В России хотят создать государственную платформу для конфискованной криптовалюты

Всё больше и больше криптовалюты изымается в рамках расследований уголовных дел. Поэтому остро встала проблема её централизованного хранения и дальнейшего использования государственными структурами. Минфин и МВД до 1 октября 2024 года должны проработать вопрос создания локализованной в России цифровой платформы, находящейся под контролем государства, куда будут поступать изъятые в рамках уголовных дел средства.

На данный момент порядок изъятия и хранения правоохранительными органами криптовалюты не урегулирован. Сообщается, что зачастую средства находятся на кастодиальных кошельках под контролем иностранных компаний. Это влечёт за собой риски их утраты или ограничения к ним доступа. Также, не стоит забывать, что отсутствие правил и прозрачности при хранении крипты создаёт благоприятные условия для её дальнейшего хищения и прочих злоупотреблений.

Государственная платформа скорее всего будет представлять из себя сервис кастодиальных кошельков, где государственные органы смогут создавать отдельные аккаунты для хранения криптовалют и дальнейшего распоряжения ими в соответствии с законом и решением суда. Лично я не слышал о подобных платформах за рубежом, так что идея довольно прогрессивная, хотя и давно назревшая.

Источник:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда