реклама
разместить

Как правильно запускать награды пользователям — на примере Reddit и Minter

Системы наград — один из самых гибких и эффективных способов взаимодействия бренда с пользователями. Поощрения за активность, вознаграждения за отзывы, кэшбеки за покупки, персональные скидки, спецпредложения и бонусы, премиум-функционал, системы репутаций и многое другое.

Не удивительно, что такой гигант как Reddit внедряет систему наград c саморегулирующимися сообществами. Самой оптимальной технологией по праву выбран Блокчейн. Однако, честные, функциональные и эффективные награды — не простая задача, даже для таких топовых блокчейнов как Ethereum, который был выбран командой Reddit для интеграции.

Как правильно запускать награды пользователям — на примере Reddit и Minter

За год мейннета, Minter Network удалось решить задачу блокчейнизации систем наград просто, гибко и эффективно. Награды - это вектор, над развитием которого постоянно работают в сообществе Минтер, тестируя различные механики, решая проблемы применения и трат. Воодушевившись недавним постом, сообщество Minter выразило желание предложить гиганту Reddit протестировать решения своего блокчейна, чтобы убедиться в простоте, надежности и масштабируемости своих ревардных систем. Недавно было опубликовано коллективное письмо от сообщества, а сейчас посмотрим, как это может работать и что будет, если Reddit интегрирует Minter.

Поинты сообщества (очки, баллы)

Reddit, также как и Minter, стремится к свободному интернету, контроль над которым должен лежать в руках самих пользователей. Это динамический мир разнообразных, процветающих и независимых онлайн-сообществ. Под сообществами можно понимать как сабреддиты в рамках одной платформы Reddit, так и целые бренды, пользователи которых рассеиваются по различным площадкам, социальным сетям, корпоративным приложениям и т.д.

Как правильно запускать награды пользователям — на примере Reddit и Minter

Поинты сообщества (или очки, баллы) — это инструмент взаимодействия и передачи ценностей между самими пользователями и сообществом как отдельной ячейкой платформы. Внутри платформы, поинты можно потратить на премиальный функционал и использовать в качестве меры репутации в сообществе. Во внешней среде, их можно потратить на вещи из реальной жизни, которые предлагают магазины с тысячами товаров и услуг.

Механика поинтов сообщества

Внося свой вклад в сообщество, производя полезные действия, отправляя качественные комментарии, пользователи зарабатывают поинты. Сколько поинтов получит каждый человек, решает само сообщество, основываясь на оценке этого вклада.

Что дальше делать со своими поинтами, каждый решает сам: копить или использовать для доступа к эксклюзивным функциям, таким как:

  • Бейджи
  • Анимированные эмоджи
  • GIF’ки
Как правильно запускать награды пользователям — на примере Reddit и Minter

Честность и полный контроль над своими поинтами гарантирует блокчейн Minter. Это децентрализированный реестр данных с открытым исходным кодом, который не позволит отобрать ваши поинты, решить за вас что вы будете с ними делать или запретить ими распоряжаться.

Донаты и переводы

Поинты сообщества могут быть подарены и передаваться между пользователями. Если кто-то написал отличный пост или комментарий, вы можете задонатить ему. Просто нажмите на аватар пользователя и выберите вариант из меню.

Как правильно запускать награды пользователям — на примере Reddit и Minter

Поинты сообщества также могут быть переданы другим пользователям Reddit или отправлены на любой адрес блокчейна Minter.

Как правильно запускать награды пользователям — на примере Reddit и Minter

Репутация и голосование

Отображаемый рядом с пользователем баланс позволит определить какой вклад он внес в сообщество, делая репутацию более прозрачной.

Как правильно запускать награды пользователям — на примере Reddit и Minter

В сабреддитах, имеющих поинты сообщества, опросы имеют два набора результатов:

  • Обычный: когда один участник имеет один голос.
  • Взвешенный: участники получают один голос за каждое набранный им поинт.

Принимая во внимание вес голосов, поинты позволяют сообществу увидеть, насколько участники опроса или голосования влияют на его результат.

Как правильно запускать награды пользователям — на примере Reddit и Minter

Чтобы сохранить справедливость, вес пользователя в опросе ограничен общим количеством поинтов, которые он когда-либо заработал. Даже если он получает дополнительные поинты (донат или переводы), его голос не может превышать количество поинтов, которые они заработали сам.

Свои брендированные поинты для каждого сабреддита

Поинты сообщества — это инструмент, который сообщества могут настраивать по-своему. Они выбирают, как называть свои поинты, как они будут выглядеть, какие параметры у них будут и как они будут использоваться в сообществе.

Как правильно запускать награды пользователям — на примере Reddit и Minter

Создание брендированных поинтов сабреддита подразумевает создание кастомной монеты в блокчейне Minter. Для этого не нужно писать смарт-контракт или привлекать эксперта. Нажатием одной кнопки, создается уникальная монета, которая закрепляется как за сообществом как поинты. Количество выпускаемых поинтов создатель задает самостоятельно или выбирает один из шаблонов. Существует 2 типа поинтов (монет):

  1. Локальные: могут быть потрачены в рамках сабреддита, в котором были выпущены поинты. Возможны 2 вида локальных поинтов:
    Постоянные: перманентно циркулирущие в сообществе поинты, перетекающие от пользователя к пользователю, могут постоянно использоваться
    Одноразовые: могут быть потрачены только единожды. Такого вида поинты подходят для различного рода события (поинт = билет). После их использования, монета может быть архивирована и перевыпущена с тем же тикером
  2. Глобальные: могут быть обменены на другие глобальные поинты или потрачены на любой доступный товар или услугу в любой точке мира. Разделяются на 2 вида:
    Лимитированные: ограниченное количество поинтов позволяет создателю контролировать их циркуляцию и свободную куплю/продажу на вторичном рынке. Например, единовременно было выпущено максимальное количество поинтов = 10 млн. Получить эти поинты можно только совершив полезные действия на Reddit и никак иначе
    Не лимитированные: количество поинтов не ограничено, любой пользователь может купить или продать поинты даже во внешней среде, за пределами Reddit (например, из кошелька блокчейна Minter — BIP Wallet)

Локальные

Под локальными поинтами подразумевается монета сети Minter с ограниченной эмиссией и постоянным резервом 10,000 BIP. Такие монеты не могут быть обменены на другие монеты стандартной конвертацией. Это позволяет строить любые экономические модели в рамках одного бренда, сообщества, сабреддита, со своими правилами.

Одноразовые локальные поинты отлично подходят для каких-то мероприятий. Например, для сабреддита APPLE создается одноименная монета, которая раздается 100 самым активным (или кармированным) пользователям этого сообщества для участия в очередной презентации продукции. После проведения мероприятия, монета архивируется с тикером APPLE-1 и пересоздается с таким же названием APPLE, но уже для 200 участников следующего ивента. Делается это все также легко как и при первом создании.

Глобальные

Глобальные поинты обладают свойством быть обмененными на другие ценности:

  • Глобальные поинты других сообществ и брендов
  • Деньги (с учетом рыночного курса)
  • Товары и услуги, предлагаемые различными магазинами

Если с деньгами все довольно понятно (фиат, другая криптовалюта, электронные деньги, все за что можно купить или продать), то на двух других вариантах остановимся более подробно.

Конвертация поинтов

Особенность блокчейна Minter заключается в том, что монеты, созданные внутри сети обладают мгновенной ликвидностью и могут быть обменены друг на друга без чьего-либо участия. Каждая кастомная монета резервируется основной монетой сети — BIP. Это означает, что покупая любую кастомную монету, пользователь увеличивает ее резерв, а продавая — уменьшает. Тоже самое происходит и с обменом одной кастомной монеты на другую: не покидая кошелька (или интерфейса Reddit), пользователь продает доступную на его балансе монету (тем самым уменьшая ее резерв), автоматически покупая любую другую монету (увеличивая ее резерв на сумму, на которую он уменьшил первую монету).

Проецируя этот механизм на поинты сабреддитов, мы получаем систему наград, позволяющую быстро (5 секунд) обменивать поинты одного сообщества на поинты другого сообщества.

Товары и услуги за поинты

Получая глобальные поинты в различных сабреддитах, у пользователя открывается возможность не только тратить их внутри Reddit, но и приобретать товары и услуги в реальной жизни. Т.к. все глобальные поинты имеют рыночную цену (могут покупаться и продаваться за пределами Reddit), то это позволяет использовать их в качестве оплаты. Причем, нет необходимости договариваться с продавцом или отправлять поинты в ручном режиме, беспокоясь о сохранности средств и честности продавца.

Как правильно запускать награды пользователям — на примере Reddit и Minter

Благодаря преимуществам и гибкости блокчейна Minter, был разработан автоматизированный механизм обмена или отправки денег (монет или поинтов, имеющих рыночную цену) — Minter Push.

Minter Push — это возможность быстро отправить средства другому человеку, которому даже не обязательно скачивать кошелек или где-то регистрироваться. Получатель может потратить средства на необходимые ему услуги и товары из подключенных магазинов.

Как правильно запускать награды пользователям — на примере Reddit и Minter

Насколько это быстро, спросите вы? От момента отправки до момента траты проходит не более 1 минуты:

Да данный момент, на блокчейне Minter существует несколько Push-сервисов, каждый из которых вы можете опробовать прямо сейчас:

Посмотрите, как просто один человек может отправить свои монеты (поинты) другому человеку, который потратит их на то, что ему действительно нужно:

Для пользователей Reddit нет никакой необходимости выходить за пределы платформы (хотя, такая возможность, конечно же, есть), чтобы потратить свои поинты на подписку в XBOX, Apple Music, подарочные сертификаты, игры, пополнение мобильного телефона, товары и услуги различных магазинов и многое другое.

Как правильно запускать награды пользователям — на примере Reddit и Minter

Пример того, на что можно потратить можете найти здесь.

Преимущества Minter

Рассмотрим основные особенности и преимущества блокчейна Minter, а также почему он наиболее подходит для Reddit.

Масштабирование

Блокчейн Minter способен предоставить доступ к масштабируемости, намного превышающей текущую потребность. Готовность к 100+ млн транзакций в сутки подтверждается пропускной способностью 100к транзакций в блоках, которые генерируются менее, чем за 5 секунд.

Как правильно запускать награды пользователям — на примере Reddit и Minter

Мультисенды

Multisend — это транзакция в сети Minter, которая позволяет одновременно отправить несколько переводов с одного кошелька. В одной мультисенд транзакции можно указать до 100 получателей. Таким образом, за 5 секунд (1 блок) отправленные средства дойдут до 100 адресатов.

Децентрализация

Minter — современный, быстрый и многофункциональный блокчейн с алгоритмом консенсуса DPoS (Delegated-Proof-of-Stake, «делегированное подтверждение доли»), построенный на базе движка Tendermint.

Как правильно запускать награды пользователям — на примере Reddit и Minter

Алгоритм DPoS — обладает очень быстрой, децентрализованной, гибкой и весьма эффективной моделью консенсуса. DPoS оперирует голосами валидаторов таким образом, что позволяет решать задачу консенсуса справедливым и демократичным способом. Блокчейн Minter в данный момент обслуживается 65 независимыми валидаторами, генерирующими в среднем 1 блок за 5 секунд.

Юзабилити

Для конечного пользователя, использование инфраструктуры Minter позволит забыть о любых сложностях, обычно возникающих при взаимодействии с блокчейном:

Как правильно запускать награды пользователям — на примере Reddit и Minter
  • Транзакции занимают менее 5 секунд, что позволяет взаимодействовать с монетами здесь и сейчас, а не ждать подтверждение сетью 10 минут или даже час
  • В Minter нет газа. Супер низкие комиссии за транзакции оплачиваются нативной монетой BIP или любой доступной на балансе кастомной монетой. Необходимость искать дополнительные средства и думать как оплатить комиссию полностью исключена
  • Имеется несколько эксплореров, которые позволят получить всю необходимую информацию о состоянии баланса любого пользователя (адреса в сети), истории транзакций, а также о параметрах и владельцах монет. Официальный эксплорер, Minterscan, Chainik

Разработка и совместимость

  • Открытый исходный код самого блокчейна и большинства сервисов, работающих на его основе
  • Интегрировать ввод и вывод монет Minter на любые платформы не составит труда. Как это сделать
  • Исчерпывающая документация
  • Нет необходимости в изучении необычного языка программирования (используется GO), дополнительных знаний по математике, криптографии или масштабированию
  • Множество готовых SDK и большое dev-комьюнити, к которому можно обратиться по любому вопросу

Безопасность

  • Пользователь является единственным владельцем своих средств и самостоятельно ими управляет
  • Алгоритм консенсуса DPoS и 2/3+ голосов исключат возможность подделать транзакцию

Мультиподписи

Мультисиг (multisig) адрес — это адрес, который требует нескольких подписей для подтверждения транзакции. Мультисиг подразумевает доступ к адресу имеет более одного пользователя. В консоли Minter реализован интерфейс создания мультисиг адреса и доступен по кнопке «мультиподпись».

Как правильно запускать награды пользователям — на примере Reddit и Minter
2020 показов
6K6K открытий
реклама
разместить