Создаем собственный цифровой актив с помощью Minter

Вступление

Деньги — это определенный эквивалент, который служит средством обмена ценностями. А ценности в наше время создают многие, например, популярные Интернет-магазины и сервисы, владельцы ютуб-каналов или инстаграмеры, мобильные игры, сообщества людей и многие-многие другие. Им всем нужны свои собственные деньги, ибо этот цифровой актив должен играть по их правилам.

Наверное многие задумывались о том, как создать собственную денежную единицу? Для одних это обычная игрушка, для других - шанс получить реально рабочий инструмент для интеграции в собственный бизнес.

На самом деле, в этой статье я не хочу говорить о технологической составляющей, ведь зачем все это знать обычному предпринимателю (к примеру)? Лично я думаю, что каждый человек должен иметь возможность за 30-60 минут построить инструмент для бизнеса самостоятельно. А это возможно? Конечно!

Кратко о проекте Minter

Minter - это сеть на блокчейне нового поколения, которая работает на движке Tendermint. Этот алгоритм консенсуса позволяет легко создавать, переводить, и обменивать ценности практически мгновенно и без каких-либо ограничений. Если говорить понятными для каждого современного человека словами, то Minter - это "интернет денег" - Internet of Money - Minter. Это именно то, что нужно каждому бизнесмену, не думаете?

В сети Minter существует всего 2 типа монет: базовая монета BIP и бесконечно возможное число пользовательских ("кастомных") монет. Именно BIP нужна для того, чтобы выпустить собственную монету (цифровой актив) посредством проведения специальной транзакции.

Хватит о технологиях? Приступим к самому интересному?)

Подготовка

https://console.minter.network/ru/ epidemia
  • Нажимаем "Сгенерировать seed-фразу":
Сгенерировать seed-фразу epidemia
  • salad soldier egg merry throw jar desk unhappy hair journey limit alone - в данном случае этот набор слов - наш ключ. Записываем эту фразу в блокнот, копируем на несколько источников...другими словами делаем так, дабы она не потерялась. Это очень важно! С помощью этой фразы заходим...и теперь у нас есть кошелек, правда с нулевым балансом:
  • Что же дальше? Теперь нам нужна минимальная сумма монет для создания собственных денег. Представим, что предприниматель живет в России, а так же использует рублевую карточку от Сбербанка. Переходим в обменник https://coins.black/xchange_SBERRUB_to_BIP/ (это не принуждение к действию, а просто удобный вариант по обмену RUB-BIP):
Обмен RUB на BIP epidemia

На этой странице заполняем все требуемые данные: номер карты с которой будет совершен платеж, e-mail, ФИО отправителя, номер телефона, изучаем правила обмена и ставим нужные галочки. Далее делаем все по-инструкции, как будь-то исполняем обычную покупку в онлайн-магазине. Через 5 минут монеты на вашем кошельке (а может и быстрее).

Внимание!!! Существует огромное количество вариантов продажи и покупки монеты BIP! Можно менять на доллары, российские рубли, украинские гривны, другие цифровые активы и т.д. Выбрать оптимальный вариант можно на таких ресурсах:

Направление обмена выбрали, приобрели монеты...теперь самое главное?)

Создаем собственный цифровой актив

Опять переходим в свой кошелек и за несколько минут создает монетку.

  • Переходим в пункт "Создание монет":
Создание монет epidemia

Перед созданием хочу упомянуть одну деталь - комиссию за длину тикера:
- 3 буквы — BIP 1 000 000
- 4 буквы — BIP 100 000
- 5 букв — BIP 10 000
- 6 букв — BIP 1 000
- 7-10 букв — BIP 100
Если для вас это не очень важно, то придумываем тикер длиннее 7 букв. Если же хотите создать нечто особенное...придется немного доплатить.

  • Далее заполняем все необходимые поля:
Заполняем все необходимые поля epidemia

1. Придумываем название монеты (до 64 символов) и тикера (выше описал стоимость);

2. Определяем количество монет для начальной эмиссии;

3. Указываем объем резервирования в нативной монете BIP(минимальная сумма - 10 000 BIP). Именно это количество монет будет заморожено и отыграет ключевую роль в первоначальной цене монеты. Можно создавать монеты хоть с резервом в миллион или миллиард BIP - все зависит от того, для чего человеку нужен собственный цифровой актив;

4. Указываем уровень резервирования CRR. Простыми словами - это постоянное отношение собственной монеты к резерву, т.е. показатель обеспеченности монеты (капитализация). Можно выбрать показатель от 10% до 100%;

5. При необходимости указываем "Текст сообщения" (Payload). Сюда можно написать, к примеру, сайт проекта или Telegram-канал;

6. Нажимаем "Создать".

Все. Деньги готовы!)

Как использовать?

  • Устанавливаем BIP Wallet 2.0. Скачать на iOS. Скачать на Android. Устанавливаем как любое другое приложение.
  • После установки и запуска кошелька приложение автоматически предложит вам создать новый адрес (Create Wallet) или войти по существующему (Sign In). Мы уже создавали кошелек ранее (помните??? - salad soldier egg merry throw jar desk unhappy hair journey limit alone). Используем seed-фразу чтобы войти в мобильный кошелек:
Входим с помощью seed-фразы epidemia
  • Всё, мы вошли в кошелек и теперь можем спокойно отправлять и получать как собственный цифровой актив, так и другие монеты, что были созданы на блокчейне Minter:
BIP Wallet 2.0 epidemia
  • Теперь вы сможете отправить собственный монеты любому своему клиенту (использовать как бонусы за покупку или балы лояльности). А так же получить обратно, предоставив при этом скидку. И все это - у вашем телефоне, даже кошелек носить не нужно!

Детальнее о BIP Wallet 2.0 можно почитать здесь.

Выводы

Я конечно глубоко сомневаюсь, что после прочтения этой статьи многие побегут покупать BIP и создавать собственные деньги...но ведь это так просто! Такого функционала на данный момент не предоставит НИКАКОЙ проект, все настолько просто, что достаточно только смартфона и 35-40 долларов стартовых инвестиций. Вы такое видели? Я - нет. Всем добра🙏

Источники

Некоторую информацию взял со своих собственных материалов на других ресурсах:

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Laslo Bodnar

Собственные токены можно легко сделать на платформе Waves, но там нет такой ликвидности и простоты в использовании. Действительно неплохо. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Igor Sergeev

Автор, благодарю!
Minter - это действительно Internet of Money в действии.
Очень полезная статья.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Жулай

Это можно прикрутить к любому бизнесу? И законно ли это? А так решение отличное и нетребующее знаний в области программирования.

Ответить
Развернуть ветку
epidemia Do'Urden
Автор

Да практически к любому. Здесь на первый план выходит фантазия владельца проекта, не более того. Минтер-функционал позволяет совершать мгновенные переводы с минимальными комиссиями + как видим выше, создание собственного актива проще некуда. Законно? А что здесь незаконного?)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Малышев

Отличная статья! это пожалуй наиболее понятное и простое решение на базе блокчейна + скорость потрясающая!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Воронцов

Едешь по трассе м11, заканчивается бенз, впереди заправка Газпрома, а ты обычно заправляешься на Лукойле. Заходишь в кошелёк, меняешь бонусные баллы лукойла на бонусы газпрома, заправляешься на них. После заправки получаешь бонусы газпрома, и так же легко переводишь их обратно в бонусы Лукойла) Сложно? Нет! 5 секунд в сети Минтер! Возможно? Вполне! Вы только послушайте как звучит - Бонусные баллы на блокчейне))) 

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бирюков

Minter - это скам, еще же 2018 году это было понятно.

Ответить
Развернуть ветку
epidemia Do'Urden
Автор

Вы с Команды разработчиков?) Или просто ляпнуть?) Testnet запустили только 1 марта 2019 года. Откуда такие глубокие познания? P.S. Радует что и сюда хейтеры пришли))

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Andrey

Интересный обзорчик. Но теперь интересно, что человеку дальше делать с его собственными частными деньгами? )

Ответить
Развернуть ветку
M MM

А это он должен для себя решить до того, как выпускать свой токен)
Статья предлагает токенизировать баллы лояльности, что логично и укладывается в текущие тренды.
Судя по этому и другим обзорам, Минтер влился в эти тренды вовремя и уже готов стать инструментом для новых и более клиентоориентированных маркетинговых кампаний.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitry Igorevich

Взгляд почти со стороны. На VC я намного дольше, чем в Minter.

Во-первых, спасибо автору за интересный материал. Я, на самом деле, долго не вникал в процесс создания кастомных монет. Очень интересно.

Тут завязалась дискуссия о том, что такое Minter.
Я скажу так. То, что курс просел, да, есть такое. Но он держится стабильно уже довольно долго. Что это значит? А значит это то, что BIP просто достиг той цены, которую стоит НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. Сейчас наблюдается небольшой рост. Все это благодаря активным торгам на биржах. Таких, как Bithumb Global и Hotbit. К слову, объем торгов вырос многократно. Чтобы рост продолжился, нужно внедрение в IT-проекты и бизнес. Чем и занимается сообщество. Пока, к сожалению, похвастать нечем, но сообщество (это не только команда) над этим активно работает. К слову, материалы на VC — это малая но часть этой работы.

Многие потеряли деньги. Да, это так. Но потеряли те, кто приобретал BIP на ранних этапах. Сейчас самое время закупаться, на мой взгляд. Курс маленький, ниже него не падал месяца два уже или три. К слову, из тех, кто потерял, ушли единицы.

Но это все про курс. А важен ли он? Да, важен, но это не признак скамного проекта. Это эмоции тех, кто что-то потерял.

Почему же Minter НЕ скам? Дело в том, что скамные проекты НЕ развиваются. Создатели наварили и свалили, как обычно бывает. В Minter обратная ситуация. Сообщество растет, команда работает. Появляются новые интересные проекты. Скоро выход Minter 2.0. Ну, вот скажите мне, пожалуйста. Стала бы команда скамного проекта так пыхтеть и развивать его? Я думаю, что нет. Команда от падения курса тоже потеряла. Но они не опустили руки. Да, наделали много ошибок на старте и приобрели полезный опыт. Только и всего. Но проект не бросили.

Для думающих людей я размещу здесь несколько ссылок. Чтобы вы почитали и поняли для себя — похож этот проект на скам или нет:

Официальный канал на Medium: https://medium.com/@MinterTeam
Особое внимание обратите на отчеты команды (их там много, каждый месяц выходят), например, на этот: https://medium.com/@MinterTeam/minter-в-июне-2020-года-отчёт-432f7250747c
Список всего, что уже реализовано на Minter: https://minter.org

Да, у проекта были черные времена. Но это не повод называть его скамом. И, самое главное, что даже после того, как курс резко просел, проект живет, цветет и развивается. А это несомненно плюс.
Еще раз. Стали бы те, кто создал скамный проект так пыхтеть над его развитием?
Ответ каждый даст сам себе.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Да, стали бы, потому что у команды минтера больше 30% всех бипов (да, децентрализацией тут и не пахнет) — и их кому-то нужно сбывать, чтобы конвертировать эти фантики в реальные деньги. Ну, помимо тех биткоинов, которые они собрали реальными деньгами на ICO под обещания, которые так и не смогли выполнить. Не забывайте, что у команды еще и ключи и полный контроль от ДАО.

То, что происходит сейчас — это рекламная кампания минтера, чтобы привести сюда еще больше людей, которым команда снова впарит свои фантики через подставных лиц и через обменники, чтобы еще больше реальных денег отобрать у незнающих людей. Каждый микро-спайк цены вверх у бипа — это рекламная кампания.

А потом цена всегда идет вниз, потому что люди разочаровываются, понимают, что их надули и скорее пытаются выйти из проекта. Каждый раз одно и то же — и вы своими призывами купить бипы точно так же участвуете в мошеннической схеме.

И да, *ни одного* полезного и популярного сервиса так и не появилось — и даже не в планах у команды. Нет пользы — нет резона покупать бипы — нет спроса — цена падает. И так будет всегда, пока нет пользы.

Ответ прост: минтер — это способ отбора денег у лохов командой проекта, ни более, ни менее.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Xzzvgrrr

Спасибо за статью!

Ответить
Развернуть ветку
Айказ

Очень интересно! Удобная платформа для, все просто и понятно. Вижу большие перспективы и возможности данного проекта.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
fifti 3612

Все доходчиво. Спасибо автору

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Просто, понятно, доступно. Спасибо автору.

Ответить
Развернуть ветку
Belll Mo

Хорошая статья. Я слышал о простоте минтера, но не думал что это так быстро и дёшево. 

Ответить
Развернуть ветку
Алишер Юлчиев

При создании монеты, отнеситесь ответственно бренду имени монеты, звучание, тикер названия (запоминаемость как домен) и другие параметры не менее важны.

Ответить
Развернуть ветку
Alechan Ham

Автору спасибо!  Чтобы распробовать купил bip. Действительно, всё просто, быстро и удобно! Лично меня заинтересовал проект в целом!

Ответить
Развернуть ветку
Алим Баталов

Вот  мне интересно, чувак очень уж усердно упирается и топит за то что все мошенники и подсаживают лохов на бабки... А в реальности то как обстоят дела? Сколько он сам денег вложил в этот проект чтобы так топить против него? Курс кстати подрастает и кастомные монеты так же ползут вверх при правильном подходе. Если прибавить к этому постоянные реварды и бонусы от создателей монет то на курс бипа по сути особо и внимание не стоит обращать, но только в том случае если рассчитывать на долгосрок. А то что он вложил прогорел, вышел и сейчас усираясь хейтит всех то по определению своим поведением указывает на то что сам по итогу лох. Был бы его хейт оправдан если бы проект минтер закрылся. Не было умысла никого оскорблять но в том что человек попал на бабки виноват только он сам а не проект... 

Ответить
Развернуть ветку
epidemia Do'Urden
Автор

Ну Вы же наверное понимаете, что многие люди даже не хотят понять "о чем речь". Человек купил, к примеру, по 3 цента и слил в панике по 0,05 цента. И он теперь донца жизни будет кричать "скам", ибо ему не дали заработать. Это подход людей, которые не умеют думать...мне их очень жаль...это печально, что многие застряли в иллюзиях 2017 года, когда стреляло все. Сейчас же выживут только реально рабочие проекты, а Минтер один из них. Имхо.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Гхм, посмотрите на цену на минтер — абсолютно все, кто вошли в проект когда-либо — потеряли деньги. На ICO токен продавался по 6 центов, сейчас он торгуется ниже 0.3 центов.

Любой, кто зайдет в этот скам сделает только одно — потеряет свои деньги :) не верите мне? Гляньте на цену валюты сами. А учитывая количество зашкваров основателей и команды — от минтера просто нужно держаться подальше :)

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Хотя, чего это я, приложу и график для наглядности. Небольгие всплески вверх происходят после вот таких статей и рекламных компаний, когда еще больше людей заходят в проект — и их тут же бреют эти мошенники.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Anime RO

Я искал и сравнивал платформы, предлагающие эту услугу, особенно для таких, как я, не имеющих навыков программирования, только создатель контента и владелец частного сервера для онлайн-игры Ragnarok.
я все еще предпочитаю MintMe, потому что возможность добавить мою монету, чтобы ее можно было обменять

Ответить
Развернуть ветку
Алим Баталов

Курс за 60 дней

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Курс за 6 месяцев. Чтобы сразу понять "масштабы" роста.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Igorevich

Дел

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли

Очень крутой российский продукт, его отличие от остальных на мой взгляд это 99% упор на интеграцию в реальный мир, в этом его и сила и слабость одновременно. Но моё мнение — актив очень перспективны, большой технологический потенциал и сильное сообщество. Будем наблюдать

Ответить
Развернуть ветку
Vova Durcoin

а как по мне так Waves всё же круче :)

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда