Qiwi начала использовать технологию blockchain в своих системах Статьи редакции

Платёжная система Qiwi стала использовать технологию blockchain («блочных цепей») в своём процессинге, пишут «Ведомости» со ссылкой на директора по криптотехнологиям компании Алексея Архипова. По его словам, Qiwi пока тестирует такой проект.

В каждый блок данных, переданный с помощью blockchain, встраивается контрольная сумма предыдущего блока. В итоге блоки выстраиваются в связанную цепь, в которой невозможно ни изменить, ни изъять блок посередине, указывают «Ведомости». Blockchain является одной из основных технологий для работы криптовалют типа биткоин.

По словам Архипова, в крупной платёжной системе обработка информации централизирована, что может привести к высокой нагрузке и высокому проценту отказов. Использование blockchain повышает техническую безопасность системы, снижает количество отказов и теоретически может помочь снизить затраты на процессинг, указывает Архипов.

Помимо Qiwi, технологию blockchain собирается использовать WebMoney — компания создала на основе «блочных цепей» систему идентификации клиентов. По словам директора по развитию WebMoney Transfer Петра Дарахвелидзе, это позволит клиентам подтверждать личность в онлайн-режиме, без визитов в офисы банков и их партнеров.

В сентябре 2015 года Qiwi объявила о разработке системы битрублей — собственного стандарта криптовалюты, основанного на технологиях биткоина. В настоящее время Центробанк официально не разрешает использование биткоинов в России, считая их денежными суррогатами.

0
2 комментария
Bavanmub

Использую в работе git. Я теперь тоже могу говорит, что использую blockchain для хранения критически важной информации?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Может еще смарт-контракты сделают?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда