Почему растет биткоин и как долго это продлится?

В 2021 году биткоин демонстрирует невероятные темпы роста — буквально на днях цена криптовалюты установила новый исторический максимум — $51 155 (На момент публикации 17.02). С 1 января 2021 года курс главной криптовалюты вырос на 70% — для сравнения, акции Tesla выросли в 2021 лишь на 9,1%. Продолжится ли рост и чего ожидать от главной криптовалюты? Разбираемся с экспертами.

Еще несколько месяцев назад тема биткоина и других криптовалют не пользовалась особой популярностью. Но уже в декабре 2020 популярность и обсуждаемость Биткоина резко подскочила, как и цена главной криптовалюты. Значительно увеличилось количество поисковых запросов со словом биткоин, это видно на графике ниже.

Сегодня о биткоине пишут и рассказывают практически в каждом СМИ, и причина этому — молниеносный рост цены, которая подскочила в 2 раза за последние 2 месяца.

16 декабря Биткоин торговался на уровне $20 000 — это был новый ценовый рекорд и психологическая планка. Многие аналитики тогда говорили о скорой коррекции и призывали продавать BTC. Однако с того дня биткоин лишь рос и устанавливал новые ценовые максимумы.

На сегодняшний день стоимость биткоина составляет $51 100 и большинство экспертов говорят о продолжении роста цены криптовалюты. Но благодаря чему растет стоимость биткоина?

Пандемия

Биткоин начал расти еще в марте 2020 года на фоне распространения сами-знаете-какого вируса. Пандемия привела к экономическому спаду по всему миру: упал спрос на нефтепродукты и сырье, произошло замедление деловой активности в разных секторах, в первую очередь — в секторе туризма, гостиничном и ресторанном бизнесе. Малый и крупный бизнес, а также экономики целых стран испытали сильнейший упадок за последние годы.

США, ЕС и многие другие страны были вынуждены стимулировать экономику с помощью дополнительной эмиссии денег и социального финансирования. Многие инвесторы уже тогда начали опасаться, что подобные меры приведут к ослаблению традиционных валют. По словам трейдера Пола Тюдор Джонса, власти тратили больше, чем государство зарабатывает — результатом политики стимулирования экономики будет обесценивание традиционных валют.

Падение доллара США и волнения в Америке

Индекс доллара США, показывающий стоимость доллара по отношению к основным мировым валютам, таким как евро, японская йена и рубль, упал на 6,8% в 2020 году. В 2021 это падение скорее всего продолжится. Основная причина снижения курса доллара по мнению экспертов — печать денег Федеральной резервной системой на сумму более 3 триллионов долларов за последний год, что составляет примерно три четверти всей суммы, ранее созданной за 108-летнюю историю центрального банка США.

К этому добавляется нестабильное положение в самих Штатах — в Америке разгораются протесты. После выборов президента население раскололось на противоборствующие лагери, между которыми регулярно возникают конфликты. Примечательной новостью на этом фоне стало задержание бабушки с заряженным пистолетом и «письмом для Байдена» возле белого дома.

Доллары США, которые долгое время были эталоном стабильности и позволяли сохранить сбережения, постепенно теряют свой статус. Уже сегодня граждане стран с высокой инфляцией, таких как Зимбабве, Венесуэла, Кения и др. предпочитают держать свои активы в биткоинах, нежели чем в долларах США. Эксперты считают, что из-за текущего положения Америки и их национальной валюты, все больше стран будут переходить от Доллара к Биткоину.

Институциональный капитал

Крупные Компании и Хедж-фонды стали намного активнее интересоваться биткоином. Так, компании Tudor Investment и Guggenheim Partners, объявили о покупке биткоинов с использованием фьючерсных контрактов на бирже CME в Чикаго. Даже старые фирмы с Уолл-стрит, такие как Morgan Stanley, поддержали оптимистичные настроения касательно BTC.

Крупные финансовые компании, такие как PayPal и Fidelity, также приобрели биткоины, в то время как Square и MicroStrategy использовали свои собственные активы для покупки биткоинов. В СНГ пространстве можно отметить интерес к биткоин-активам со стороны Чешской инвестиционной компании Goldfort. За последние несколько месяцев Goldfort приобрели большое количество BTC и криптовалютную биржу Bitexfin.

А Недавно к институциональным финансовым учреждениям присоединилась компания Tesla Илона Маска. Компания вложила в биткоин 1,5 млрд долл. – это помогло криптовалюте в кратчайшие сроки прибавить 8% к стоимости. Аналитики JPMorgan Chase, крупнейшего банка США, недавно предсказали, что цена биткоина в долгосрочной перспективе составит 146000 долларов. Сбудется ли это предсказание — покажет время.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Жан Алимбаев

Большая вероятность что поднимется ещё,
В связи с конечным числом монет,
Одна из причин роста

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Коченов
Автор

Согласен, хотел это тоже добавить

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

подскажите, пожалуйста, только у биткоина ограниченное количество монет?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Коченов
Автор

Не только, но биткоин самый популярный и распространённый, с ограниченной эмиссией в 21 млн монет 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Яковлев

А вы не курсе, сколько уже было «намайнено»?

Ответить
Развернуть ветку
Art

18637612 btc. Закончится майнинг лет через 200

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кашковский

Ну, не через 200. Последний биткоин будет добыт в 2140 году.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Демидов

Продлится

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Коченов
Автор

Спасибо) Сделаем вид, что это был обман, чтобы набрать комменты

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

Биток будет расти. Весь вопрос во времени. Он может снова упасть в краткосрочной перспективе и затем снова удвоится. Он все еще маленький и поэтому на стоимость влияют отдельные компании и личности.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда