Укравший $53 млн из блокчейн-системы хакер заявил о законности приобретенных денег

17 июня неизвестный хакер стал массово выводить токены блокчейна Ethereum, на базе которого работает фонд The DAO. Это привело к краже $53 миллионов, а также к обвалу курса токенов Ethereum и DAO на криптовалютных биржах. Хакер, который взял на себя ответственность за получение средств, анонимно заявил о праве на деньги. Об этом сообщает The Verge.

Злоумышленник использовал уязвимость в коде The DAO, предназначенную для построения дочерних версий проекта. Хакер утверждает в открытом письме, что это легальная функция The DAO, поэтому он имеет законное право на деньги: «Я разочарован тем, что использование этой функции расценивается как воровство. Моя юридическая фирма заверила меня в правомерности действий в рамках уголовного и деликтного права в Соединенных Штатах».

The Verge называет вывод таких больших средств беспрецедентным для The DAO. Издание отмечает, что, хотя злоумышленник использовал функцию не по назначению, его действия соответствуют правилам договора организации.

Криптограф Корнельского университета Эмиль Гюн заявил в своей заметке на ресурсе Hacking Distributed, что вывод средств из фонда не обязательно будет квалифицироваться как взлом и назвал ситуацию «хорошо проделанной работой».

Благодаря системе Ethereum хакер не сможет потратить деньги в течение 27 дней, поэтому в настоящий момент они находятся на текущем счете. Руководители предпринимают ряд усилий, направленных на возврат средств. Некоторые специалисты предложили модифицировать код, чтобы сделать невозможным процесс вывода денег.

Однако злоумышленник считает, что любое подобное изменение приведет к краже его законно приобретенных средств. Он угрожает судебным иском тем, кто попытается это сделать. Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин заверил пользователей в блоге компании, что средства не будут потрачены.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Финансовая Техника

Ну если Виталик реализует ветвление, его с его эфиром можно смело хоронить . Хакер то все правильно сделал и он прав в рамках кода. А значит он прав в рамках идеи. Виталику надо признать ошибку - это сможет сохранить эфир

Ответить
Развернуть ветку
Илья Туменко

Отличный коммент.
Буду использовать как иллюстрацию "технарского аутизма" и почему технарей нельзя подпускать к бизнесовой части продуктов.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовая Техника

Технический аутизм начинается в тот момент, когда вы анонсируете изначально правила , а затем если кто-то воспользовался несовершенством правил пытаетесь все вернуть назад. Вот это аутизм. Хакер сделал все правильно

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Т.е. вы забудете закрыть дверь и квартиру обнесут, то "все будет правильно"?

Ответить
Развернуть ветку
Финансовая Техника

Алексей, не совсем корректный пример. Что произошло с DAO на примере квартиры, как Вы указываете. Вы позвали всех к себе в квартиру на празднование чего-либо. А вот один из гостей он Вас спросил: а можно я телевизор вынесу. Ну Вы и ответили: забирай, что хочешь. Человек так увлекся, что обнес всю хату...ну как бы так...А теперь Вы побежали в милицию, типа верните мне вещи. Ну и кроме того, Вы на бумажке в присутствии всех будучи трезвым и вменяемым написали - забирай, что хочешь

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov
Хакер сделал все правильно

Воспользовался возможностью трактовать так, как ему нравится.

Анекдот вспомнился:
Деревня, ночь, стучат в окно:
- Хозяин, дрова нужны?
- Нет.
Утром просыпается - во дворе дров нет.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда