Платёжная система Square Джека Дорси приобрела биткоины на $170 млн Статьи редакции

С покупкой биткоинов в октябре 2020 года компания перевела в криптовалюту около 5% активов.

  • Square Джека Дорси купила 3318 биткоинов на общую сумму $170 млн. Об этом пишет CNBC со ссылкой на финансовый отчёт компании за четвёртый квартал.
  • Square заявила, что на конец 2020 года перевела в биткоины около 5% от общих активов компании, учитывая покупку 4709 биткоинов на $50 млн в октябре 2020 года.
  • «Зачем мы это делаем? Мы считаем, что интернет нуждается в собственной валюте, и верим, что это биткоин», — заявил Джек Дорси во время телеконференции с инвесторами.
  • В январе 2021 года Tesla обновила свою инвестиционную политику и вложила $1,5 млрд в биткоин. После этого в феврале курс биткоина впервые превысил $50 тысяч в ходе торгов.
  • В 2020 году Square выделила $10 млн на поддержку экологичного майнинга биткоинов — это стало частью плана компании по сокращению углеродных выбросов к 2030 году.
0
148 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

На фоне активно надуваемого пузыря на фондовом рынке, биток уже кажется менее рискованным)))))

Ответить
Развернуть ветку
ывпппвывпаыв апваппап

Биток специально дискредитируют бешеной волатильностью. Сильные мира сего не допустят биток до оплаты, от этого и гоняют его туда сюда, чтобы он не был средством оплаты. А вот цифровые деньги от стран - это другое дело.
Ну а фондовому рынку - конец в том виде, в котором мы его знаем, это даже особо никто и не скрывает. Новый фондовый рынок уже должен работать правильно, а не как сейчас. 

Ответить
Развернуть ветку
Killer

Биток это просто нули в компе и все. Он ничего не значит и ничего не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Tyufyakin

А денежная купюра это просто кусок бумажки

Ответить
Развернуть ветку
Killer

Чем биток обеспечен?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Рубль обеспечен армией рф, запасами ресурсов рф, поддержкой правительства рф и тд. Биткоин обеспечен обещаниями друг другу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Сообщество биткоина? Большинство там только ради денег, идеалисты кончились после первого скачка в 2011.

Остальные аргументы и вовсе непонятные. Когда я говорю, что рубль обеспечен ресурсами государства, это значит, что у государства есть что-то физическое и нужное мне, чем оно готово поддержать мою веру в рубль. Чем в случае с биткоином меня могут поддержать? Постами на форумах, теплом от майнинговым ферм? Электричество так и вовсе относится к сфере рубля и государства, так как оплачивали его рублями или другими "фантиками", а не "цифровым золотом".

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

рубль не обеспечен ресурсами государства, т.к. государство может в любой момент изменить что угодно относительно рубля. например сделать литр бензина стоимостью 1000 рублей - и вот уже ваши рубли ничего не стоят.

а вот биткойн никто не может тронуть.

то есть у биткойна есть гарантия что он будет работать как работал (не важно сколько он будет стоить, на его систему повлиять нельзя)

с рублем как: государство может устроить деноминацию, обмен старых рублей на новые, конфискацию рублей с вкладов, заморозку вкладов и прочее. оно на словах обещает но ему никто не мешает устроить что-то из списка.

а с биткойном обещания не важны т.к. он реально независим. можно что угодно обещать - повлиять на работу биткойна нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Вы приписываете мне защиту рубля, я за него и государство не заступаюсь. Более того часть ваших аргументов играют на моей стороне, вы этого не замечаете. К примеру:

 с рублем как: государство может устроить деноминацию, обмен старых рублей на новые, конфискацию рублей с вкладов, заморозку вкладов и прочее.

Вот именно, поэтому каждое гос-во будет держаться за свою валюту. Это контроль и не только в отрицательном значении этого слова.

 бензина стоимостью 1000 рублей - и вот уже ваши рубли ничего не стоят.

Вы приводите рубль, так как с ним проще спорить, он чаще падает и тд. Но нормальным валютам это не свойственно. Более того, рубль в последний раз обвалился почти в три раза, а биток в 8. Получается, что даже рубль постабильнее будет, хотя лично я храню в евро.

 а с биткойном обещания не важны т.к. он реально независим. можно что угодно обещать - повлиять на работу биткойна нельзя.

Выше объясняла, от 60 до 80% майнеров находятся на территории Китая. Не знаю, знакомы ли вы с технической частью работы биткоина, но исходя из этого расклада китайское правительство может в любой момент взять биткоин под контроль и рисовать любые цифры.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

***Вы приписываете мне защиту рубля, я за него и государство не заступаюсь.

****
да я вообще знать не знаю вас))
я отвечаю строго на ваши слова, ничего вам не приписывая.
вы сказали что верите в рубль т.к. у государства есть нечто, нужное вам и государство будет защищать рубль всеми силами.
я на это ответил. что я приписал?

****
Вы приводите рубль, так как с ним проще спорить, он чаще падает и тд.
*****
вы только что написали сочинение о том как любите рубль, как провели лето с рублем и почему рубль и наташа ростова являются главными героями войны и мира.
и теперь я ПРИВОЖУ рубль?:)
потому что с ним ПРОЩЕ спорить?:):)

в школе пересказ текстов проходят сейчас?

попробуйте пересказать своими словами свой текст про государство которое гарантирует вам рубль и которому вы верите потому что у него есть нечто нужное вам и ответить на вопросы по тексту:
"1. кто привел рубль"
"2. зачем этот кто привел рубль в таких пафосных выражениях"
"3. кто этот кто".

Ответить
Развернуть ветку
brioche
 вы сказали что верите в рубль

Где я сказала, что верю в рубль? Это вы такие выводы сделали. Сказала, что любое гос-во будет защищать монополию своей валюты любыми способами.

 вы только что написали сочинение о том как любите рубль, как провели лето с рублем и почему рубль и наташа ростова являются главными героями войны и мира.

Где? У меня спросили о ситуации с рублем, я ответила о ситуации с рублем. Но это относится и к другим валютам, уже два раза вам на это указала.

Такое ощущение, что вам не хватает аргументов и вы пытаетесь перейти на личности.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

где вы сказали что верите в рубль?
ваши слова?

Остальные аргументы и вовсе непонятные. Когда я говорю, что рубль обеспечен ресурсами государства, это значит, что у государства есть что-то физическое и нужное мне, чем оно готово поддержать _мою веру в рубль_.

(подчеркивание добавил я. последние три слова - чьи?)

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Абстрактное мышление не ваш конек, можно было понять эту фразу и так, моя вина. Но здесь под мой/моя подразумевался народ и восприятие денег обществом, а не конкретно моя любовь к рублю. Я храню в евро. Ну и в целом докапываться до слов, так себе вариант, по фактам можете обосновать, почему я не права. Даже если бы я любила рубль всей душой, мои аргументы имели бы силу, ваши же работают только, если биток растет.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов
Ну и в целом докапываться до слов, так себе вариант,

абстрактное мышление не ваш конек, вы должны были смотреть сквозь докапывание до слов и увидеть мои аргументы, которые я ниже повторил еще раз. и могу еще раз, если окажется что не ваш конек также и внимательное чтение.

после ваших рассказов о том что рубль обеспечен полями лесами и широка страна моя родная скажу честно -  сложно понять что именно мне надо обосновать.

ваш тезис что биткойн не нужен никому кроме спекулянтов.

это неправда, т.к. биткоин используется для транзакций между странами, когда использование обычных банковских операций невозможно/неудобно/дорого.
то есть говорить о том что он не нужен - нельзя.

второй пункт то что биткоин ничем не обеспечен - он обеспечен доверием, как раз тем фактом что он не зависит ни от какой страны, в противоположность рублю или евро или доллару. и его функции не зависят соответственно от действий какого-то одного регулятора, хотя конечно если многие страны начнут мочить биткоин то у них может получиться разрушить его.

вот это вроде по вашим пунктам.

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Извините, я устала. Мне нужно работу работать, а в интернете кто-то неправ. В итоге нас рассудит рынок, то ли его мудрость, то ли глупость - увидим.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда