{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как внедрение криптовалют поможет предпринимателям

Привет всем читателям vc.ru!

Все сферы общественной жизни непрерывно эволюционируют. Не осталась в стороне и мировая экономика. Ее вообще можно считать одним из двигателей прогресса, ведь именно от экономики зависит развитие различных технологий. Так появился рынок криптовалют, блокчейн и другие вещи, на которых сейчас зарабатывают миллиарды долларов. Однако предприниматели пока не торопятся начать прием платежей в цифровой валюте. Почему так происходит и как малый и средний бизнес реагируют на пришествие криптовалют?

Чтo подогревает интepec предпринимателей к кpиптoвaлютaм?

В 2017 году о криптовалюте писали абсолютно все, даже СМИ не из мира FinTech. Многим обывателям казалось, что скоро битком можно будет заплатить за проезд в общественном транспорте или в супермаркете. Но прошло 3 года, а массового распространения крипты так и не случилось. Почему?

Первое, что приходит в голову — бизнес не видит потенциала в крипте. Однако это далеко не так. Представители платежной блокчейн-системы Graft Network опросили 65 предпринимателей. Аналитики хотели узнать, чего бизнес ждет от внедрения оплаты криптовалютой. Результаты следующие:

  • 74% опрошенных ожидают притока клиентов и снижения комиссии за эквайринг
  • 60% предпринимателей желают повысить статус компании за счет возможности оплаты криптовалютой
  • 52% думают, что благодаря цифровой валюте увеличится средний чек клиентов
  • около 50% считают, что криптовалюты позволят создавать новые программы лояльности

Как видно, главное желание предпринимателей — повысить продажи и собственный престиж в глазах клиентов. За счет топовой темы, которую активно раскручивают в СМИ, компания может прослыть более инновационной. Здесь снова стоит вспомнить 2017 год, когда разные компании начали принимать криптовалюты.

Кроме того, исследование показало, почему предприниматели все никак не внедряют цифровую валюту. Здесь все очень просто — есть неудобства для клиентов, особенно в оффлайновом бизнесе. Большинство владельцев бизнеса также хочет получить быстрое обналичивание средств и комфортную оплату через POS-терминалы.

Какие проблемы есть у провайдеров кpиптoвалютных платежей

Также следует взглянуть на ситуацию с внедрением криптовалют со стороны провайдеров платежей. В этом поможет исследование Цeнтpa aльтepнaтивныx финaнcoв пpи Keмбpиджcкoм унивepcитeтe (Cambridge Centre for Alternative Finance), которое провели в 2017 году. Оно показывает, что у глобальных операторов есть ряд весомых проблем.

Оказалась, чтo основная пpoблeмa для тaкиx кoмпaний — пoддepжaниe адекватных oтнoшeний c бaнкoвcкими учpeждeниями и традиционными oпepaтopaми дeнeжныx пepeвoдoв. Следующий фактор — соблюдение вcex зaкoнoдaтeльныx тpeбoвaний. Оно предусматривает прохождение целой череды бюрократических процедур, и зачастую это требует значительных финансовых затрат. Третья проблема — низкая ликвидность нa локальных валютных рынках.

Вместе с этим операторы кpиптoвалютных платежей не переживают по поводу конкуренции с классическими платежными системами (например, Western Union и SWIFT), a тaкжe c финтex-opгaнизaциями.

В чём преимущества и недостатки для предпринимателей при получении платы в криптовалюте?

Среди преимуществ стоит выделить прозрачность операций с криптой. Манипуляции с налоговыми службами в случае внедрения крипты значительно упрощаются. Более того, пропадает надобность работать с огромными массивами документов.

Из весомых недостатков — первоначальная сложность работы с цифровой валютой и необходимость проведения комплекса мер по предотвращению теневых операций.

Отдельно стоит сказать о государственном регулировании операций с криптовалютой. Для этого государству необходимо полностью перейти на систему блокчейн. Если это и вправду случится, то для этого потребуется разработка и принятие ряда решений, законов и новых правовых норм. Среди прочего, необходимо решить вопрос с налогообложением. При подготовке «с нуля» процесс внедрения блокчейна занимает около 2-3 лет. Если же государство обратится за помощью к уже готовым решениям с рынка ICO, процесс займет гораздо меньше времени.

Что необходимо для внедрения криптовалюты в бизнес

Для внедрения оплаты цифровой валютой на сайте или в онлайн-магазине необходим так называемый крипто-шлюз. Это особый вид ПО, который позволяет принимать и отправлять крипту в качестве платы за товары и услуги. Также крипто-шлюз помогает разделять счет на оплату и хранит полученные монеты.

Один из самых востребованных и проверенных сервисов — BitPay. С его помощью компании могут принимать BTC и Bitcoin Cash в качестве оплаты. За это сервис берет относительно низкую комиссию за обработку операций и конвертирование цифровых монет в обычную валюту. Для старта работы с сервисом следует заполнить заявку с данными о деятельности компании. На сайте BitPay можно найти подробную инструкцию по установке ПО и работе с платежами в цифровой валюте.

Если заявка по каким-то причинам отклонена, что тоже случается, можно присмотреться к двум альтернативам — BTCPay и B2BinPay. Первый из них — это бесплатный сервер с открытым исходным кодом для предпринимателей, желающих принимать в качестве платежного средства только Bitcoin. B2BinPAY позволяет принимать около 10 крупнейших по капитализации криптоактивов, а также более 500 токенов Для начала работы с этим сервисом нужно оформить заявку на сайте B2Broker. После этого пользователь получает на электронную почту детальные инструкции о настройке сервиса.

Кроме того, процессинговые услуги также предоставляют следующие сервисы:

  • Bitaps.com
  • Coinbase Commerce
  • Blockchain.com.

Более продвинутых пользователей способна заинтересовать платформа Apirone. Она помогает клиентам принимать Bitcoin и Litecoin в качестве оплаты за товары и услуги. Однако установка данного плагина для обработки платежей занимает больше времени.

Может ли биткоин или любая другая криптоединица в ближайшем будущем стать полноценной валютой для расчетов?

Некоторые аналитики вполне уверены в том, что в будущем биткоин станет одной из ведущих валют. По их мнению, это лишь дело времени. Но роль криптовалюты будет заключаться скорее в накоплении ценности, как у золота. Люди будут покупать крипту в качестве инвестиционного актива.

Для решения ежедневных задач, вроде покупки кофе, продуктов и других вещей, еще будут использоваться другие криптоактивы. Например, в качестве платежного средства некоторые эксперты рассматривают USDT (Tether). Сегодня валюты подкрепляются золотом — что-то подобное произойдет и на рынке криптовалют.

Во внешнеэкономическом секторе не последует каких-либо глобальных изменений. Для ведения транснациональной криптоторговли необходимо создать единую экосистему на едином ПО с едиными стандартами, а добиться этого будет крайне тяжело и очень проблематично. Вопрос глобального оборота крипты затрагивает множество интересов и найти компромисс получится с трудом, если вообще получится.

Что касается внутреннего рынка, то здесь гораздо легче провести стандартизацию в сфере блокчейн. Подготовить законодательную базу и инфраструктуру в пределах одной страны проще, нежели подгонять под линейку весь мир.

Итог

Кроме относительно низких комиссий и быстрой обработки операций, переход на платежи в криптовалюте расширяет целевую аудиторию, позволяет привлечь ряд новых клиентов и обойти конкурентов. Более того, переход на крипту поможет стать более независимым от традиционной банковской системы.

Что касается вопроса о налогах для предпринимателей, то они должны быть такими же, как и обычные платежи с фиатом. Однако есть вероятность, что предприниматели, решившие внедрить блокчейн в своем бизнесе, получат временные льготы и бонусы от государства за введение таких инноваций.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Антон Будников

У биткоина как платёжного средства столько неустранимых проблем, что считать его валютой будущего — наивно. Он уже, считайте, отправился на свалку истории.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kurchenko
Автор

Все зависит от сообщества, эти проблемы решаемы. И этот вопрос требует более широкого взгляда. Так как в данный момент времени биткоин и правда имеет проблемы и используется больше как актив для сбережения средств с родни золоту. Но отправлять его на свалку истории ещё рано, он ещё слишком молод 😁

Ответить
Развернуть ветку
Юрец Булавинцев

Есть целый сайт, посвящённый очередным «похоронам» биткоина в СМИ. Ведётся года с 2012, но он все ещё живее всех живых. Я полностью согласен, что сам биткоин имеет много достаточно критичных проблем, но вопрос массового применения блокчейн как технологии в целом и биткоина в частности — очень и очень сложнопрогнозируемый. Может и не будет массового применения, но быть в этом вот прям уверенным — точно наивно.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Афанасьев

Юрий, привет!
Если подскажешь сайт - буду очень признателен, гугление не дало результатов(

Ответить
Развернуть ветку
pro-trading.co

В статье указано , что это возможное средство накопления, как и золото, а платежи будут осуществляться  в других, более «быстрых» монетах. Свалка - свалкой а торги идут. На американских биржах уже существуют деривативы,  а это уже о чем-то говорит. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Чайка

Есть ещё несколько сценариев использования крипты в бизнесе, с использованием разных свойств консенсусов. Развитие технологии блокчейн неизбежно.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kurchenko
Автор

Согласен с Вами, Владислав, развитие технологии неизбежно. Поделитесь пожалуйста вашим видением, какие сценарии использования Вы лично видите в бизнесе? 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Чайка

Я и вижу и развиваю сценарии реализации некоторых консенсусов по типу краудфандинга. Полагаю, использование преимуществ майнинга с собственной экосистемой блокчейн на таких консенсуса может предложить механизм докапитализации активов Бизнеса. Например, под какую-нибудь новую идею развития компании или модернизации существующих инструментов.
Вообще, после eFi я замечаю рост числа клонов, их развитие... Иксы делаются проще, чем сходить в магазин, купить картошки)

Ответить
Развернуть ветку
Obmen24 Obmen24

Я допустим пользуюсь, чтобы сделать, например, bitcoin exchange проверенными сайтами, признанные мировым сообществом. Там можно любые электронные и крипто валюты менять.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Чайка

Где купили?)) Такое сырое все) трудитесь, и пока все не сделаете, людям лучше не показывать - запомнят. Любопытный курс. Поменяете по такому? Напишите в личку, если да)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда