Создаем собственный цифровой актив с помощью Minter

Вступление

Деньги — это определенный эквивалент, который служит средством обмена ценностями. А ценности в наше время создают многие, например, популярные Интернет-магазины и сервисы, владельцы ютуб-каналов или инстаграмеры, мобильные игры, сообщества людей и многие-многие другие. Им всем нужны свои собственные деньги, ибо этот цифровой актив должен играть по их правилам.

Наверное многие задумывались о том, как создать собственную денежную единицу? Для одних это обычная игрушка, для других - шанс получить реально рабочий инструмент для интеграции в собственный бизнес.

На самом деле, в этой статье я не хочу говорить о технологической составляющей, ведь зачем все это знать обычному предпринимателю (к примеру)? Лично я думаю, что каждый человек должен иметь возможность за 30-60 минут построить инструмент для бизнеса самостоятельно. А это возможно? Конечно!

Кратко о проекте Minter

Minter - это сеть на блокчейне нового поколения, которая работает на движке Tendermint. Этот алгоритм консенсуса позволяет легко создавать, переводить, и обменивать ценности практически мгновенно и без каких-либо ограничений. Если говорить понятными для каждого современного человека словами, то Minter - это "интернет денег" - Internet of Money - Minter. Это именно то, что нужно каждому бизнесмену, не думаете?

В сети Minter существует всего 2 типа монет: базовая монета BIP и бесконечно возможное число пользовательских ("кастомных") монет. Именно BIP нужна для того, чтобы выпустить собственную монету (цифровой актив) посредством проведения специальной транзакции.

Хватит о технологиях? Приступим к самому интересному?)

Подготовка

https://console.minter.network/ru/ epidemia
  • Нажимаем "Сгенерировать seed-фразу":
Сгенерировать seed-фразу epidemia
  • salad soldier egg merry throw jar desk unhappy hair journey limit alone - в данном случае этот набор слов - наш ключ. Записываем эту фразу в блокнот, копируем на несколько источников...другими словами делаем так, дабы она не потерялась. Это очень важно! С помощью этой фразы заходим...и теперь у нас есть кошелек, правда с нулевым балансом:
  • Что же дальше? Теперь нам нужна минимальная сумма монет для создания собственных денег. Представим, что предприниматель живет в России, а так же использует рублевую карточку от Сбербанка. Переходим в обменник https://coins.black/xchange_SBERRUB_to_BIP/ (это не принуждение к действию, а просто удобный вариант по обмену RUB-BIP):
Обмен RUB на BIP epidemia

На этой странице заполняем все требуемые данные: номер карты с которой будет совершен платеж, e-mail, ФИО отправителя, номер телефона, изучаем правила обмена и ставим нужные галочки. Далее делаем все по-инструкции, как будь-то исполняем обычную покупку в онлайн-магазине. Через 5 минут монеты на вашем кошельке (а может и быстрее).

Внимание!!! Существует огромное количество вариантов продажи и покупки монеты BIP! Можно менять на доллары, российские рубли, украинские гривны, другие цифровые активы и т.д. Выбрать оптимальный вариант можно на таких ресурсах:

Направление обмена выбрали, приобрели монеты...теперь самое главное?)

Создаем собственный цифровой актив

Опять переходим в свой кошелек и за несколько минут создает монетку.

  • Переходим в пункт "Создание монет":
Создание монет epidemia

Перед созданием хочу упомянуть одну деталь - комиссию за длину тикера:
- 3 буквы — BIP 1 000 000
- 4 буквы — BIP 100 000
- 5 букв — BIP 10 000
- 6 букв — BIP 1 000
- 7-10 букв — BIP 100
Если для вас это не очень важно, то придумываем тикер длиннее 7 букв. Если же хотите создать нечто особенное...придется немного доплатить.

  • Далее заполняем все необходимые поля:
Заполняем все необходимые поля epidemia

1. Придумываем название монеты (до 64 символов) и тикера (выше описал стоимость);

2. Определяем количество монет для начальной эмиссии;

3. Указываем объем резервирования в нативной монете BIP(минимальная сумма - 10 000 BIP). Именно это количество монет будет заморожено и отыграет ключевую роль в первоначальной цене монеты. Можно создавать монеты хоть с резервом в миллион или миллиард BIP - все зависит от того, для чего человеку нужен собственный цифровой актив;

4. Указываем уровень резервирования CRR. Простыми словами - это постоянное отношение собственной монеты к резерву, т.е. показатель обеспеченности монеты (капитализация). Можно выбрать показатель от 10% до 100%;

5. При необходимости указываем "Текст сообщения" (Payload). Сюда можно написать, к примеру, сайт проекта или Telegram-канал;

6. Нажимаем "Создать".

Все. Деньги готовы!)

Как использовать?

  • Устанавливаем BIP Wallet 2.0. Скачать на iOS. Скачать на Android. Устанавливаем как любое другое приложение.
  • После установки и запуска кошелька приложение автоматически предложит вам создать новый адрес (Create Wallet) или войти по существующему (Sign In). Мы уже создавали кошелек ранее (помните??? - salad soldier egg merry throw jar desk unhappy hair journey limit alone). Используем seed-фразу чтобы войти в мобильный кошелек:
Входим с помощью seed-фразы epidemia
  • Всё, мы вошли в кошелек и теперь можем спокойно отправлять и получать как собственный цифровой актив, так и другие монеты, что были созданы на блокчейне Minter:
BIP Wallet 2.0 epidemia
  • Теперь вы сможете отправить собственный монеты любому своему клиенту (использовать как бонусы за покупку или балы лояльности). А так же получить обратно, предоставив при этом скидку. И все это - у вашем телефоне, даже кошелек носить не нужно!

Детальнее о BIP Wallet 2.0 можно почитать здесь.

Выводы

Я конечно глубоко сомневаюсь, что после прочтения этой статьи многие побегут покупать BIP и создавать собственные деньги...но ведь это так просто! Такого функционала на данный момент не предоставит НИКАКОЙ проект, все настолько просто, что достаточно только смартфона и 35-40 долларов стартовых инвестиций. Вы такое видели? Я - нет. Всем добра🙏

Источники

Некоторую информацию взял со своих собственных материалов на других ресурсах:

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Andrey

Интересный обзорчик. Но теперь интересно, что человеку дальше делать с его собственными частными деньгами? )

Ответить
Развернуть ветку
M MM

А это он должен для себя решить до того, как выпускать свой токен)
Статья предлагает токенизировать баллы лояльности, что логично и укладывается в текущие тренды.
Судя по этому и другим обзорам, Минтер влился в эти тренды вовремя и уже готов стать инструментом для новых и более клиентоориентированных маркетинговых кампаний.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

Я думаю что ещё одним трендом должно стать создание стейблкоиков - круто было бы если бы в Минтер 2.0 вышли коробочные решения для этого. Чтобы каждый желающий мог легко запустить свой собственный стейбл - алгокоин - аналог bit, но чтоб полностью на блокчейне - без скама.
Вот тогда Минтер заиграл бы новыми красками.

Ответить
Развернуть ветку
epidemia Do'Urden
Автор

Здесь большое поле на маневров. У меня уже одна знакомая создала монетку и заморозила на время, порекомендовал ей подождать 2.0. Хотя, как не удивительно, НЕ крипто человек понял всю суть буквально за 30 минут.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда