнинга является ключевой особенностью PZM и серьезным преимуществом монеты перед конкурентами. Парамайнинг - это некое сочетание модели POS и системы MLM 2.0, исключающей из себя всё, что отталкивает простого человека от сетевого маркетинга и вовлекающее его в развитие сети для увеличения скорости добычи монет в личном кошельке.

Парамайнинг позволяет каждому участнику сети PRIZM получать новые монеты и дополнительный доход, пропорционально количеству монет в его кошельке и в кошельках его последователей до 88 уровней. Изучить ставки и посмотреть как это работает можно здесь.

Вышепредставленные преимущества позволили монете PRIZM быстро обрести популярность и собрать большое комьюнити. Но это было только начало пути…

2018 год - становление, развитие и популяризация

В конце своего дебютного года криптовалюта PRIZM уже получила признание криптосообщества - в декабре 2017 команду представителей PRIZM пригласили на конференцию премии «Время инноваций-2017», состоявшуюся в Сочи. В рамках церемонии награждения криптовалюта PRIZM и международное общественное движение «Change the World Together» были номинированы на «Проект года» в категории «Блокчейн и криптовалюта», однако уступили другому проекту. Тем не менее, Крипто-сообщество тепло приняло новую монету и активно поддерживало PZM.

17 февраля 2018 международное общественное движение “Change the World Together” отпраздновали 1 год существования криптовалюты PRIZM - это было сделано в форме “Крипто-масленицы”, о которой писали все ведущие СМИ России. Примечательно, что за год существования курс PZM практически не поддавался волатильности и оставался на уровне $1 - в то время похвастаться подобными показателями могли только стейблкоины.

В феврале 2018 был также запущен проект PrizmBlago - благотворительный фонд, созданный для поддержки людей с различными заболеваниями. А в апреле 2018, начал свою работу фонд “PRIZM ЖИЗНЬ”, оказывающий помощь животным.

В середине 2018, во многих городах России состоялась серия автопробегов в поддержку криптовалюты PRIZM - в числе городов-участников были Астрахань, Воронеж, Магнитогорск и др. А во второй половине года, открылся первый магазин PRIZM в Индии, все товары которого можно было купить за PRIZM.

В сентябре 2018 выходит обновление сети PRIZM 1.9.17, после которого каждый пользователь получил возможность сохранить и держать копию блокчейна PRIZM на своем компьютере. А в октябре 2018, Российская Федеральная Служба по интеллектуальной собственности официально зарегистрировала товарный знак и права на PRIZM.

Также в 2018 состоялось множество конференций и эфиров с Алексеем Муратовым и командой разработчиков PRIZM. Конференции состоялись в Москве, Краснодаре, Челябинске, Сочи и других городах, а материалы про PRIZM выходили на телеканалах “Россия24”, “РБК”, “Дождь” а также в печатных изданиях. Представители команды PRIZM были почетными гостями и спикерами на всех ведущих блокчейн-мероприятиях России, таких как Blockchain Life и “Moscow Blockchain Congress”.

2019 год - наращивание объема и мировое признание

Для PRIZM 2019 год начался крайне благоприятно - в январе в московском “Коммерсанте” выходит статья о выходе российской криптовалюты Prizm на международный ITрынок. В материале журналисты “Коммерсанта” рассказывают о преимуществах PRIZM и об интересе к криптовалюте со стороны западных инвесторов. “В настоящее время в приобретении единиц этой криптовалюты [PRIZM] заинтересован ряд крупнейших международных компаний. Так, компания Fialon.Inc выкупает пакеты объемом не менее 1 миллиона монет у крупных держателей. И это позволяет сделать вывод о том, что российская разработка достаточно высоко оценена на международном рынке.”

В первой половине 2019 выходит приложение PRIZM WALLET для операционной системы IOS - за две недели его скачали более 10 000 раз. А на официальном сайте PRIZM выходит специальное API, позволяющая добавить возможность оплаты товаров с помощью PRIZM в любой онлайн-магазин.

Также в первой половине 2019 выходит сайт PRIZM.TEAM, созданный для коммуникации пользователей PRIZM по всему миру.

Во второй половине 2019, крупнейшая криптовалютная биржа - BINANCE - публикует краткий обзор ведущих криптовалют 2019го года, - PRIZM оказывается в числе 10 монет, показавших наилучшую динамику.

В октябре 2019 команда PRIZM выступила на крупнейшем российском криптовалютном форуме Blockchain Life 2019. В числе других спикеров мероприятия были Лей Ванг, CEO Huobi; Сергей Попов, Со-основатель IOTA; Хоселит Рамирес, Глава республиканского ведомства криптоактивов; Евгений Лоза, TOP 1 трейдер на TradingView; Иван Тихонов, основатель Bits.Media и другие.

Кроме того, в конце 2019 компания “Туземун” Владислава Утушкина представила всему миру криптовалютные дебетовые карты ABMCARD с лицензией мастеркард. ABMCARD позволяют оплачивать покупки с помощью криптовалют, а также снимать наличные деньги из банкоматов в любой точке света. На ряду с такими китами как BTC, ETH и USDT, оплачивать покупки можно будет и в криптовалюте PRIZM. Оплата в призм будет реализована уже в середине февраля 2020. Заказать карту можно через партнеров - команду ABMBIT и в официальном инстаграм-аккаунте.

На протяжении всего 2019 года выходят обновления PrizmCore 1.9.18 - PrizmCore 1.10.4, нацеленные на повышение безопасности и скорости работы сети PRIZM. Приложения и сайты, связанные с PRIZM, получают поддержку 40+ языков.

И наконец, за 2019 год капитализация PRIZM выросла с $13 000 000 (01.01.2019) до~ $200 000 000.

Что будет дальше? Узнаем в 2020!

​Криптовалютная карта - оплачивай любые покупки в prizm @alexabmbit 
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Егор Агафонов

Обычная крипто пирамида. SCAM неизбежен.

Ответить
Развернуть ветку
andro markin

Исходный код prizm не открыт, благодаря чему создатели присвоили себе все возможные монеты и обманув всех производят раздачу под видом парамайнинга. Грубо говоря после каждой транзакции скрипт начисляет с генезис кошелька пользователям монеты по своим определенным правилам здесь — http://wallet-prizm.space/

Ответить
Развернуть ветку
Emil Prizm

👍

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Gavrilov

Привет. Я занимаюсь криптовалютой prizm. Получаю активный доход и пассивный доход 16% в месяц. Прямо в телефоне на пассиве через спец программы. Идет 16% в месяц в крипте стабильно.

https://t.me/Gavrilov21

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Сын Юрия

Мне нравится эта криптовалюта PRIZM и нравится само сообщество РОЙ КЛУБ с его идеологией. Поэтому, могу лишь рекомендовать включаться в весь этот процесс. Сейчас самое время, пока курс "не кусается" и явно должен будет вскоре взлететь. В общем, добро пожаловать в команду) https://roy.club/club?ref=PRIZM31769

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Черников

... а потом все отправились в *опу, вместе с курсом призма. Забавно читать комменты о том как на этом заработать) И да, конечно, же, помешала Ковидла))) 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Деревянко

Скам и статья проплаченная , ни слова не указали , как призм обновляет каждый месяц минимумы, просто падает в пропасть . Его создали такие же мошенники как и биржу векс и бтце 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Смирнов

Если курс Prizm упадет - я все потеряю?

Многие любят сравнивать Prizm с банковским депозитом - мол там надежнее. Конечно, в банке все более предсказуемо, но и возможный доход существенно ниже. Хотя ирония момента в том, что банковские депозиты, несмотря на заявленную стабильность, вполне могут уменьшить ваши вклады в разы - достаточно вспомнить 2014 или 2008 год. Если бы средства вкладчиков в 2014 году находились в Prizm - они сохранили бы свои сбережения, поскольку Prizm торгуется в разных странах и не имеет прямой зависимости от рубля.

Но давайте вернемся в сегодняшний день. Рассмотрим что произойдет, если курс Prizm пойдет вниз. Это действительно может помешать вам получить тот доход, который вы запланировали в определенный срок. Но при этом может сделать вас богаче. Звучит парадоксально, поэтому давайте посмотрим на реальном примере.

Допустим, весной 2019 года вы вложили 1000 долларов в Prizm, купив монеты по 20 центов. Итого у вас получилось 5000 Prizm. Вы подсчитали, что со сложным процентом через 2 месяца у вас будет уже 8 000 Prizm. И если продать их по тому же курсу - вы получите 1600 долларов.

Представим, что через два месяца курс упал в два раза - с 20 до 10 центов. Теперь 8000 Prizm по 10 центов дадут только 800 долларов и если вы продадите их в этот момент - вы действительно получите 200 долларов убытка. Вот он - печальный итог ваших инвестиций? Погодите огорчаться, это не биткоин)

Если вы подождете месяц - в результате парамайнинга у вас в кошельке уже будет 10 000 Prizm. И по цене в те же 10 центов вы сможете получить 1000 долларов и уже быть без убытков. А если решите оставить монеты полгода - у вас будет порядка 20 000 Prizm. И даже по курсу 10 центов - это 2 000 долларов. Цена упала в два раза, но даже при этом вы в два раза заработали. Всего за полгода (привет, банк!)

Но главное вот что. В реальности курс не стоит на месте, он то падает, то растет. Здесь можно посмотреть график изменения курса за всю историю Prizm и обнаружить, что например, в 2018 году курс падал, а летом и осенью 2019 года - начал значительно расти. И если вы выждите время до повышения курса - скорее всего вы заработаете больше монет и получите дополнительный доход. Т.о. если вы продадите эти 20 000 Prizm по 60 центов (октябрь 2019г) - то получите ни много ни мало - 12 000 долларов, при вложенной тысяче.

Именно поэтому, если курс упал - просто выждите время - в ситуации с Prizm оно играет на вас. А для того, чтобы у вас была возможность ждать - не покупайте Prizm на последнее, вкладывайте только такие суммы, которые в случае чего вы готовы заморозить на какое-то время или даже потерять. И тогда "пирамида" превратится в инструмент приумножения ваших доходов в разы.  

Ответить
Развернуть ветку
Пагма Чимитова

Это уникальная криптовалюта, которая дает людям уверенность в завтрашнем дне. Это монета против бедности, против нищеты, очень многие поднимаются на ноги. Те, которые начинали это движение и продвигали монету в массы, стали уже очень состоятельными людьми и живут за ПРИЗМ! Стали финансово независимыми, только для этого надо постараться, вложить силы, время и знания. Надо учиться ведению бизнеса, надо понять СМЫСЛ ДЕНЕГ. Деньги должны работать на нас, на ХАЛЯВУ ничего не прилетает, надо работать (учиться и переучиваться). Сегодня весь МИР переходит на криптовалюту, ПРИЗМ это новая финансовая возможность, она уже торгуется на серьезных биржах. Очень много товаров и услуг продается за ПРИЗМ, поэтому надо присоединяться к нашей структуре ПАРОВОЗ, результат не даст себя долго ждать. Мы получаем доход даже на падающем рынке за счет ПАРАМАЙНИНГА. Новая технология ПАРАМАЙНИНГ – это печатание новых монет в вашем собственном кошельке. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда