Децентрализация на блокчейн, где она есть?

Хотелось найти и обсудить блокчейн (а бывает не-блокчейн децентрализация?) проекты с самой глубокой, а в идеале, полной децентрализацией.

Первое, что приходит в голову: децентрализованные биржи - DEX. Это ведь самая логичная идея: обмен децентрализованных цифровых активов должен быть децентрализованным. Это должно быть посто выполнить: ведь в таком проекте можно обойтись без off-chain частей.

Об одной из известнейших децентрализованных бирж недавно писал в своем Twitter Виталик Бутерин:

@LinaSeiche @WhiteRabbitBTC @BastardSuprstar The binance DEX claims to be a DEX right in the name, but it's hardly decentralized. Seems like a way better target than ethereum, which merely has a few governance values that some BTC people don't like.
Мнение Виталика Бутерина: Децентрализация Binanace DEX только в его названии.

Большинство сильных сторон децентрализованных бирж вытекают из их распределенной архитектуры и отсутствия единого центра управления. Вот несколько ключевых преимуществ:

  • децентрализованные биржи обеспечивают полную анонимность пользователя;
  • децентрализованная биржа не хранит активы пользователей, потому ни хакерские атаки, ни полный крах самой биржи не грозят потерей средств, что радикально отличает их от централизованных бирж, которые взламывают достаточно регулярно, в том числе такие крупные биржи, как ShapeShift и Bitfinex;
  • у децентрализованной биржи нет единой точки входа, через которую можно было бы получить доступ ко всем активам и данным, что усложняет работу для взломщиков и делает саму атаку бессмысленной;
  • на децентрализованной бирже нет никаких личных кабинетов, не требуется верификация и даже не нужно указывать электронную почту, поэтому личные данные пользователей никто не сможет использовать или украсть;
  • у децентрализованной биржи нет руководства, заинтересованного в манипуляции ценами внутри биржи;
  • поскольку биржа имеет распределенную архитектуру, органы власти не могут ее закрыть или заморозить ваш счет.

Таким образом децентрализованные площадки оставляют пользователям полный контроль над их средствами, заявками и данными, а вместе с тем и полную ответственность за свои действия.

Но, читая новости Forklog по DEX, отчетливо видно, что эти биржи имеют централизованное руководство.
Не имея центра, например, разве закрывались бы эти проекты из-за усиления регулирования?

Наличие такого себе вполне централизованного выгодополучателя - это существенный, как выражался Василий Иванович, нюанс.

Буду рад, если в комментариях, кто либо напишет примеры DEX которых такой нюанс отсутствует. Опять же повторюсь, в DEX можно полностью обойтись без off-chain частей. Отыскать такие проекты не просто. Ведь отсутствие руководства означает отсутсвие маркетинга, так получается?

Так ли это, или нет, я думаю рассмотреть в отдельной статье о вариантах децентрализации маркетинга. Я лично убежден, что децентрализировать можно и управление, и маркетинг.

Проблема децентрализации руководства с наличием в проекте off-chain частей, может решаться так как это пытались делать в The DAO, а это так же, как делают такие проекты как BitShares, Cardano, MakerDAO и другие. Но, если off-chain нет, почему бы вообще не отказаться от управления в пользу знаменитого "Code is the law"?

0
2 комментария
Sergey Lev

А что такое "off-chain"?  Чтобы отказаться от управлению, мне кажется нужна сильная движущая сила или идея, либо осознание востребованности в этом!

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Vasilkov
Автор

Сергей, спасибо за комментарий! "off-chain"  - это все, что не "on-chain", то есть все то, что не на блокчейне, все - "офф-чейн". 
Мир движется в направлении роботизации. Бизнес автоматизирует процессы и этим самым повышает эффективность, тем самым удешевляя стоимость продуктов и услуг. Отказ от управление в том виде, которы он возможен сейчас на блокчейн не доступен в полной мере бизнесам, которые имеют оff-chain. А это почти все бизнесы сейчас. Но, могут иметь место типы бизнесов, которые могут быть полностью он-чейн. Такими бизнесами могли бы быть: 
* децентрализованная страховая компания;
* децентрализованная кредитная организация;
* обсуждаемые в статье DEX;
* децентрализованный краудфандинг;
* децентрализованные системы учета идентификационных данных пользователей.
И наконец, если мы говорим, что для многих бизнесов нет возможности полностью децентрализовать управление, то отчасти все таки это возможно. 

  

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда