Каковы следующие шаги для развития блокчейна

Крипто-монеты привлекли большое внимание рынка. Но основа этого успеха — система Blockchain. За 2019 год был достигнут заметный прогресс. Технология открытого реестра переходит от экспериментов к практическому использованию в платежах, смарт-контрактах, хранилищах записей и dApps.

Подобное расширение связано с тем, что будущее криптовалюты остается под вопросом. Это произошло из-за того, что рынок криптовалют упал с пикового показателя капитализации в 800 миллиардов долларов в 2018 году до 125 миллиардов долларов в первом квартале 2019 года.

Если говорить о перспективах, нам нужно вернуться в прошлое.

Что такое блокчейн?

Блокчейн — это сеть, которая хранит транзакционные записи-«блоки», в нескольких базах данных, известных как «цепочка». Они связаны через одноранговые узлы. Обычно такое хранилище называют «цифровой книгой».

Цифровая подпись владельца авторизует каждую транзакцию в этой книге. Он подтверждает выполнение операции и защищает ее от несанкционированного доступа. Следовательно, данные, хранящиеся в цифровой книге, невозможно украсть.

Проще говоря, цифровая книга похожа на таблицу Google Spreadsheets, совместно используемую множеством компьютеров в сети. Записи транзакций отражают фактически проведенные операции. Интересно то, что любой может видеть данные, но не может их изменить или удалить.

Как это работает?

Хорошо известно, что многие компании по всему миру внедряют технологию Blockchain. Но как именно она работает? Это революционно новая технология или простое дополнение к уже существующим решениям? Достижения системы открытого реестра еще молоды и потенциально могут стать полезными в будущем. Итак, давайте рассмотрим эту технологию более подробно.

Блокчейн представляет собой смесь трех ведущих технологий. Он совмещает в себе:

  • криптографические ключи;
  • одноранговую сеть с общим регистром;
  • вычислительные средства для хранения операций и записей сети.

Криптографические ключи состоят из закрытого ключа и открытого ключа. Они помогают в совершении успешных транзакций между двумя сторонами. У каждого человека есть эти два ключа, которые они используют для создания защищенного средства для подтверждения сделки. Именно оно является наиболее важным аспектом технологии блокчейн. В мире криптографии это средство известно как «цифровая подпись». Она используется для авторизации и управления транзакциями.

Этот вид идентификации также объединяется с одноранговой сетью. В некоторых странах его используют органы власти для достижения консенсуса по определенным операциям. Когда они разрешают проведение сделки, она подтверждается цифровым ключом. Это позволяет провести надежно защищенную транзакцию между двумя сторонами, подключенными к сети. В итоге, пользователи Blockchain используют криптографические ключи для выполнения различных взаимодействий в одноранговой сети.

Кто принимает участие в работе новой экосистемы?

В создании сети Blockchain принял участие захватывающий состав новаторов и экспертов. Её идею ещё в 1991 году описали американские криптографы Стюарт Хабер и В. Скотт Сторнетта. Однако активное развитие блокчейна началось в 2008 году после создания биткоина человеком под псевдонимом Сатоши Накамото.

Все большее число менеджеров часто объединяются с ветеранами отрасли для запуска новых проектов. Они постепенно становятся разрушителями старой финансовой системы. Эти компании подходят к блокчейну иначе, чем у традиционных организаций. Они не думают о постепенных изменениях, а радикально меняют способ управления бизнесом во всех отраслях промышленности по всему миру.

С другой стороны, старые организации оценивают новую технологию и хотят адаптировать её под свои нужды. Однако это происходит медленно, учитывая естественные ограничения крупных предприятий.

Неудивительно, что многие новаторы — это стартапы с потенциалом для быстрого экспериментирования и дальнейшего развития. Если компания разработает свою концепцию, она покажет видимые результаты, которые подорвут позиции существующих компаний на их же рынках.

В отличие от стартапов, многие старые компании идут другим путем. Они пытаются пересмотреть устаревшие бизнес-модели, объединяя новые решения с существующими видами деятельности. Эти компании смотрят на операционные показатели или на другие варианты использования новой системы, которые способны принести доход. К сожалению, некоторые из них так и не могут понять широкий потенциал технологии Blockchain.

Как бы то ни было, у этих предприятий и стоящих за ними менеджеров есть схожие черты. К примеру, способность принимать и, возможно, сознательно игнорировать (или же нет) давние шаблоны устаревших бизнес-моделей. Естественно, можно много рассуждать о простом использовании преимуществ внедрения открытого реестра. Во-первых, эта система устраняет влияние посредников. Во-вторых, все данные остаются неизменными. И, наконец, блокчейн обеспечивает прозрачные и дешевые транзакции.

Но предприятия, которые создают свои проекты на основе потенциала технологии Blockchain, получат наиболее весомую прибыль.

Итак, какие же перспективы?

Некоторые технически подкованные ребята и крупные бизнесмены уже понимают, что у блокчейна есть очень прорывные перспективы. Например, государственные и частные компании могут использовать эту платформу для безопасной передачи данных. Кроме того, они могут работать с биржевыми активами и предлагать цифровые контракты. Тысячи людей могли бы вести свои дела, а также медицинские и юридические документы. Вскоре блокчейн способен заменить банки и других авторитетных финансовых агентов в качестве гаранта доверия и надежности.

Учитывая все эти возможности, все больше компаний пытаются превратить оригинальные варианты блокчейна в полностью устоявшиеся бизнес-решения. Это состоится в последующие два года. Таким образом, более широкое признание и принятие блокчейна потребует времени и усилий. Тем не менее, когда его начнут использовать везде, он предложит новые тактики, наборы навыков и новые варианты использования. В настоящее время блокчейн может использоваться в сфере торговли, финансового сектора и трансграничных переводов.

Компании, вероятно, будут использовать 3 способа интеграции технологии Blockchain.

Путь к полноценным рыночным отношениям

Если говорить о вариантах использования блокчейна, то лучше выделить те, которые показывают четкий путь к коммерческому использованию. Так что у них больше шансов быть принятыми обществом. Например, директора по информационным технологиям могут сосредоточиться на этих сценариях использования и PoC (проверках концепции). Это поможет дать явный стимул заинтересованным сторонам и коллегам. Более того, новая направленность может повысить рентабельность инвестиций в конкретные решения, а также создать дополнительный доход или возможности для экономии средств.

IT-директора также могут анализировать потенциал своих вариантов блокчейна, создавая дорожные карты. В этом случае у вашей команды должен быть определенный набор навыков, которые покажут, готовы ли айтишники работать с другими компаниями для создания прибыльных решений.

Продвижение определенных технологических стандартов, систем и методов подготовки специалистов

Также наблюдается огромный рост случаев использования блокчейна. Они становятся более сложными и масштабируемыми, поэтому есть смысл установить определенный стандарт. Сейчас у блокчейна нет никакого технического регулирования. Тем не менее, IT-руководители могут продвигать конкретные идеи в своих компаниях и отраслях. Это гораздо лучше, чем спокойно ждать принятия универсальных критериев.

Например, IT-кластеры могут подключаться к внешним системам разработчиков. Поэтому они могут влиять на переговоры об объединении и обмениваться передовым опытом с компаниями-единомышленниками. IT-руководители также могут разрешить своим партнерам самостоятельно определять стандарты в рамках экосистемы компании. Наконец, сегодняшние стандарты администрирования данных и технологий могут использоваться многими предприятиями для внедрения технологии Blockchain.

Объединение и организация нескольких блокчейнов в целостную цепочку

Сейчас можно смело говорить о том, что в ближайшем будущем различные предприятия будут взаимодействовать через блокчейн-платформы. Они смогут мгновенно делиться данными и цифровыми активами. Подобные контакты могут повысить рентабельность инвестиций в digital-проекты. Более того, совместимость платформ можно будет адаптировать, что делает все технологические решения актуальными.

К сожалению, многие технические проблемы ограничивают скорость внедрения блокчейна. Сейчас предпринимаются попытки установить критерии определения блокчейна и правила обмена активами.

Однако в будущем совместимые решения наконец станут идеальными. Это произойдет, когда новые протоколы, объединяющие различные методы, станут широко доступными. Пока что компании могут получить определенные выгоды от работы в рамках модели консорциума, где все стороны используют одни и те же решения и протоколы.

Какие первые шаги?

Чтобы изучить потенциал блокчейна, давайте рассмотрим следующие важные шаги:

  • Сделайте подробный анализ, чтобы решить, будет ли блокчейн правильным выбором для вашего бизнеса. Система открытого реестра может быть мощным инструментом, но так получается лишь в некоторых случаях. Важно понимать потенциал блокчейна и его полезность для поддержки стратегических целей.
  • Откройте для себя лучшие варианты использования технологии. Сделайте это в настоящее время, а затем сосредоточьтесь на вещах, которые могут развить ситуацию еще больше. Кроме того, вы можете искать решения, которые тесно связаны с вашими стратегическими целями и могут доказать реальный потенциал.
  • Определите минимально жизнеспособную экосистему. Обозначьте наиболее влиятельных игроков рынка, необходимых для поддержки вашей стратегии развертывания и маркетинга. Некоторые из них были бы очень важными для жизненного цикла разработки продукта. В то же время другие будут иметь решающее значение во время перехода от экспериментов к реальному применению.
  • Соблюдайте правила консорциума. В системах открытого реестра задействовано несколько сторон. Они работают вместе для будущего обслуживания и развития платформы. Если работа идет активно и эффективно, то все стороны получают выгоду от четко определенных ролей и обязанностей. Вам необходимо создать подобные модели работы и управления. Кроме того, следует рассмотреть вопрос об ответственности, обязательствах участников и процессах присоединения к консорциуму и выхода из него. В противном случае, будет очень сложно принять решение об обновлении технологий, тактики и текущих операций.
  • Больше думайте о подготовке собственных кадров. Многим предприятиям наверняка потребуется высококлассный и способный айтишник для решения всех вопросов, связанных с блокчейном. Однако компании все чаще сталкиваются с растущим интересом к новой технологии. Вот почему у них могут возникать сложности с поиском нужных ИТ-специалистов. Некоторые полагаются на технических партнеров и специалистов на аутсорсе для управления платформами блокчейнов. Однако со временем доморощенные спецы могут иметь решающее значение для сохранения преемственности и стабильности. Таким образом, IT-директорам необходимо понимать важность роста числа собственных экспертов. При необходимости они также могут одновременно привлекать других специалистов.

Сотни компаний предоставляют надежные варианты использования блокчейна в разных сферах жизни. Кроме того, они изучают возможности использования технологии в бизнесе. Но лишь немногие из первых последователей используют доказательства концепции (Proof of concept) в своей деятельности. Блокчейн будет уверенно развиваться в ближайшие годы, поскольку ряд компаний работает над объединением нескольких открытых реестров в единственную цепочку обработки данных. Однако насколько успешной будет затея — покажет время.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда