{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что посеешь, то и пожнёшь: как «доходное фермерство» дало новый импульс развитию крипторынка

2020 год оказался знаковым для криптовалютной индустрии. Он войдёт в историю благодаря бурному развитию сектора децентрализованных финансов, открывшему колоссальные возможности для роста и создания новых финансовых инструментов, позволяющих кредитоваться из любой точки мира без всякой оглядки на кредитную историю. О перспективах сектора децентрализованных финансов и о подводных камнях кредитования на блокчейне мы побеседовали с президентом блокчейн-компании PointPay Андреем Святовым.

– За последние месяцы капитализация рынка выросла примерно в два раза. Но если попытаться осмыслить этот факт, возникнет закономерный вопрос: почему же всё-таки цена биткоина выросла с пяти тысяч долларов в марте до двенадцати тысяч в августе?

– Любое значимое событие практически всегда обусловлено не какой-то одной причиной, а целым комплексом причин. В данным случае это были, во-первых, общие «бычьи» настроения на рынке, которые подогревались средствами массовой информации на фоне предстоящего халвинга биткоина и которые частично были обусловлены цикличностью рынка. Во-вторых, существенное влияние оказал коронакризис, спровоцировавший раздачу «вертолётных денег» правительствами многих западных стран – многие из получивших тогда пособие в размере около тысячи долларов инвестировали в криптовалюты, в том числе и в биткоин. В-третьих, многие инвесторы были обеспокоены возможной сильной инфляцией традиционных фиатных денег из-за непрерывно работающего печатного станка, в связи с чем решили перераспределить активы, сделав выбор в пользу биткоина, эмиссия которого, как известно, строго ограничена. Теперь можно смело сказать, что биткоин наконец получил статус защитного актива наряду с золотом – уровень корреляции ценового поведения этих активов стал предельно схож, чего ранее не наблюдалось: это говорит о том, что в индустрию пришли институциональные инвесторы, которые ранее торговали на фондовом рынке. Ну и, в-четвёртых, существенное влияние оказало развитие рынка децентрализованных финансов, известного как DeFi.

– Не могли бы Вы поподробнее рассказать о DeFi?

– DeFi – это индустрия децентрализованных финансов, где все услуги по обмену, кредитованию и размещению депозитов осуществляются через смарт-контракты. Это протоколы на платформе Ethereum с открытым исходным кодом, в которых заложены процентные ставки, сроки, курсы ликвидации залога, под который выдаётся кредит, и многие другие параметры. Пожалуй, одним из проектов, привлекших обширное внимание со стороны криптовалютного сообщества, является проект Compound, который в поощрение за активность начисляет токены своего проекта кредиторам и заёмщикам, когда те выдают или берут кредит. Описанный сценарий часто именуют фармингом дохода, или доходным фермерством.

– Расскажите нам об этом.

– Доходное фермерство представляет собой многокаскадную стратегию управления капиталом, при которой производится посев базовой ликвидности (выраженной, например, в Ethereum) в том или ином пуле. При этом участнику, предоставившему ликвидность, отправляются два вида монет: доходные LP-токены, которые служат своего рода паем и подтверждением того, что ликвидность была предоставлена пулу, и которые «сгорают» в блокчейне при изъятии ликвидности; а также – бонусные токены проекта, выдающиеся в качестве поощрения за активность. При этом пул может стимулировать участников предоставлять больше ликвидности по конкретному активу за счёт повышенной награды в бонусном токене. Данная концепция маркетмейкинга часто именуется в сообществе майнингом ликвидности.

При создании нового пула первые участники имеют максимальные шансы получить наибольшее количество бонусных (пока ещё не котируемых и имеющих нулевую ценность) монет. Объясняется это тем, что в начальной фазе жизненного цикла пула число участников и объем ликвидности, которую они размещают, невелико. При этом доходная комиссия пула распределяется пропорционально размещенным участниками средствам. Спустя время (обычно до одной недели) бонусный токен листится биржами первого и/или второго эшелонов, открывая доступ к торгам массовой платёжеспособной аудитории трейдеров, что провоцирует рост монеты на сотни и тысячи процентов.

«Фермеры» реализуют бонусные токены на бирже в обмен на базовую ликвидность, которая снова предоставляется в тот или иной пул в зависимости от текущей ситуации на рынке. Участнику вновь начисляются бонусные токены. И так несколько раз – до тех пор, пока такие манипуляции остаются выгодными, перекрывая торговые комиссии и комиссии сети Ethereum.

Таким образом, «фермеры» «выращивают» колоссальную прибыль за считанные дни.

– А каковы особенности децентрализованного кредитования? Насколько это рискованно?

– Зачастую брать кредит бывает выгоднее, чем его выдавать – как раз за счёт этих самых бонусных токенов, общий циркулирующий объём которых лимитирован и спрос на которые превышает предложение. Как взятие кредита, так и его выдача предполагают размещение средств участника в пуле ликвидности либо в качестве залога, либо в качестве депозита. Если Вы предоставляете пулу ликвидность в виде одного актива, то Вы можете забрать её в любое время и получить проценты за то время, пока другие участники пользовались ею. При этом пул часто используется не только для обеспеченного залогом кредитования, но и для торговли с минимальными спредом и проскальзыванием при обменах, где отсутствует привычная трейдерам система ордерных стаканов. Поэтому если ликвидность предоставляется в виде двух активов, формирующих торговую пару в пуле, то проценты Вам начислят по обеим монетам. Если же Вы выступаете в роли заёмщика, то средства, внесённые Вами в качестве залога, можно будет забрать лишь тогда, когда вернёте сумму, составляющую тело кредита, и уплатите проценты.

Риск заключается в том, что протокол может ликвидировать Ваш залог, если курс монеты, которой он выражен, упадёт до определенных значений: тогда Вы не сможете забрать свой залог обратно. Кредитор при этом останется при тех средствах, которые он выдал, и заработает некоторый процент за предоставление ликвидности.

– Каким образом протокол принимает решение о необходимости ликвидации залога в случае падения цены той монеты, которой он представлен?

– Протокол не может взаимодействовать с данными, которые находятся за периметром его блокчейна. При этом часто именно эти данные определяют правильность функционирования того или иного протокола. Поэтому на помощь приходят блокчейн-оракулы, которые передают данные протоколу по оффчейну через API. После этого протокол определяет, как на них реагировать. Примером проекта, который решает проблему передачи данных из внешней среды в информационную среду блокчейна, является платформа Chainlink.

– Каковы плюсы и минусы рынка децентрализованных финансов?

– Первое, что приходит в голову из плюсов – децентрализация, заключающаяся в возможности создавать свои пулы ликвидности и обменивать абсолютно любые ERC-20 токены. Ещё один плюс – анонимность, ценящаяся в криптосообществе; также не стоит забывать и о том, что Вы сами являетесь хозяином своих финансов, и как управлять ими – решать только Вам. В этом смысле централизованные площадки проигрывают, поскольку все средства пользователей они хранят на своих холодных и горячих кошельках.

Но есть и минусы.

Многие протоколы не проходят аудит, в связи с чем в них часто всплывают критические ошибки, приводящие к потере пользователями своих средств. При этом предъявлять претензии попросту некому: всё бремя ответственности ложится на игроков рынка.

Практика также показывает, что в связи с низкой пропускной способностью сети Ethereum и большим объёмом средств, блокируемых в различных пулах ликвидности, спрос на эфир растёт. Это приводит к тому, что комиссии при обмене токенов становятся запредельными, и за один обмен иногда необходимо уплатить сотни долларов комиссии, что делает принцип размещения депозитов в пуле ликвидности абсолютно бессмысленным: заработанные проценты в годовом соотношении не перекроют той комиссии, которую потребуется уплатить, если Вы захотите вывести свою ликвидность на свой личный кошелёк.

Каков подход Вашей компании PointPay?

– Мы учитываем все эти особенности, в связи с чем решили пойти по пути создания централизованного модуля кредитования, где не будет немилосердных комиссий при возвращении ликвидности на кошелёк пользователя. Соответственно и "порог входа" уменьшается на порядок или даже на два, что в текущей рыночной ситуации является существенным конкурентным преимуществом. Кроме того, мы всегда готовы оказать всестороннюю поддержку нашим клиентам.

– Недавно на рынке появился проект Yearn Finance, а токен проекта YFI сейчас стоит около 4 биткоинов, то есть примерно около 40 тысяч долларов. Прокомментируйте, пожалуйста.

– Этот проект – пример влияния автоматизации на человеческую жизнь. В данном случае создатели проекта предложили автономное управление ликвидностью. Протокол в автоматическом режиме анализирует, куда лучше всего поместить ликвидность, чтобы это принесло наибольшую выгоду в данный конкретный период времени. Следовательно, держатели токена имеют все шансы получить максимальную прибыль. При этом не стоит забывать, что общее предложение монет на рынке в 700 раз меньше, чем общее предложение монет биткоина. Биткоин по-прежнему сохраняет доминирующее положение на рынке, и его капитализация превосходит капитализацию любых других монет. Не исключено, впрочем, что эта ситуация изменится в будущем: время покажет.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда