Курс биткоина превысил $28 тысяч — он обновляет исторические максимумы в течение двух недель Статьи редакции

И не опускается ниже $20 тысяч с середины декабря.

Курс биткоина впервые превысил $27 тысяч. По данным Coinbase на 13:36, криптовалюта стоит $27 748 за монету.

Обновлено в 14:20. Биткоин побил исторический максимум во второй раз за день — сейчас, по данным Coindesk, цена за монету составляет $28 210.

Резкий рост биткоина начался во второй половине октября, когда он стоил около $11 тысяч за монету. К концу ноября его стоимость выросла до $19 850 и обновила исторический максимум, установленный в 2017 году ($19 783 за монету).

График за месяц

В первой половине декабря, стоимость биткойна колебалась в районе $19 тысяч, после чего упала до $17,6 тысячи, но затем стала расти. За 11 дней с 16 декабря до 27 декабря он вырос на $7 тысяч

  • 16 декабря — $20 тысяч;
  • 17 декабря — с $21 тысячи до $23 тысяч;
  • 20 декабря — $24 тысяч;
  • 26 декабря — $25 тысяч и $26 тысяч;
  • 27 декабря — $27 тысяч.

Эксперты связывают рост курса биткоина с пандемией коронавируса и мерами, которые государства применяют для борьбы с её последствиями. Они привели к спаду спроса на нефтепродукты и сырьё и замедлению деловой активности. США и ЕС, указывает BBC стали стимулировать экономику с помощью дополнительных расходов и тратить больше, чем зарабатывают. Инвесторы беспокоятся, что это приведёт к обесценивают традиционных валют и опасаются в них инвестировать.

Как писала WSJ, криптовалюта начала расти на фоне вложений крупных инвесткомпаний: британская Ruffer Investment Management, что вложила более $740 млн в биткоин, а американская страховая компания MassMutual с общим объемом инвестиций более $235 млрд купила 5470 биткоинов — это около $100 млн по цене в $18,3 тысяч.

В начале декабря S&P Dow Jones Indices, которая стоит за ведущими фондовыми индексами США, анонсировала индекс на криптовалюты в 2021 году. Среди причин в компании назвали рост интереса к ним со стороны инвесторов.

0
147 комментариев
Написать комментарий...
Ivan. Zakladka

Я, честно с битком не в теме, поэтому не примите за грубость мои вопросы.
Обеспечение хоть какое-то у этого инструмента есть? Как обстоят дела с легализацией в роли финансового инструмента?
Где принимают его, кроме даркнета?
Как я понимаю риски по сравнению с любой валютой или ценной бумагой в том, что он может упасть до нуля или может и до отрицательных значений?
И на последок, может кто в курсе - кто убил Д.Кеннеди?
Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Так обеспечение валюты - государство. Дефолты, даже такие страны как Греция редко объявляют. Потерять в ноль шанс почти нулевой. В акциях - это компания. в любом случае ты получаешься владельцем части её, пропорционально купленным акциям от общего объема. Облигации, етф так же почти. За эмиссию битка отвечают участники этого аттракциона щедрости? Они вообще ограничены? Нет такого, как в акциях, при допэмиссии курс проседает? Самый интересный для меня вопрос: Как вообще курс поднимается и падает? Я понял, что биток это типо валюта. Если в магазине каком-то расплатился в даркнете, то курс упадет или поднимется? Как он вообще поднимается или падает если вроде там всё анонимно? как понимают, что это покупка товара или покупка инвестором?
Ну и вопрос с Кеннеди актуален.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Как он вообще поднимается или падает если вроде там всё анонимно?

ну как - пара анонимов гоняют миллионы между своими аккаунтами и тем самым раздувают пузырь. Отчетность крипто бирж так же никто не контролирует - они могут рапортовать все что угодно.  На рынке акция за такое настучали бы по голове давно, а у биткоина нет никакой защиты от мошенничества.

Биткоин мне напоминает коммунизм - красиво все на бумаге, но на деле все развивается о естественное желание людей обогатиться. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Спасибо. Но за битки же покупают что-то?
Как определяют была покупка товара или кто-то кому-то из кошелька в кошелек перевел? Там курс растет от количества транзакций? Типо если пользуются, то спрос есть и курс растет, а если никто никуда его не кидает, то курс снижается? Я алгоритма ценообразования понять не могу. В акциях и фьючах в принципе все просто.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну насколько я понимаю, цена на биткоинов формируется ровно так же как и на акции - новые "инвесторы" покупают биткоины по растущей цене. Новых инвесторов в данный момент привлекает ажиотаж на рынке на мой взгляд. Одним из основных драйвов этого ажиотажа является растущий объем транзакций. Проблема только одна - природа биткоина такова, что вы не можете узнать использовала ли транзакцию для оплаты товара/услуг или же кто-то просто гоняет средства между своими кошельками. Я, лично, не вижу что там может быть реального на миллиардные обороты в день.

p.s. да и как использовать его в качестве какого-либо постоянного платежного инструмента с такой волатильностью??? Если только для даркнета, исключительно для маскировки преступных операций. Кинул бирже доллары, они тут же отмыли их через биткоины наркоторговцам и т.п.. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka
Ну насколько я понимаю, цена на биткоинов формируется ровно так же как и на акции - новые "инвесторы" покупают биткоины по растущей цене.

Так здесь же не поймешь, кто и чего делает. в акциях смотрят на количество в свободном обращении на бирже. Пока они есть и сокращаются, цена растет. В битке же у каждого кошелек. с одного в другой перетекает и всё. Если гонять с кошеля в кошель, это же реально палево. Там наверно номер битка есть какой, сигнальный. Так же бирж с битком много, кто и где что провел, хрен поймешь. Я искал инфу и не могу до сих пор понять,как он все таки растет или падает. не может же быть, если взять купить теслу за битки или золотой слиток, то биток вырастет. Что-то наебаловом попахивает.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Если гонять с кошеля в кошель, это же реально палево

ну как вы это сможете обнаружить? Создавай новые кошельки и гоняй - вон в октябре вроде была рекордная транзакция, перевели почти миллиард на новый кошелек (потратив что-то около $4 на транзакцию). Это все можно автоматизировать и гонять все объединяя и разделяя суммы.

не может же быть, если взять купить теслу за битки, то биток вырастет.

нет, не вырастет. А вот если вы придете за товаром, без битка, и вам будет нужно поменять свои $ на биткоин, то вам нужно будет пойти на биржу и купить там вот этот суррогат. И вот тогда он может вырастить.

p.s. вы мне напомнили случай 3х летней давности - у меня на работе разработчик хвастался, что купил за биткоины машину. Что примечательно, он взял доллары, перевел их в биткоины и тут же перевел продавцу. То есть, он их не намайнил и не заработал на росте. Я него спрашиваю - а в чем прикол? Он мне - "ну ты же понимаешь, государство не узнает, что я заплатил за машину и не сможет повесить на меня налог!!". Я так - "а как бы ничего, что ты сумму покупки пишешь в тайтл, от которой уже государство и пляшет с налогом? И ты мог просто взять кэш и ровно так же все сделать через оплату кэшем? Причем риски одинаковые - если сумма государству покажется меньше рыночной, они могут сами взять среднюю по рынку для налогов". Человек завис. Мы иногда слишком надеемся на современные технологии и забываем, что есть пути куда проще.  

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Всё гениальное - просто.

Ответить
Развернуть ветку
yesYouStp

"так здесь же не поймешь, кто и чего делает. в акциях смотрят на количество в свободном обращении на бирже. Пока они есть и сокращаются, цена растет" - здесь точно также, это биржевой курс и мало общего имеет с перегонками из кошелька в кошелек

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Даже теоретически не может быть, как в акциях. На бирже обращаются свободные битки или там выставляют люди покупку-продажу? Сколько бирж с битком есть? Как у них систематизирована информация о всех биржах если там всё инкогнито? При каких условиях курс битка поднимается или опускается?

Ответить
Развернуть ветку
Никита
> При каких условиях курс битка поднимается или опускается?

Когда спрос больше предложения - цена растёт. И наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Если купить теслу за битки, то цена не вырастет. Так же как цена доллара не изменится, если долларом покупать продукты. Цена битка изменится, когда ты начнёшь его менять на доллары, так же как цена доллара изменится, когда ты начнёшь его менять на рубли.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Эмм. Ну битки же лимитированы? Допэмиссия доллара - равно снижение его курса. У битка так же? Т.е. биток растет если его покупаешь за другую валюту? Значит кто-то этот биток мне продал? А кто? Если я купил биток с другого кошелька, курс поднимется? Но почему? Если другой его продал значит у него нет больше битка, следовательно сделка равнозначная. На бирже к примеру есть акция. В Депозитарии свобоно находятся 1000штук. Я к примеру беру одну и цена соответственно растет, т.к. свободных уже 999шт. А с битком как если его майнят? Т.е. видеокарта добывает, его нашли. Выходит на рынке 1000+1биток. Цена должна упасть по идее. Далее на бирже выставляют лоты на покупку и продажу. Если заявки на покупку выше продажи, то курс растет. В битке есть свободные битки на бирже? Они на счету биржи хранятся? Я просто не могу понять, как курс может расти если:
1 - нет эмиссии.
2 - нет центральной биржи(или есть договоренности?). Биток продают на многих площадках. Как определяется, что биток продается на площадке, а не в магазине он же не отображает участников?
3 - При обнаружении нового битка курс проседает?

4 -

Ответить
Развернуть ветку
Idite Delami

Эмиссия битков программно закрепелна и неподвластна изменению ни одному из участников протокола. Это значит, что никто не может нажать на кнопку и напечатать ХХХ ценности, например, для спонсирования маленькой победоносной войны или какой-нибудь олимпиады.

Читать азы здесь: https://vijayboyapati.medium.com/the-bullish-case-for-bitcoin-6ecc8bdecc1

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Там сумятица была. Развал СССР - это развал государства. Нет больше такого государства и шанс попасть под него практически нулевой. Кроме СССР много стран исчезло на вашем веку? Но речь не об этом. Как курс битка регулируется?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Да это понятно, но не в ноль. Там же в ноль можно? И как курс вообще скачет? От чего? Если куплю че в магазе упадет или поднимется? а если переведу кому?

Ответить
Развернуть ветку
Idite Delami

Именно в ноль — куда и все неподкреплённые фиатные валюты. Спасибо Первой Мировой, когда страны решили приостановить пег к золоту, чтобы проспонсировать убйство миллионов.
Биток запрограммирован не размываться, всего будет 21м монет, и график их выпуска известен всем и не подлежит изменению.

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда