9 мировых компаний, которые принимают криптовалюту

 Все больше мировых гигантов обращают свое внимание на криптовалюты

За последние несколько лет криптовалюты стали топ-темой для обсуждения. О них говорят не только финансисты и популяризаторы крипты, но и обычные люди. Десятки тысяч людей начали инвестировать в цифровую валюту. Однако ей можно было только торговать.

Сейчас же огромное количество компаний по всему миру принимает криптовалюты как форму оплаты товаров и услуг. Существует даже специальный сервис для поиска магазинов, принимающих крипту — Coinmap. В Восточной Европе таких мест очень мало, однако их полно в Европе, США и Латинской Америке. Цифровые деньги начали принимать даже крупные мировые компании. Давайте рассмотрим 9 самых ярких примеров.

1. Overstock

Этот интернет-магазин впервые предложил возможность покупать товары за криптовалюты в 2014 году. Изначально для оплаты предлагался биткоин. Но через несколько лет компания начала сотрудничество с платформой ShapeShift. Поэтому на сайте появилась возможность выбора других криптовалют, таких как Dash и Monero.

Для оформления заказа достаточно выбрать предпочтительную криптовалюту и отправить заказ. Только после этого система предложит перевести деньги. Этого требуют любые другие операции с цифровыми кошельками.

Кстати, система ShapeShift была выбрана неслучайно. Этот сервис обмена актива считается одним из самых быстрых в мире. Он конвертирует валюты и проводит транзакции в считанные секунды.

2. AirBaltic

Латвийский национальный авиаперевозчик показал, что идет в ногу со временем. Он принимает криптовалюты с 2014 года. Теперь купить авиабилеты за биткоины можно на направления по СНГ, Европе и Ближнему Востоку.

Исполнительный директор AirBaltic Мартина Гаусс заявил, что компания входит в десятку самых инновационных перевозчиков мира. И не зря, ведь она последовала за трендом расчетов при помощи криптовалют.

Для проведения операций с BTC AirBaltic сотрудничает с сервисом Bitpay. Он конвертирует крипту в евро по текущему курсу на момент покупки билетов.

3. Expedia

Сервис бронирования Expedia последовал за AirBaltic. Он также начал предлагать бронирование билетов и гостиниц за биткоины. Сам сервис криптовалюту не получает и не хранит. Как и другие компании, крипта Expedia сотрудничает с биржей биткоинов Coinbase. Все платежи в криптовалютах, которые поступили в течение дня, конвертируются системой в доллары США. После этого валюта поступает на счета Expedia.

Сам сервис предупреждает, что оплаченную криптой бронь отменить нельзя. По словам представителей компании, это связано с принципом работы блокчейна.

4. Subway

Один из лидеров в сфере быстрого питания также принимает криптовалюты. Subway не только разрешает оплату «битком» в некоторых странах, но даже предлагает сторонникам криптовалют скидки до 15%. Больше всего точек питания для оплаты находится в США.

В 2017 году в СМИ просочились слухи о том, что Subway начнет принимать ETC и Tether. Но это так и осталась слухами, поскольку компания не подтвердила свои планы.

5. KFC

Бренд KFC не нуждается в представлении. В 2018 году всемирно известная сеть начала принимать BTC в Канаде. Это стало важным шагом на пути к массовому внедрению криптовалюты.

Сеть ресторанов KFC в Канаде начала принимать биткоины в качестве оплаты за заказ. Компания предложила ограниченную по времени маркетинговую акцию, в которой представлен только один продукт — ведро Bitcoin Bucket, актуальную цену которого можно посмотреть на Facebook.

Чтобы принять участие в акции, необходимо заказать ведро Bitcoin Bucket с доставкой на дом, что добавит к стоимости ещё несколько долларов. Оплатить заказ предлагается через страницу платежного оператора BitPay.

Помимо прочего, KFC приготовила специальное предложение для создателя биткоина Сатоши Накамото. Они обещают выдать ему бесплатный Bitcoin Bucket, если он наконец раскроет свою личность. Но этого так и не произошло.

6. PayPal

Платежная система PayPal одной из первых признала криптовалюту в качестве платежного средства. Компания добавила поддержку криптовалют в свои кошельки. Также вскоре появится возможность проведения платежей через мобильное приложение Venmo.

Более того, PayPal планирует запустить собственную систему для торговли криптой. Компания уже договорилась с американским блокчейн-стартапом Paxos. Поэтому уже совсем скоро 325 миллионов пользователей PayPal смогут покупать, продавать, хранить и переводить криптовалюты.

7. Shopify

Shopify, как и его конкурент Overstock, также начал принимать криптовалюты в качестве платежного средства. Поэтому любой желающий может не только создать собственный интернет-магазин, но и принимать оплату за товар в BTC. Пока что сервис работает только с «битком», но в будущем в списке способов оплаты могут появиться и другие криптовалюты.

Администрация сайта предупреждает, что биткоин-транзакции занимают больше времени, чем обычные переводы, но, несмотря на это, пользователи положительно относятся к нововведению.

8. Microsoft

В декабре 2014 года Microsoft разрешила расплачиваться биткоинами в магазине цифрового контента. Такая возможность очень порадовала любителей игр на Xbox. Однако компания также попадала в скандалы, связанные с возможностью купить контент за криптовалюту.

В том же 2014 году на сайте компании появилось неожиданное сообщение о том, что использование BTC в аккаунте Microsoft прекращается. Спустя несколько часов руководство компании извинилось и удалило публикацию, сообщив, что она была размещена по ошибке.

Нечто подобное повторилось в январе 2018: возможность совершения криптовалютных платежей была приостановлена на несколько дней, однако сейчас она функционирует в обычном режиме. Похоже, компанию всерьёз пугает волатильность «битка», но отказываться от криптовалют IT-гигант ещё не готов.

9. Starbucks

Компания Starbucks также начала принимать к оплате криптовалюту в своей сети кофеен в США. Это стало возможно благодаря приложению Spedn. С его помощью заказы можно оплачивать биткоинами. Разработчики приложения уверяют, что оно защищено от мошенничества при расчетах, а также помогает сократить операционные расходы.

Также ожидается, что приложение в будущем позволит оплачивать кофе и другие блюда в Starbucks с использованием других криптовалют. Так, в списке могут появиться ETC, Bitcoin Cash или Gemini Dollar.

Форма оплаты похожа на существующие платежные системы Apple Pay и Google Pay. Приложение Spedn генерирует одноразовый QR-код на экране телефона, который необходимо приложить к сканеру на кассе.

Предполагается, что к концу 2019 года около 100 магазинов на территории США будут принимать криптовалюту через приложение Spedn.

Если такие крупные компании поддержали распространение криптовалют, то почему этого не сделали другие

Одна из причин — нестабильность курса. Иногда стоимость крипты может меняться до тысячи долларов за сутки. Такие скачки способны нанести ущерб мелкому и среднему бизнесу, который не менее заинтересован в криптовалютах. Кроме этого, остро стоит вопрос о признании виртуальных денег на уровне отдельных государств. Правительству ничего не стоит признать криптопереводы противозаконными или обложить их огромными налогами.

Но не всё так плохо. Число стран, лояльных к крипте, неуклонно растёт. К тому же, на защиту «битка» и других коинов встали крупные международные организации. Поэтому можно с уверенностью предположить, что в ближайшем будущем количество компаний, принимающих криптовалюты, существенно вырастет. И потратить цифровую валюту на что-то реальное будет значительно проще.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Link Moon

Очень хотелось бы, чтобы как можно больше компаний стали принимать стейблкоины. Это ж отличный вариант. Цена не волатильна, транзакции быстрые, с низкой комиссией, безопасно и прочие плюшки крипты... Эй, кто-нибудь, начните принимать eurg, их есть у меня!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kurchenko
Автор

Обратим на внимание на эту идею, дельная мысль ☝️

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sharov

🔥👍

Ответить
Развернуть ветку
Alex PDK

Прикольно, про KFC не знал этого кейса

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Kurchenko
Автор

Мне кажется, что это будут крупные мобильные операторы, типа Verizon, если они рассмотрят перспективу

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гаичка

Отличная статья! Честно, был удивлен, что многие из крупных компаний уже по чуть чуть начали использовать блокчейн :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Daniil Zæts

Очень крутое ревью

Ответить
Развернуть ветку
черный барсук

Виндовс не принимает оплату цифрового контента за криптовалюту, я проверил и это чушь полная, про остальних не знаю

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kozulin

разводка 21 века, вспомните америку 1920 годов и обвал недвижимости 2007 - 2009, попробуйте обналичить биткоин, или очень много биткоинов, ни один достойный банк этого не сделает, ибо в основании криптовалют ничего нет, ни золота, ни гарантий правительств, вообще ничего, просто тупое разводилово и откат рынка железа из за ковида, искуственнй дефицит, мне интересно, куда это железо пойдет, когда рынок лопнет и по какой цене =)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дмитрий

Бумажки в твоем кошельке тоже не обеспечены золотом, а их печать управляется государством , которое может сказать волшебное слово "деноминация"  и убрать с банкнот пару нулей

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда