Курс биткоина превысил $28 тысяч — он обновляет исторические максимумы в течение двух недель Статьи редакции

И не опускается ниже $20 тысяч с середины декабря.

Курс биткоина впервые превысил $27 тысяч. По данным Coinbase на 13:36, криптовалюта стоит $27 748 за монету.

Обновлено в 14:20. Биткоин побил исторический максимум во второй раз за день — сейчас, по данным Coindesk, цена за монету составляет $28 210.

Резкий рост биткоина начался во второй половине октября, когда он стоил около $11 тысяч за монету. К концу ноября его стоимость выросла до $19 850 и обновила исторический максимум, установленный в 2017 году ($19 783 за монету).

График за месяц

В первой половине декабря, стоимость биткойна колебалась в районе $19 тысяч, после чего упала до $17,6 тысячи, но затем стала расти. За 11 дней с 16 декабря до 27 декабря он вырос на $7 тысяч

  • 16 декабря — $20 тысяч;
  • 17 декабря — с $21 тысячи до $23 тысяч;
  • 20 декабря — $24 тысяч;
  • 26 декабря — $25 тысяч и $26 тысяч;
  • 27 декабря — $27 тысяч.

Эксперты связывают рост курса биткоина с пандемией коронавируса и мерами, которые государства применяют для борьбы с её последствиями. Они привели к спаду спроса на нефтепродукты и сырьё и замедлению деловой активности. США и ЕС, указывает BBC стали стимулировать экономику с помощью дополнительных расходов и тратить больше, чем зарабатывают. Инвесторы беспокоятся, что это приведёт к обесценивают традиционных валют и опасаются в них инвестировать.

Как писала WSJ, криптовалюта начала расти на фоне вложений крупных инвесткомпаний: британская Ruffer Investment Management, что вложила более $740 млн в биткоин, а американская страховая компания MassMutual с общим объемом инвестиций более $235 млрд купила 5470 биткоинов — это около $100 млн по цене в $18,3 тысяч.

В начале декабря S&P Dow Jones Indices, которая стоит за ведущими фондовыми индексами США, анонсировала индекс на криптовалюты в 2021 году. Среди причин в компании назвали рост интереса к ним со стороны инвесторов.

0
147 комментариев
Написать комментарий...
Ivan. Zakladka

Я, честно с битком не в теме, поэтому не примите за грубость мои вопросы.
Обеспечение хоть какое-то у этого инструмента есть? Как обстоят дела с легализацией в роли финансового инструмента?
Где принимают его, кроме даркнета?
Как я понимаю риски по сравнению с любой валютой или ценной бумагой в том, что он может упасть до нуля или может и до отрицательных значений?
И на последок, может кто в курсе - кто убил Д.Кеннеди?
Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Так обеспечение валюты - государство. Дефолты, даже такие страны как Греция редко объявляют. Потерять в ноль шанс почти нулевой. В акциях - это компания. в любом случае ты получаешься владельцем части её, пропорционально купленным акциям от общего объема. Облигации, етф так же почти. За эмиссию битка отвечают участники этого аттракциона щедрости? Они вообще ограничены? Нет такого, как в акциях, при допэмиссии курс проседает? Самый интересный для меня вопрос: Как вообще курс поднимается и падает? Я понял, что биток это типо валюта. Если в магазине каком-то расплатился в даркнете, то курс упадет или поднимется? Как он вообще поднимается или падает если вроде там всё анонимно? как понимают, что это покупка товара или покупка инвестором?
Ну и вопрос с Кеннеди актуален.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Там сумятица была. Развал СССР - это развал государства. Нет больше такого государства и шанс попасть под него практически нулевой. Кроме СССР много стран исчезло на вашем веку? Но речь не об этом. Как курс битка регулируется?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Да это понятно, но не в ноль. Там же в ноль можно? И как курс вообще скачет? От чего? Если куплю че в магазе упадет или поднимется? а если переведу кому?

Ответить
Развернуть ветку
Idite Delami

Именно в ноль — куда и все неподкреплённые фиатные валюты. Спасибо Первой Мировой, когда страны решили приостановить пег к золоту, чтобы проспонсировать убйство миллионов.
Биток запрограммирован не размываться, всего будет 21м монет, и график их выпуска известен всем и не подлежит изменению.

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда