«Сбербанк» запланировал выпустить Sbercoin — криптовалюту, привязанную к рублю Статьи редакции

Банк может использовать её, чтобы ускорить расчёты внутри своей экосистемы, считают эксперты.

  • «Сбербанк» готовится к выпуску собственного стейблкойна — криптовалюты с фиксированной рублёвой стоимостью, передают «Ведомости» со ссылкой на директора дивизиона банка «Транзакционный бизнес» Сергея Попова.
  • Закон о цифровых финансовых активах разрешает организациям выпускать их и обменивать на другие подобные активы, пояснил Попов газете.
  • «Сбербанк» давно прорабатывает техническую и юридическую возможность запуска криптовалюты Sbercoin, рассказал изданию коммерческий директор блокчейн-платформы Waves Enterprise Игорь Кузьмичев. Стейблкойны «Сбербанка» могут стать удобным средством межбанковских расчётов, считает он.
  • Токен, привязанный к рублю, менее подвержен колебаниям курса, а у «Сбербанка» есть нужная инфраструктура и он может обеспечить ликвидность криптовалюты, пояснили изданию эксперты рынка.
  • Запуск собственных цифровых денег может быть связан с желанием банка ускорить транзакции внутри экосистемы и снизить их стоимость, рассказала газете руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко.
  • Пока в новом законе описаны только общие требования к выпуску и обращению криптовалют — компаниям придётся дождаться принятия дополнительных нормативных актов для их практического запуска, вероятно, осенью 2020 года, уточняют «Ведомости».
  • Госдума приняла закон о цифровых финансовых активах в конце июля 2020 года. Согласно документу, они могут быть предметом залога, сделок купли-продажи, но не признаются платёжным средством.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Rusanov

Можно назвать "Спасибоин" и заменить этой хуйней их спасибо. Хоть где-то пригодится, но счас бы в 2К20 крипту релизить в стране, где ее можно себе(и не только) в зад засунуть, в целом, больше ей и не воспользуешься

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anti Danilevski

2к2к тогда уж сразу! Или даже 2х2к!

Ответить
Развернуть ветку
Elias Mukhtar

Тогда уже получается не 2020, 20002000

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

две тысячи двухтысячный:)

Ответить
Развернуть ветку
Anti Danilevski

Действительно, в 7 утра комментировать не очень полезное занятие )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда