«Сбербанк» запланировал выпустить Sbercoin — криптовалюту, привязанную к рублю Статьи редакции

Банк может использовать её, чтобы ускорить расчёты внутри своей экосистемы, считают эксперты.

  • «Сбербанк» готовится к выпуску собственного стейблкойна — криптовалюты с фиксированной рублёвой стоимостью, передают «Ведомости» со ссылкой на директора дивизиона банка «Транзакционный бизнес» Сергея Попова.
  • Закон о цифровых финансовых активах разрешает организациям выпускать их и обменивать на другие подобные активы, пояснил Попов газете.
  • «Сбербанк» давно прорабатывает техническую и юридическую возможность запуска криптовалюты Sbercoin, рассказал изданию коммерческий директор блокчейн-платформы Waves Enterprise Игорь Кузьмичев. Стейблкойны «Сбербанка» могут стать удобным средством межбанковских расчётов, считает он.
  • Токен, привязанный к рублю, менее подвержен колебаниям курса, а у «Сбербанка» есть нужная инфраструктура и он может обеспечить ликвидность криптовалюты, пояснили изданию эксперты рынка.
  • Запуск собственных цифровых денег может быть связан с желанием банка ускорить транзакции внутри экосистемы и снизить их стоимость, рассказала газете руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко.
  • Пока в новом законе описаны только общие требования к выпуску и обращению криптовалют — компаниям придётся дождаться принятия дополнительных нормативных актов для их практического запуска, вероятно, осенью 2020 года, уточняют «Ведомости».
  • Госдума приняла закон о цифровых финансовых активах в конце июля 2020 года. Согласно документу, они могут быть предметом залога, сделок купли-продажи, но не признаются платёжным средством.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Igor Shenshin

Не понимаю, что все рофлят?
Их коин для внутреннего пользования, то есть рынку и инвесторам предлагаться не будет.
Подразделений у Сбера много, как и проектов - нужно рассчитываться друг с другом за услуги/товары. Сейчас, скорее всего, это делают переводами рублей с расчётных счетов организаций используя Swift и платя небольшие комиссии, плату за обслуживание счета (хоть Сбербанк и платит самому себе, но вряд ли он может по другому) и замораживая на операционные расходы деньги.
Получается что с коином у Сбера расчеты станут проще, быстрее и дешевле.
Скорее всего и НДС с операций в коинах не будет платиться.
Также подрядчик или дочка Сбера в конце периода сможет обменять у головной организации коины на рубли, зафиксировав прибыль.
Такая экономика внутри экономики.
Плюс они создают прецедент - после все могут кивать на Сбер, оправдывая свои расчеты или покупку/продажу коинов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Shenshin

Я говорю про гипотетические возможности экономии организаций при использовании коинов во взаиморасчетах.
Законодательство изменяется, особенно при сильных лоббистах. Определение ЦФА Дума дала 22 июля, закон о регулировании запланировала на осень.
Про НДС согласен, платить скорее всего будет нужно, но и без него экономии будет достаточно. 
Почему организации не могут работать по договору мены непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда