Сообщество Free TON запустило собственную блокчейн-платформу — без участия Telegram Статьи редакции

Разработчики говорят, что Free TON содержит «все преимущества» проекта мессенджера, и выпустят токены для участников сообщества.

Сообщество Free TON Community, разработчики и потенциальные пользователи блокчейн-проекта TON, запустило блокчейн-платформу Free TON. Об этом сообщают РБК и ForkLog.

Более 1000 участников сообщества — компаний и физлиц — подписали «Декларацию о децентрализации». Согласно документу, токены TON дают право участвовать в обсуждении стратегии развития и управления блокчейн-платформы. Резидентам США подписывать документ запрещено, уточняет ForkLog. Сообщество планирует обеспечить максимальную децентрализацию на уровнях управления, разработки ПО, валидации и пользовательского интерфейса.

Партнёры новый платформы — криптовалютные биржи Kuna и CEX.IO и инвестиционные компании Dokia Capital и Bitscale Capital, пишет РБК. ForkLog также среди участников запуска называет криптоплатформу Everstake, сервис Chorus и основателя ForkLog Анатолия Каплана.

Сообщество выпустит и бесплатно раздаст 5 млрд токенов TON, пишет РБК со ссылкой на технического директора TON Labs Дмитрия Горошевского. TON Labs — это технологический партнёр Telegram, который работает над операционной системой TON OS.

85% токенов раздадут за привлечение новых пользователей. 10% передадут разработчикам, из них 5% — TON Labs. Ещё 5% достанется валидаторам, которые будут заниматься подтверждением транзакций.

В сети Free TON можно запускать и другую криптовалюту. В мае сообщество выпустит приложение для создания новых токенов, передает РБК.

Какое отношение Free TON имеет к Telegram

Telegram начала привлекать инвестиции на создание собственной блокчейн-платформы TON в 2018 году через продажу токенов Gram. Компания планировала запустить платформу в октябре 2019 года, но за несколько дней до запуска Комиссия по ценным бумагам и биржам США добилась временного судебного запрета на продажу токенов.

Инвесторы согласились отложить запуск платформы до апреля 2020 года, но судебные разбирательства к этому времени не закончились: суд Нью-Йорка поддержал американского регулятора и признал криптовалюту Telegram ценными бумагами, но компания обжаловала решение суда.

Технически Free TON — это та же блокчейн-платформа TON, разработанная командой Telegram и ее партнерами, указывает РБК. Протокол разработала команда Telegram, напоминает ForkLog. Однако Telegram и Павел Дуров не участвовали в запуске Free TON, уточняет издание.

Об отношении Telegram к Free TON Горошевский заявил: «Это очевидно, что Telegram не может запустить TON и на сегодняшний момент отказалась от этих планов. Мы ждали до тех пор, пока не стало ясно, что они ее не запустят в данных условиях. Для всего этого совершенно не нужно обсуждать это с ними».

Мы называем сеть и токен иначе, чтобы показать, что эта сеть свободна от истории с регулятором. При этом TON имеет все свойства криптовалюты, с помощью которой осуществляются платежи.

Дмитрий Горошевский, технический директор TON Labs

В январе 2020 года Telegram утверждала, что код её собственной блокчейн-платформы открыт и общедоступен. Тогда эксперты, опрошенные РБК, объясняли, что на базе платформы TON может быть запущено несколько сетей.

Free TON будут запускать в несколько этапов для «плавного развития протокола», пишет ForkLog.

По словам Горошевского, Free TON содержит «все преимущества» TON. Например, сервис TON Sites — это сайты, на которые можно попасть только с платформы TON по аналогии с «даркнетом», объясняет РБК. «Все решения, которые в дальнейшем создаст Telegram или сообщество для TON, конечно же, появятся и в Free TON», — сказал представитель TON Labs.

Можно ли заработать на токенах

По словам Горошевского, сообщество не обсуждает куплю и продажу TON, но технически такая возможность предусмотрена.

Торговли токенами на платформе пока не будет — таковы условия соглашения с партнёрами, объяснил основатель криптобиржи Kuna Михаил Чобанян. «Но у нас есть много платежных продуктов, в которые мы планируем добавить токен, например, сервисы раздачи токенов через наши платформы. На каком-то этапе токенами TON можно будет рассчитаться в рознице, интеграция у нас уже есть. Но это все в будущем», — добавил он.

Будет ли Free TON интегрирован в мессенджер, пока неизвестно. По словам одного из инвесторов проекта Telegram, он вкладывался в проект в первую очередь для того, чтобы заработать денег, а не из-за интереса к блокчейн-платформе. Другой источник отметил, что без аудитории мессенджера платформа TON в любом виде не особенно интересна инвесторам.

Управляющий партнер венчурной компании Mindrock Capital Павел Черкашин, который также инвестировал в TON Павла Дурова, пояснил «Русскому венчуру», что запуск сторонней платформы рассматривался, поскольку код открытый. Он подтвердил, что проект в итоге запустили на средства инвесторов, которые они вкладывали в TON.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Григорий Крутеев

Это типо такой хитро-мутный обход запрета комиссии по ценным бумагам? Но американцам доступ к тонам все ровно закрыли? Ничего не понимаю) разжуйте кто ни будь пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Nazaruk

Им надо запуститься и для этого хоть кому ограничат доступ, чтоб прогнуться под закон 

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев

А почему нельзя прогнуться и запустить весь этот компот в Телеге? Без участия американских денег?

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда