{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Критика: биткоин — лопнувший пузырь, на нём уже не заработать

Атакуем и заступаемся за криптовалюты.

Из-за резкого роста в 2017 году и последовавшей «криптозимы», когда курс биткоина упал на 80%, у многих сложилось пренебрежительное отношение к криптовалютам как инструменту инвестирования. С тех пор волатильность снизилась и рынок стабилизировался, но стереотип, кажется, только укрепился.

Мы обратись к людям, погружённым в тему, и предложили порассуждать, почему непрофессионалам не стоит связываться с криптовалютами. А сами нашли контраргументы.

Криптовалюты — крайне рискованные инвестиции. Доля таких активов в личном инвестиционном портфеле не должна превышать 5-10%.

Не надо думать, что в один прекрасный момент все без исключения монеты вырастут на тысячи процентов, как было в 2017 году. Это время прошло, рынок повзрослел. Многие проекты либо разорились и не могут выполнить обязательства перед инвесторами, либо находятся в затяжном нисходящем тренде, развернуть который может только чудо.

Но чудо вряд ли случится и уж точно не для всех старых проектов, так как они лишаются не только интереса разработчиков, но и биржевой ликвидности.

Обычному инвестору, который плохо разбирается в криптовалютах, следует вкладываться разве что в биткоины. Остальные монеты — для краткосрочных спекуляций, а их способен совершать только человек с сознанием трейдера и пониманием технического анализа.

Здравомыслящие люди не ждут роста на тысячи процентов от всех криптовалют. Подавляющее большинство монет действительно уже не принесут прибыли. Но самые ликвидные и востребованные по-прежнему сохраняют мощнейший потенциал.

Вокруг этих валют строится индустрия, которая активно интегрируется в традиционную финансовую систему. Государственное регулирование усиливается и улучшается, а крупные корпорации запускают серьёзные проекты — например, платформа Bakkt от оператора NYSE или блокчейн-смартфон HTC Exodus со встроенным криптовалютным кошельком.

Прежде чем выходить на рынок, следует его изучить, оценить потенциал и риски, а потом уже принимать решение об инвестировании. Но это не значит, что нужно дни напролёт исследовать малоизвестные монеты. Разнообразие криптоактивов значительно больше, чем может показаться. Можно инвестировать в знакомый фондовый рынок и сырьевые товары, только в токенизированном виде.

Токенизированные активы — цифровой аналог традиционных. Они позволяют напрямую инвестировать криптовалюту в акции, облигации, драгоценные металлы, индексные фонды.

Доля таких активов в инвестиционном портфеле и его состав должны зависеть от того, какую цель преследует инвестор. На Currency.com пользователь может собрать портфель из токенизированных корпоративных облигаций и драгоценных металлов, если хочет сохранить накопления. Или доходный портфель из акций, фондовых индексов и сырьевых товаров. А можно хранить деньги в одной из четырёх ведущих криптовалют, и когда начнётся падение рынка, использовать их для покупки, например, токен-акций.

Хранить активы в токенизированном виде безопаснее и выгоднее, чем в бумажном и уж тем более, чем в виде открытых торговых позиций в дилинговом центре. Аппаратные кошельки дают возможность моментально завести активы на биржу, продать или обменять. С брокерским счётом и бумагами всё намного сложнее. Мошенники смогут украсть активы, только если получат ключ от кошельков, где хранятся токены.

Михаил Кархалёв, аналитик Currency.com

Инвестировать в криптовалюты — плохая идея. Большинство непрофессиональных инвесторов не способны провести достаточно глубокий анализ технологии и перспективности того или иного актива. Проблема этого рынка в том, что очень сложно найти справедливую и объективную информацию. Тогда как на рынке бондов или акций найти её гораздо проще.

Инвесторы ведутся на рекламу различных пирамид и ICO-проектов. А впоследствии оказывается, что никакого реального использования и бизнеса у этих токенов не существует. Подобных примеров масса — Onecoin, Bitconnect, BankEx, KickICO.

Это правда, что информационный фон вокруг фондового рынка значительно более насыщенный, чем вокруг криптовалютного. Но переизбыток информации, так же как её недостаток, мешает провести глубокий анализ рынка из-за обилия противоречий. Иначе все инвестировали бы в акции, бонды и другие информационно насыщенные активы и богатели.

Дело не в криптовалютах, как таковых, а в опыте и таланте инвестора. Плохая идея — инвестировать, не имея опыта и знаний.

Если человек решает, во что инвестировать, на основе увиденной рекламы, значит, им движет желание быстро и легко разбогатеть. А опыт и желание разобраться в вопросе стремятся к нулю. Опытные инвесторы не вкладывают деньги в проекты вроде МММ, «Кэшбери» и первые попавшиеся ICO. Они ориентируются на оценку перспектив и рисков, а не на агрессивную рекламу.

Важно обращать внимание, где вы инвестируете. На регулируемых биржах инвесторам не предлагают токены сомнительных проектов. Currency.com — это белорусский проект, резидент Парка высоких технологий, так что мы работаем в соответствии с национальным законодательством.

Михаил Кархалёв, аналитик Currency.com

Волна популярности ушла, из технологии будущего криптовалюты превратились в равноправных участников рынка информационных и финансовых технологий. Легких денег больше не получить.

Раньше можно было хорошо заработать благодаря очень быстрому расширению рынка. Модные термины были на слуху, многие интересовались темой и вкладывали средства, ещё больше подогревая ажиотаж. Сейчас же границы ниши значительно более чёткие.

Теперь заработать можно только в том случае, если пристально следить за новостями, курсами, биржами и проводить анализ рынка. Но если заниматься этим как положено, то необходимые время и усилия будут сопоставимы с полноценной работой. Притом что зарплата на традиционной работе гарантирована, а инвестируя в криптовалюты, можно уйти в минус.

Конец массового помешательства — это только плюс. Мошенники и «хайповики» теряют интерес и уходят с рынка, появляются перспективные проекты, слияния и интеграции. На криптовалютах можно зарабатывать, если грамотно ими распоряжаться, в этом они ничем не отличаются от традиционных активов.

Десятикратный рост капитализации криптовалютного рынка — вполне реальный прогноз, даже если он проделает тот же путь, что и фондовый рынок.

В последние десять лет регулируемый фондовый рынок показывает практически безостановочный рост. Он раздут ещё больше, чем криптовалютный. Компании уже давно не стесняются выкупать собственные акции с рынка для поддержания их стоимости. По данным Standart & Poor's Corporation, только за 2018 и 2019 годы совокупный buyback составил более $1,5 трлн.

Инвестиции по умолчанию сопряжены с риском, вне зависимости от того, из каких активов состоит портфель. Легких денег от криптовалют действительно ожидать уже не стоит, но то же самое можно сказать о любом инвестиционном инструменте, будь то акции или золото. Уйдёте ли вы в минус или заработаете, зависит только от того, как вы используете свои активы.

Михаил Кархалёв, аналитик Currency.com
0
63 комментария
Написать комментарий...
Leonardo DaVinci

мамкины криптотрейдеры и анал-итики негодуют

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

Крипто-рейдеры и аналики :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Здарова.

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

Пишется через о ☝🏻

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Что это значит?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Glukhov

Олег, дай сотку.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Не будет интересно, если я каждый раз одно и то же буду повторять. Проявите фантазию - найдите во мне изюминку.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Glukhov

Ну ладно, займи биткойн.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Осталось узнать пароль, и вы в нем:)

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда