{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как купить Биткоин в России в 2020 году

После бурного роста цены Биткоина в 2017 году и последующей за ним коррекции, растянувшейся на полтора года, многие разочаровались в способностях криптовалюты стать полноценной заменой фиатных денег. Некоторые криптоаналитики снова стали называть Биткоин хайпом и пирамидой, другие пытались доказывать обратное, проводя сравнение с 2013-2014 гг.

Однако, к середине 2019 года Биткоин снова продемонстрировал существенный рост в цене, развеяв миф криптоскептиков о том, что криптовалюта “умерла”. К слову, на сегодняшний день Биткоин “хоронили” уже 380 раз. Давайте посмотрим, что изменилось за несколько лет, а также как купить и где хранить Биткоин сегодня.

Криптовалютные кошельки

Самый простой способ стать владельцем криптовалюты - купить ее онлайн. Для этого по-прежнему функционирует ряд сервисов, в число которых входят биржи, p2p-площадки и онлайн обменники. Более продвинутые обменники предлагают услуги не только покупки / продажи Биткоина и других криптовалют, но и их надежного хранения. Среди зарубежных платформ в настоящее время можно выделить Blockchain и Coinbase. На российском рынке лидерство сохраняет кошелек-обменник Матби (Matbea). Разработчики постарались сделать взаимодействие с криптовалютой максимально простым и удобным. Главный плюс обменников - быстрый обмен и отсутствие прохождения процедуры верификации. Что касается курса, то на таких площадках он бывает немного выше, чем при других вариантах обмена.

Давайте рассмотрим более подробно сервис Матби. Компания уже более 6 лет на крипторынке и за это время обрела многотысячную армию пользователей. Разработчиками продумано и реализовано сразу два направления: 1) покупка/продажа криптовалют; 2) надёжное хранение цифровых активов. Регистрация на сайте очень проста: вводим свой номер телефона и придумываем пароль, затем в “Настройках” настраиваем дополнительные параметры защиты. Рекомендуется также использовать двухфакторную аутентификацию Google Authenticator для надежности. Теперь можно смело покупать Биткоин, а также Litecoin, Dash или Zcash. Баланс каждой приобретенной криптовалюты будет отображен в вашем личном кабинете.

Интерфейс кошелька-обменника Матби

Стоит отметить, что среди обменников можно выбрать более выгодные варианты. Для этого созданы специальные агрегаторы или как их еще называют мониторинги, которые отслеживают курсы обмена в режиме реального времени. В качестве примера можно отметить сервис Askoin, в базе которого уже около 500 обменников.

Интерфейс мониторинга Askoin

Криптобиржи

Биткоин и другую цифровую валюту также можно купить на криптобиржах. Их достаточно много. Одни из самых известных и востребованных: Coinbase Pro, BitMEX, Bittrex. Они занимают лидирующие позиции по веб-трафику, ликвидности и объему торгов. Однако, не все биржи функционируют в РФ.

Что касается курса криптовалюты, то на бирже он, конечно, выгоднее, чем в обменниках, но для полноценной работы пользователю необходимо будет пройти полную верификацию личности с приложением документов. Данная процедура обязательна на всех биржах.

Главным минусом криптобирж является их уязвимость перед различными хакерскими атаками. Новости о взломе биржи и краже цифровых валют с аккаунтов пользователей периодически появляются на различных новостных ресурсах. Поэтому хранить большое количество криптовалюты на криптобиржах крайне не рекомендуется.

Следить онлайн за курсом криптовалют на биржах можно с помощью сервиса BitcoinWisdom.

Интерфейс сайта BitcoinWisdom

Покупка на P2P-платформах

Купить криптовалют за фиатные деньги можно напрямую и без посредников. Такие сделки в основном проводятся без комиссий и несут в себе большие риски, так как в роли продавца могут выступать обыкновенные мошенники. Информация об ограблениях, где фигурирует Биткоин появляется в СМИ довольно часто. Чтобы избежать подобных инцидентов в сети есть специальные P2P-платформы. Самая известная это LocalBitcoins. Здесь продавец размещает информацию о максимальном лимите и цене, а покупатели выбирают подходящее предложение. Сама площадка выступает в роли гаранта того, что сделка пройдет без каких-либо недоразумений и обе стороны останутся довольны.

Интерфейс сервиса для P2P-обменов LocalBitcoins

Биткоин-терминалы

Биткоин также можно купить офлайн, с помощью специальных терминалов (криптоматов). Внешне они имеют сходство с обычными терминалами для пополнения, например, QIWI-кошельков, но переделаны для работы с криптовалютой. Пользоваться таким терминалом не сложно, но вопрос выгодно ли там покупать биткоин? Подробный процесс покупки, а также сравнение курса Биткоина в криптомате с курсом в онлайн-обменнике рассмотрен в этом видео.

Фото криптомата

Число таких аппаратов в мире за несколько лет значительно выросло. В настоящее время их насчитывается более 7800 штук, согласно данным Coinatmradar. Львиная доля приходится на США, Канаду и Европейские страны. В России криптоматы тоже есть, но в основном установлены в городах миллионниках. Их размещение можно узнать установив на свой смартфон приложение Bitmap. По его данным в нашей стране около 70 таких терминалов, из них 15 шт. находится в Москве. Также на карте Bitmap отмечены места, где можно купить криптовалюту за наличные.

Заключение

Несмотря на то, что цена Биткоина после халвинга 2020 года пока не показывает резкого роста, число желающих купить цифровую валюту растет с каждым годом. По данным аналитической компании Glassnode, количество владельцев биткоин-кошельков на январь 2020 года составляет примерно 23,1 млн человек. А так как спрос на Биткоин есть, то и количество сервисов для покупки криптовалют будет увеличиваться.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Igor Kachura

Самое быстрое в интернете и продающее биткоин за Тинькофф и Сбер это https://itez.com/

Ответить
Развернуть ветку
Yoshi Yamamota

А по Альфе чего нельзя?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Можно и по Альфе, но эти трешеры снимают доп комсу в районе 199 рублей мотивируя это квази кеш операцией. Замечу что снимают с карты дебетовой, а не кредитной. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Йохууу

Кстати, на биржах, которые работают в России, курсы как правило не ниже, чем в онлайн обменниках.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mitya Testervich

если в офисе покупать, то купить биткоин можно здесь

Ответить
Развернуть ветку
Gev

а почему только в Ярославле? в Нижнем ни как что ли через вас купить?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Воробей

Bitcoin привлекает всё больше внимание и становится интересным инвестиционным активом. Растет интерес к нему и в России. У многих начинающих инвесторов возникает вопрос- как приобрести биткоин в России безопасно. Существуют разные варианты это сделать, например это будут криптобиржи, обменники, р2р-платформы, кошельки и другие. В статье https://profinvestment.com/how-to-buy-bitcoin-in-russia/ об этом можно ознакомится подробнее, у биткоина перспективы большие.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сусанин

На днях прошаривал этот вопрос. В итоге, пришел к тому, что через дебетовую карту, через обменник-партнер кукоина купил с комиссией в 2 процента. Но слишком геморрно получается. Хочу попробовтаь какую-нибудь криптокарту, чтобы голову не греть. такие есть и у бирж, у того же кукоина, у проектов со всякими вкладами как геккоин и т.д.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим Смиронов

Касаемо бирж, я пользуюсь EXMO, она топ в СНГ, удобно заводить и выводить деньги с карт и QIWI/яндексов, так что если собрались вникнуть в сферу крипты, прикупить немного битка то биржа самое то. Курс всегда рыночный, комиссия сносная. Кидаю ссылочку, посмотрите, тут немного информации про типы кошельков и сразу вам опишут, как быстро создать кошелёк на EXMO и пополнить его биточком - https://info.exmo.me/ru/kriptovalyuty/bitcoin-koshelek Добро пожаловать в мир криптовалюты! Всем удачных торгов)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда