Livecoin: ситуация сдвинулась с мертвой точки

Твиттер разрывается от обращений пользователей в адрес основателей Livecoin. Администрация биржи все еще не выходит на связь и он-лайн. Но кое-что все же изменилось, пока мошенники пакуют чемоданы на Мальдивы.

Синопсис

В конце декабря (23.12) стоимость ведущих криптовалют на бирже начинает подниматься. Изначально это не вызывает сомнений. Вслед за этим, когда многие пользователи успели провести операции, вывод средств для топ-криптовалют становится недоступен.

Еще через некоторое время директор биржи удалила свой telegram-аккаунт. Это стало основанием для того, чтобы пользователи усомнились в хакерском вмешательстве. Немногим позже на сайте компании (над которой, как сообщали в саппорте Livecoin, утрачен контроль) появилось обращение к администрации с предложением выкупить доступ за биткоины.

Сейчас там красуется такое сообщение:

25 декабря появилось сообщение не заводить средства на биржу. В этот же день DOGE пришли в движение. Следом с кошельков биржи были выведены XRP. На сайте появился прежний интерфейс, но поскольку официальных заявлений от основателей Livecoin не было, сообщество предположило, что хакеры либо мошенники просто пытались увести данные. По мнению пострадавших в этой ситуации, вероятнее всего такие действия — попытка администрации биржи убедить общественность в своей невиновности.

Теории (старые и новые)

Есть несколько теорий, которые пользователи сообщества трейдеров, пострадавших в этой ситуации, выдвигают.

  • Livecoin обратились к мошенничеству перед вступлением в силу закона о ЦФА (начал действовать 1 января 2021-го), так как руководство компании — не из РФ. Переезд серверов осуществлен год назад. Вероятно, сегодня они в США, Чехии или Лондоне, считают пользователи. Но поскольку сервер закрыт через Cloudfire, выяснить, где он точно находится, невозможно.
  • Вероятно, производили мошеннические действия — работники биржи. Вывод средств был закрыт 26 декабря. Если администрация сайта действительно потеряла доступ к серверам, то хакер получил доступ к CRM-системе, которая дает админправо на ввод и вывод средств. Там же можно «нарисовать» любые балансы и поставить ордера. Подозрительно здесь то, что не был закрыт вывод всех средств, кроме незначительных коинов.
  • Почему не было бекапа? Сервер можно взломать и получить рут-ключ. Однако на биржах распространена практика бекапов каждые несколько часов. Восстановление в таком случае производится за несколько минут. Даже если фиксируется эксплоит, отключают фронт, производят смену рут-ключа и устранение дыр. Потому, вероятно, это грамотно спланированная непосредственно проектом Livecoin акция.
  • Вслед за LiveCoin аналогичным путем была взломана Atility Exchange. Возможно, действовали одни и те же злоумышленники.
Информация, опубликованная в Live Coin Chat
Информация, опубликованная в Live Coin Chat

Что изменилось?

Пострадавшие хотят, чтобы им вернули хотя бы те средства, что были на счетах до взлета цен на ведущие альткоины. Конечно же, даже если средства вернут, пул трейдеров для площадки будет навсегда утерян. По крайней мере, такое мнение озвучивается. Но вспоминая ситуацию с Monero (подробнее можно прочитать тут), это вряд ли произойдет.

Через несколько дней после взлома была подана петиция, в которой были обозначены требования:

Источник: change.org

Для того, чтобы обращение попало на рассмотрение правоохранительных органов, необходимо набрать минимум 1000 подписей. На данный момент их 504.

Что касается заявлений в правоохранительные органы. Пользователи Live Coin Chat пишут, что на данный момент заявлений подано не было. Причина в том, что непонятно, кто именно может являться ответчиком.

Также возможно содействие Exmo в поиске виноватых. Причина в том, что украденные с Livecoin криптовалюты были переведены на одни и те же кошельки, что и с этой биржи. Соответственно, вероятно действовал один и тот же человек.

Информация, которая поможет расследованию

Владелец токена CRAD сообщил (неофициально, в чате Live Coin Chat), что злоумышленники спешно вывели 500 тысяч токенов и пытались продать их на p2p. Их действия были перехвачены, аккаунты — закрыты (то есть на бирже были заморожены их активы). Если будет расследование, то это следы, которые помогут, считает представитель CRAD.

Есть возможность отыскать информацию по владельцам. В СМИ сообщалось, что исполнительный директор компании — Светлана Геллер, СЕО — Ивона Златова. Биржа работает с апреля 2015. Владелец — RED Velvet Investments LTD, зарегистрированная в Белизе (до лета 2020 года). Согласно данным Company Search, такой компании больше нет. Но данные об учредителях все же можно попытаться найти.

Кроме того, если Livecoin также управляет фиатом (банковские переводы, Advcash), у биржи должны быть контракты с финансовыми партнерами. Таким образом можно попытаться выйти на настоящих владельцев для подачи исков. Конечно, для этого потребуется содействие администрации Livecoin, но они не выходят на связь.

Как итог: to be continued

Источник: Live Coin Chat пользователь Live Coin Chat

Вполне вероятно, что ситуация со взломом (или скамом) Livecoin приведет к созданию новых требований к биржам. Уже сегодня звучат идеи создать новые правила для сервисов, определяющие способы обретения прозрачности, которые бы давали какую то гарантию юзерам.

Массовость заявлений в полицию — единственная надежда пострадавших на данный момент. С другой стороны, администрация биржи перешла на ресурс Livecoin.news, а значит, хоть какие то действия все же имеют место. Вопрос все еще в том, являются ли они маневрами для отвлечения внимания, пока виновники пакуют чемоданы на Мальдивы.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Василина Тур

Что то они не чешутся. сейчас какраз закон о ЦФА. их быстро из под земли достанут. Да, потрясут, кое-что себе возьмут, вероятно... в общем, как обычно. но хоть что то получат люди

Ответить
Развернуть ветку
Ася Васильчук

да никто ничего никому не вернет, и концы - в воду, очевидно

Ответить
Развернуть ветку
Каролина Кудрина

и откуда вся информация, такая точная.
писали, что наряду с лайвкоин еще два проекта соскамились. значит еще какой то один тоже может поспособствовать в поисках, если грамотно все связать и отследить правоохранителям

Ответить
Развернуть ветку
таня смолякина

той истории конца не будет - точно сказано, что на Мальдивы кто то пакуется уже. только скорее всего уже там этот кто то. с миллионами

Ответить
Развернуть ветку
Ася Васильчук

ну пострадавшие очевидно пока не хотят до конца в это верить. потому и актуально до сих пор об этом писать. Ну и плюс петиция. Петиция только даст ли что-нибудь? Как Интерпол, толку. какие то слабые движения

Ответить
Развернуть ветку
Василина Тур

могут помочь хакеры...клин-клином выбивает. захотят, найдут, пусть и децентралайзд систем

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Космацкий

Конструктивная статья. Спасибо автору. Заявления в полицию уже стали поступать. Я подал.

Ответить
Развернуть ветку
Karoline Kudrina
Автор

Спасибо Вам! Стараюсь :) 

Ответить
Развернуть ветку
Karoline Kudrina
Автор

вы состоите в чате телеграм этого сообщества? там много есть полезной информации по ситуации, люди делятся, кто что куда подает и как продвигается дело. также есть информация , которая может быть полезна полиции. Удачи вам! Надеюсь, средства вам и остальным пострадавшим вернут !

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Tsenner

Никогда такого не было и вот опять

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Космацкий

Я вступил в чат в телеграмме в числе первых, я один из членов инициативой группы и тоже разместил здесь статью. А вас эта тема надеюсь лично не каснулась.https://vc.ru/finance/197955-livcoin-vzglyad-iznutri

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда