Стартап с российскими корнями выходит на рынок биржевой технологии для цифровых активов в Германии и Великобритании

Технологическая компания с российскими корнями Finery Tech подписала два соглашения о сотрудничестве с ключевыми партнёрами в банковском секторе Германии и Великобритании. Оба партнёра стартапа предоставляют кастодиальные решения по хранению крипто- и цифровых активов для европейских банков.

Сооснователь стартапа, финансовый аналитик Илья Дроздов, утверждает, что их технология позволяет полностью соблюсти европейское «антиотмывочное» законодательство, получить доступ к агрегированной ликвидности и дать банкам удобное технологическое решение для торговли, инвестирования и управления крипто-активами клиентов, без развития собственной технологической инфраструктуры.

«Идти на крипто-биржу для банка - это риски, не только контрагентские, но и регуляторные. Наша платформа предоставляет технологию для проведения неанонимных сделок напрямую между участниками торгов, то есть без центрального контрагента. Таким образом, финансовое учреждение получает возможность получать котировки и заключать сделки только с теми контрагентами, которым они доверяют. Наша платформа позволяет автоматизировать и унифицировать процесс внебиржевой торговли, к которому банки привыкли, например, на валютном рынке», - комментирует Дроздов.

Стартап не планирует выходить на рынок России по причине постоянно меняющейся законодательной базы и высоких контрагентских рисков.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда