Курс биткоина превысил $28 тысяч — он обновляет исторические максимумы в течение двух недель Статьи редакции

И не опускается ниже $20 тысяч с середины декабря.

Курс биткоина впервые превысил $27 тысяч. По данным Coinbase на 13:36, криптовалюта стоит $27 748 за монету.

Обновлено в 14:20. Биткоин побил исторический максимум во второй раз за день — сейчас, по данным Coindesk, цена за монету составляет $28 210.

Резкий рост биткоина начался во второй половине октября, когда он стоил около $11 тысяч за монету. К концу ноября его стоимость выросла до $19 850 и обновила исторический максимум, установленный в 2017 году ($19 783 за монету).

График за месяц

В первой половине декабря, стоимость биткойна колебалась в районе $19 тысяч, после чего упала до $17,6 тысячи, но затем стала расти. За 11 дней с 16 декабря до 27 декабря он вырос на $7 тысяч

  • 16 декабря — $20 тысяч;
  • 17 декабря — с $21 тысячи до $23 тысяч;
  • 20 декабря — $24 тысяч;
  • 26 декабря — $25 тысяч и $26 тысяч;
  • 27 декабря — $27 тысяч.

Эксперты связывают рост курса биткоина с пандемией коронавируса и мерами, которые государства применяют для борьбы с её последствиями. Они привели к спаду спроса на нефтепродукты и сырьё и замедлению деловой активности. США и ЕС, указывает BBC стали стимулировать экономику с помощью дополнительных расходов и тратить больше, чем зарабатывают. Инвесторы беспокоятся, что это приведёт к обесценивают традиционных валют и опасаются в них инвестировать.

Как писала WSJ, криптовалюта начала расти на фоне вложений крупных инвесткомпаний: британская Ruffer Investment Management, что вложила более $740 млн в биткоин, а американская страховая компания MassMutual с общим объемом инвестиций более $235 млрд купила 5470 биткоинов — это около $100 млн по цене в $18,3 тысяч.

В начале декабря S&P Dow Jones Indices, которая стоит за ведущими фондовыми индексами США, анонсировала индекс на криптовалюты в 2021 году. Среди причин в компании назвали рост интереса к ним со стороны инвесторов.

0
147 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Икрин

Надо брать. Говорят, их скоро для оплаты начнут принимать. Где они продаются?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сила

От обычный бирж, до p2p. Последнее - выгоднее

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

на московской бирже можно купить биток?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сила

Понятное дело, что нет. На обычных криптовалютных биржах

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Это не биржа. Рисков получить ничего в результате скама и фрода овер миллион. Комиссии на ввод вывод тоже не ахти что. Чуть легальнее чем барыжить шмалью, но рисков больше

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда