«Сбербанк» решил использовать технологии blockchain для развития сервисов

«Сбербанк» намерен присоединиться к международному консорциуму R3, чтобы развивать свои сервисы с помощью технологии blockchain. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на первого зампреда правления «Сбербанка» Льва Хасиса.

По его словам, окончательное решение еще не принято.

Мы очень внимательно взаимодействуем с этим консорциумом и смотрим, в какую сторону движется эволюция технологии blockchain. Сейчас мы смотрим документацию [консорциума R3], целесообразность, и я не исключаю, что мы в этот консорциум войдем, хотя окончательно решение еще не принято.

— Лев Хасис, первый зампред правления «Сбербанка»

Чаще всего blockchain используется в криптовалюте биткоин, однако, как пишет издание, выпускать собственные виртуальные деньги «Сбербанк» не планирует.

Технологии blockchain могут использоваться для передачи данных о транзакциях «Сбербанка», усилив их защиту, а также снизив зависимость самого банка от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

По словам Хасиса, как только появятся промышленные решения на основе blockchain, «Сбербанк» намерен их внедрять. «R3 создан для того, чтобы разрабатывать протоколы, стандарты, технологии. По мере того, как все это будет реализовываться, мы, уверен, будем одними из первых, кто примет в этом участие», — заявил он.

Консорциум R3 был создан 15 сентября 2015 года инвестбанками Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse, Barclays и др. Сейчас в его состав входят 30 банков.

R3 готовит стандарты и протоколы для применения blockchain и объединит уже имеющиеся разработки самих банков, чтобы облегчить внедрение новых решений в финансовой индустрии.

0
3 комментария
Евгений Липкин

Сбербанк молодцы. А если думаете иначе, то закройте этот сайт и читайте матчасть. Криптоанализ в массы!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Когда уже появятся виртуальные карты?

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Сбербанк молодцы. Выкатили апдейт мобильного приложения специально для мошенников. Узнаешь номер карты, придумаешь повод продиктовать пароль из смс и вауля, профит! Юзаем деньги клиента без подтверждения перевода.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда