«Не понимаю биткоин»: основатель SoftBank Масаёси Сон потерял $50 млн на неудачных инвестициях в криптовалюту Статьи редакции

WSJ оценивала потери предпринимателя в $130 млн.

Генеральный директор SoftBank Масаёси Сон заявил, что «не разбирается в биткоинах» и не хочет тратить на них свое время, пишет Business Insider.

Сон рассказал, что один из друзей посоветовал ему инвестировать 1% личных активов в биткоины — это около $200 млн. Тогда Сон решил тратить около пяти минут каждый день, наблюдая за колебаниями цен на валюту.

Во время разговора с ведущим конференции The New York Times DealBook Сон сказал, что быстро устал проверять цену биткоинов каждый день. Он добавил, что инвестиции «отвлекали его внимание от собственного бизнеса». В результате он решил продать криптовалюту, потеряв на этом, по собственной оценке, около $50 млн.

Глава SoftBank поделился, что «чувствует себя намного лучше» после того, как избавился от криптовалюты. Тем не менее, он не думает, что биткоин и другая цифровая валюта уйдут в ближайшее время: цифровая валюта будет полезна, но непонятно, какая именно, сказал он. Сон же, по собственным словам, сфокусируется на других проектах.

Японский миллиардер приобрёл биткоины в конце 2017 года, когда курс составлял около $20 тысяч, выяснила Wall Street Journal. Бизнесмен решил избавиться от криптовалюты в начале 2018 года — тогда она резко упала в цене. По данным издания, он потерял $130 млн.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Slava Reznor

Я остаюсь криптоскептиком,  потому что пока другого широкого применения, кроме как спекулятивного рынка, наркотраффика и всяческого скама для этой темы не нашлось.
Неподконтрольно государству - широкие массы этот вопрос не особо беспокоит. Легальный бизнес для сделок лучше будет пользоваться правовыми гарантиями гос-ва, особенно в развитых странах с нормальной судебной системой.
Полная анонимность и защищенность? Это покуда вы имеете доступ к физическому носителю, на котором сохранены токены. Потеря по любой причине - потеря на всегда. Обокрали, обманули, взломали и тд - правовая система умывает руки, в отличии от нормальных денег.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

"нормальные" деньги у тебя также могут украсть. А если они у тебя на счету и у банка случились проблемы, то возмещение будет только в пределах страховой суммы, а они невысокие

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда