Сообщество Free TON запустило собственную блокчейн-платформу — без участия Telegram Статьи редакции

Разработчики говорят, что Free TON содержит «все преимущества» проекта мессенджера, и выпустят токены для участников сообщества.

Сообщество Free TON Community, разработчики и потенциальные пользователи блокчейн-проекта TON, запустило блокчейн-платформу Free TON. Об этом сообщают РБК и ForkLog.

Более 1000 участников сообщества — компаний и физлиц — подписали «Декларацию о децентрализации». Согласно документу, токены TON дают право участвовать в обсуждении стратегии развития и управления блокчейн-платформы. Резидентам США подписывать документ запрещено, уточняет ForkLog. Сообщество планирует обеспечить максимальную децентрализацию на уровнях управления, разработки ПО, валидации и пользовательского интерфейса.

Партнёры новый платформы — криптовалютные биржи Kuna и CEX.IO и инвестиционные компании Dokia Capital и Bitscale Capital, пишет РБК. ForkLog также среди участников запуска называет криптоплатформу Everstake, сервис Chorus и основателя ForkLog Анатолия Каплана.

Сообщество выпустит и бесплатно раздаст 5 млрд токенов TON, пишет РБК со ссылкой на технического директора TON Labs Дмитрия Горошевского. TON Labs — это технологический партнёр Telegram, который работает над операционной системой TON OS.

85% токенов раздадут за привлечение новых пользователей. 10% передадут разработчикам, из них 5% — TON Labs. Ещё 5% достанется валидаторам, которые будут заниматься подтверждением транзакций.

В сети Free TON можно запускать и другую криптовалюту. В мае сообщество выпустит приложение для создания новых токенов, передает РБК.

Какое отношение Free TON имеет к Telegram

Telegram начала привлекать инвестиции на создание собственной блокчейн-платформы TON в 2018 году через продажу токенов Gram. Компания планировала запустить платформу в октябре 2019 года, но за несколько дней до запуска Комиссия по ценным бумагам и биржам США добилась временного судебного запрета на продажу токенов.

Инвесторы согласились отложить запуск платформы до апреля 2020 года, но судебные разбирательства к этому времени не закончились: суд Нью-Йорка поддержал американского регулятора и признал криптовалюту Telegram ценными бумагами, но компания обжаловала решение суда.

Технически Free TON — это та же блокчейн-платформа TON, разработанная командой Telegram и ее партнерами, указывает РБК. Протокол разработала команда Telegram, напоминает ForkLog. Однако Telegram и Павел Дуров не участвовали в запуске Free TON, уточняет издание.

Об отношении Telegram к Free TON Горошевский заявил: «Это очевидно, что Telegram не может запустить TON и на сегодняшний момент отказалась от этих планов. Мы ждали до тех пор, пока не стало ясно, что они ее не запустят в данных условиях. Для всего этого совершенно не нужно обсуждать это с ними».

Мы называем сеть и токен иначе, чтобы показать, что эта сеть свободна от истории с регулятором. При этом TON имеет все свойства криптовалюты, с помощью которой осуществляются платежи.

Дмитрий Горошевский, технический директор TON Labs

В январе 2020 года Telegram утверждала, что код её собственной блокчейн-платформы открыт и общедоступен. Тогда эксперты, опрошенные РБК, объясняли, что на базе платформы TON может быть запущено несколько сетей.

Free TON будут запускать в несколько этапов для «плавного развития протокола», пишет ForkLog.

По словам Горошевского, Free TON содержит «все преимущества» TON. Например, сервис TON Sites — это сайты, на которые можно попасть только с платформы TON по аналогии с «даркнетом», объясняет РБК. «Все решения, которые в дальнейшем создаст Telegram или сообщество для TON, конечно же, появятся и в Free TON», — сказал представитель TON Labs.

Можно ли заработать на токенах

По словам Горошевского, сообщество не обсуждает куплю и продажу TON, но технически такая возможность предусмотрена.

Торговли токенами на платформе пока не будет — таковы условия соглашения с партнёрами, объяснил основатель криптобиржи Kuna Михаил Чобанян. «Но у нас есть много платежных продуктов, в которые мы планируем добавить токен, например, сервисы раздачи токенов через наши платформы. На каком-то этапе токенами TON можно будет рассчитаться в рознице, интеграция у нас уже есть. Но это все в будущем», — добавил он.

Будет ли Free TON интегрирован в мессенджер, пока неизвестно. По словам одного из инвесторов проекта Telegram, он вкладывался в проект в первую очередь для того, чтобы заработать денег, а не из-за интереса к блокчейн-платформе. Другой источник отметил, что без аудитории мессенджера платформа TON в любом виде не особенно интересна инвесторам.

Управляющий партнер венчурной компании Mindrock Capital Павел Черкашин, который также инвестировал в TON Павла Дурова, пояснил «Русскому венчуру», что запуск сторонней платформы рассматривался, поскольку код открытый. Он подтвердил, что проект в итоге запустили на средства инвесторов, которые они вкладывали в TON.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Григорий Крутеев

Это типо такой хитро-мутный обход запрета комиссии по ценным бумагам? Но американцам доступ к тонам все ровно закрыли? Ничего не понимаю) разжуйте кто ни будь пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лютостанский

Если они не закроют доступ американцам - бравые янки прилетят и посадят на бутылку всех организаторов за нарушение законов США. Так уже было с БТС-е, например.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
2. на бутылку посадят и в том случае если граждан не будет, а расчеты в долларах - будут.

Если я заведу долларовый счет в Тинкове, то мне надо опасаться ФБР, чтобы случайно не потратить деньги на карте против интересов США?

Есть ссылка на такие прецеденты?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Вы указали 4 документа.

Можно ссылку на конкретное место, где говорится про контроль оборота безналичных долларов в банковской системе другого государства?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
По USA PATRIOT Act of 2001

Так ссылочку можно где там это говориться? Какой номер статьи? Или можете прямо тут процитировать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Вот все решения, которые были сделаны по этому разделу https://www.fincen.gov/resources/statutes-and-regulations/311-special-measures

Покажите там решения по клиенту банка иностранного государства, потому что он делал какие-то операции с долларами?

Насколько я вижу там таких нет, они все касаются стран и финансовых организаций, а не клиентов банков.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
уже будет принимать решение.. например привлечь по sec.373 - за незаконный транзит денег..

Так я выше дал весь список решений по sec.373, покажите где там есть решения не по банкам или странам.

Напомню, вы выше утверждали что США могут применить свои законы к тем, кто ведет рассчеты в долларах, даже если он ведет бизнес в другой стране и с гражданами США никак не работает.

Я даже пример привел, что я открыл долларовую карту в ТКС и теперь, по вашим словам, США могут меня судить по своим законам, так как я рассчитываюсь в долларах. Вот покажите там такие решения.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
То существует, введенная параграфом sec.373 Патриотического акта, статья уголовного кодекса США - 18 USC § 1960.

Специально для таких уникумов, кто ни бум бум в праве, там есть сноска к кому этот закон относится:

the term “State” means any State of the United States, the District of Columbia, the Northern Mariana Islands, and any commonwealth, territory, or possession of the United States.
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Ты совсем куку? Винник принимал деньги от граждан США и деньги переводились через границу США, со счетов США.

Тред и начинался с этого, что если не работать с гражданами США, то они по своим законам предъявить не смогут. А ты утверждал что, если в долларах операции, то они смогут посадить хоть ты на рынке арбузами торгуешь в другой стране, если за доллары продаешь.

Столько демагогии разводил, а кончилось тем, что ты приводишь в пример Винника, который как раз принимал деньги от граждан США.

Слился и слился, чего рассусоливать. А как пыхтел.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
по 1960 он как раз привлечен за организацию противоправного трансфера долларов)) не между гражданами США...

И опять ты обосрался ))
§1960 применили как раз из-за ведения существенной деятельности в США

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Под дурочка косишь? Перечитай первый параграф в красной рамочке (№59), там все сказано почему §1960 применяется.

Применяется к иностранным сервисам обмена, которые ВЕДУТ СУЩЕСТВЕННУЮ ЧАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В США.

Это блин любому первокурснику понятно, что УК США не распространется на действия чужих граждан в чужих юрисдикциях, если их действия никак не относятся к территории и гражданам США.

Это каким надо быть дилетантом, чтобы не понимать область действия законов и где кончается юрисдикция страны.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Лол, что за бред ты несешь.

Ты выше написал чушь, что якобы 1960 ему вменили не из-за связей с США.

по 1960 он как раз привлечен за организацию противоправного трансфера долларов)) не между гражданами США

Я тебе даю скрин конкретного места в обвинении, где четко написано, что хоть сервис иностранный, но 1960 вменяется из-за СУЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В США.

Ты реально упоротый или просто троль?

Да, и в том же абзаце есть отсылка насчет регистрации, на C.F.R. 1022.380, где описано кто должен регистрироваться

(2) Foreign-located money services business. Each foreign-located person doing business, whether or not on a regular basis or as an organized or licensed business concern, in the United States as a money services business shall designate the name and address of a person who resides in the United States and is authorized, and has agreed, to be an agent to accept service of legal process with respect to compliance with this chapter, and shall identify the address of the location within the United States for records pertaining to paragraph (b)(1)(iii) of this section.

Переведу для тебя: иностранные сервисы должны регистрироваться, если они ведут бизнес в США, как money services business.

Все. Больше ни к каким иностранным сервисам регистрация не относится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

можешь под дурочка уже не косить, ты унылый троль

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда