{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Нет перспективы»: сооснователь «Вимм-Билль-Данн» объяснил, почему заберёт деньги из блокчейн-проекта TON Павла Дурова Статьи редакции

Предприниматель считает, что вкладываться в аналогичные проекты нет смысла, потому что «любое государство будет давить этот механизм».

Сооснователь компании «Вимм-Билль-Данн», член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Давид Якобашвили вложил в блокчейн-платформу TON Павла Дурова $60 млн. Об этом предприниматель рассказал в интервью «Эху Москвы».

Идея проекта показалась Якобашвили заманчивой, однако после несостоявшегося запуска платформы он решил забрать вложения — согласно условиям Telegram, 72% от суммы инвестиций.

Я не пошёл, хотя я в них верю. Ребята молодые, очень умные. Но против лома тяжело иногда воевать. […] Многие государства сегодня вмешиваются в бизнесы, особенно такого плана. […]

Этот процесс идет, к сожалению, ребята не усмотрели государственную блокировку, которая произошла за две недели до того, как они должны были запуститься. Мы надеялись, что уже богаты, уже чего-то заработаем все. К сожалению, ничего не получилось. […] Государство не хочет отпустить финансовый механизм из своих рук. И всеми правдами и неправдами будет добиваться того, чтобы это все прекратить.

Больше я не буду в это вкладываться. Нет перспективы. Любое государство будет давить этот механизм […] Здесь закон уже не играет никакой (роли). Это чисто желание. Волюнтаристское желание государства.

Давид Якобашвили, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей

По словам бизнесмена, предложение оставить деньги в проекте и забрать 110% инвестиций до 1 мая 2021 года его не заинтересовало — он бы хотел конвертировать деньги в акции Telegram. «Я решил, что я пойду, буду зарабатывать где-то на другой площадке. Я уже потренировался», — добавил он.

Telegram начала привлекать деньги на запуск TON и Gram в 2018 году: 171 инвестор вложил в проект $1,7 млрд. Компания планировала запустить платформу до 31 октября 2019 года, однако ей помешала Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Она попросила суд признать токены Gram ценными бумагами и добилась запрета на их продажу.

12 мая Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Myroslav D

Объясните пожалуйста что мешает Павлу купить 51% говнокоина, который торгуется на биржах и заинтегрить с телегой?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Комаров

Новая валюта выпускается на основании первого контракта, который объявляет эмиссию валюты, ее объем и прочие условия распространения и основания регистрации других контрактов в этой системе, не говоря о ее названии и индексе (BTC, ETH, etc...), если не делать с нуля то лучше вообще не делать, т.к. никакой инновации в этом не будет, не будет возможности ускорения транзакций (для полноценной массовой системы расчетов текущие монеты и их базис не подходит), нет возможно интегрировать в контракт эмиссии свои условия, в общем если поднять говно с земли и взять в руки оно по прежнему останется говном только в руках ))

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Я не большой спец в блокчейнах, но кажется Дуров ничего нового не придумал. Тот алгоритм за счет которого планировалось ускорение транзакций уже реализован в нескольких криптовалютах.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Комаров

Реализован, но ни у одной криптовалюты нет приложения с аудиторией 400 млн человек (с потенциалом на миллиард человек), куда можно интегрировать валюту как основной метод оплаты, где арабы смогут оплачивать "срочные заказы" пакистанцам прямо в чате. Но то что хотел Дуров куда круче, он хотел легализовать валюту в США, если регулятор принял ее, то ее можно было бы официально выводить на банковский счет так и покупать с него и этого нет ни у одной криптовалюты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Комаров

Я таких мессенджеров не знаю и специально их никто устанавливать не будет, простыми словами добейся Дуров того что он хотел он бы легализовал платежи на теневом рынке убрав оттуда посредников в виде обменников биткоина и прочие цепочки, ну вот пример вам, мне нужен материал Мельтблаун был в апреле для производства масок, официально его запретили вывозить из Китая, нужна была поставка в Корею, пожалуйста предлагали за наличные на месте (цена за тонну 17k$) либо оплата криптой, обменники кидают через одного, а тут можно было бы списаться в чате договориться о сделке, зарегистрировать ее в блокчейне контрактом и тут же оплатить прямо в чате в обход естественно всего и понятно не супер бело, но сделка имела бы факт, люди получили бы деньги, другие люди получили бы товар

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Предположим, китайская фирма получила бы крипту, перевела её в фиат, а дальше ушла "в несознанку" и не стала бы никакой товар отправлять. Что в таком случае делать покупателю?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Coldfan

если бы валюта дурова была легализована глобально, то никакой китайский перекуп не согласился бы за неё продать. Это же очевидно, криптовалюта которая будет законной теряет все козыри крипты, которые могут заставить пользоваться ею, а не банковскими счетами. По факту же это будет счет, но не с долларами, а иной валютой. Ничего интересного. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Комаров

В том то и дело, что легализовать наивно он хотел анонимные кошельки и количество монет ограниченное, а значит курс бы рос как у всех остальных валют (в это и вкладывались инвесторы) чтобы поднять бабла, все очень даже интересно. Было.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
е можно было бы официально выводить на банковский счет так и покупать с него и этого нет ни у одной криптовалюты.

Эээээээ с любой можно. Например через койнбез ну или любые другие большие трейдинговые платформы. В чем проблема то ? 

В смысле - прямо в америке, прямо в американские банки. Без комиссий и прочего. 

Ответить
Развернуть ветку
Дима Брейвен

Ну вообще BTC можно купить легально в штатах и много где.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Комаров

у него нет владельца, который может обратиться в ФРС чтобы быть легализованным, Дуров создал такой прецедент

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда