Платёжная система Square Джека Дорси приобрела биткоины на $170 млн Статьи редакции

С покупкой биткоинов в октябре 2020 года компания перевела в криптовалюту около 5% активов.

  • Square Джека Дорси купила 3318 биткоинов на общую сумму $170 млн. Об этом пишет CNBC со ссылкой на финансовый отчёт компании за четвёртый квартал.
  • Square заявила, что на конец 2020 года перевела в биткоины около 5% от общих активов компании, учитывая покупку 4709 биткоинов на $50 млн в октябре 2020 года.
  • «Зачем мы это делаем? Мы считаем, что интернет нуждается в собственной валюте, и верим, что это биткоин», — заявил Джек Дорси во время телеконференции с инвесторами.
  • В январе 2021 года Tesla обновила свою инвестиционную политику и вложила $1,5 млрд в биткоин. После этого в феврале курс биткоина впервые превысил $50 тысяч в ходе торгов.
  • В 2020 году Square выделила $10 млн на поддержку экологичного майнинга биткоинов — это стало частью плана компании по сокращению углеродных выбросов к 2030 году.
0
148 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

На фоне активно надуваемого пузыря на фондовом рынке, биток уже кажется менее рискованным)))))

Ответить
Развернуть ветку
ывпппвывпаыв апваппап

Биток специально дискредитируют бешеной волатильностью. Сильные мира сего не допустят биток до оплаты, от этого и гоняют его туда сюда, чтобы он не был средством оплаты. А вот цифровые деньги от стран - это другое дело.
Ну а фондовому рынку - конец в том виде, в котором мы его знаем, это даже особо никто и не скрывает. Новый фондовый рынок уже должен работать правильно, а не как сейчас. 

Ответить
Развернуть ветку
Killer

Биток это просто нули в компе и все. Он ничего не значит и ничего не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Tyufyakin

А денежная купюра это просто кусок бумажки

Ответить
Развернуть ветку
Killer

Чем биток обеспечен?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Рубль обеспечен армией рф, запасами ресурсов рф, поддержкой правительства рф и тд. Биткоин обеспечен обещаниями друг другу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Как я понимаю, вы из церкви святого биткоина) Совершенно же разные вещи. Биткоин был крутой идеей, но сейчас, он просто один из способов спекуляции. Рубль можно сколько угодно называть фантиком и тд, но главного факта это не меняет - он кровь страны, который будет поддерживаться государством всеми возможными способами и до конца. Так же и с другими странами.

Рубль, евро и тд обеспечены тем, что вы можете их предъявить в магазине и что-то купить, гос-во это гарантирует. С биткоином этого нет, никто не гарантирует. Он стоит столько, сколько веры в него на данный момент. Добавочной стоимости он не несет, состояние экономики не отражает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
brioche
 Биткоином можно расплачиваться за товары и услуги, но не на территории России. Также как рублем в Европе сильно не расплатишься.

Вижу, вы не в курсе технической части биткоина и его ограничений по скорости работы. Его скорости не хватит даже, чтобы обеспечить один город-миллионник для бытовых покупок. Очереди на передачу в 2017 были чуть ли не недельные.

В Европе рублем можно спокойно расплачиваться, автоматическая конвертация на карточке решает все.

 Рубль также является инструментом для спекуляции, к слову.

В 99,9% рубль используют, чтобы что-то купить, а не стать миллионером в будущем, храня его. С биткоином наоборот.

 Посмотрите просто как рубль снижается последние несколько лет...

Уже говорила, мои аргументы относятся ко всем валютам, а не только рублю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
brioche
 Что вы подразумеваете под "скоростью биткоина"?

Максимальное количество возможных транзакций на единицу времени. Можете изучить: https://info.exmo.me/ru/obuchenie/tranzakcii-bitcoin/

Если читать лень, то вот конкретно о чем я: "Скорость расширения— 6 блоков в час (1 блок за 10 минут). Размер блока цепи — 1 мегабайт или 1 048 576 байт. Объем средней транзакции равен 226 байтам. В блокчейне идёт запись адресов кошельков и сумм передаваемых BTC. За десять минут проходит примерно 4500 операций." Быстрее сеть работать не может, были попытки, но в итоге они были технически кривые и после форка на них пытались заработать, а не использовать "новую версию биткоина".

 Вы не расплачивпетесь в Европе рублем! Вы расплачиваетесь в местной валюте, просто банки и платежные системы проводят конвертацию в нужную валюту. Но платите вы не рублем! А местной валютой.

Ну да, но сути это не меняет - привязки к каким-то определенным деньгам нет. Все уже продумано и удобно сделано. Более того, если вас беспокоит слабость рубля, вы можете завести валютную карточку и использовать ее в повседневной жизни.

 Из ваших комментариев стало ясно, что вы финансово неграмотны, так как путаетесь в функциях денег и даже не понимаете, что платите в Европе не рублем.

Из этого вашего предложения стало понятно, что у вас кончились аргументы, либо вы не знаете значение фразы "автоматическая конвертация" о которой я сразу же сказала.

 По поводу оплаты биткоином в 2017г. - транзакции при оплате в традиционных валютах тоже не мгновенно проходят.

Простой пользователь холдов у карточек не видит, с его позиции все происходит мгновенно. С биткоином так не получится, там другая структура, ну либо придется опять доверится банкам-злодеям, что убьет весь смысл биткоина.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Не особо в этом разбираюсь, но разве данный протокол не приведет к централизации, от которой биткоин спасал? Звучит как тот же принцип холдов, как у банков, только с названием покрасивее.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов
Не особо в этом разбираюсь,

:):)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets
Очень перспективная технология, но пока еще не распространена.

Потому что во-первых https://vc.ru/crypto/212720-platezhnaya-sistema-square-dzheka-dorsi-priobrela-bitkoiny-na-170-mln?comment=2521289 (сначала читаете, потом отвечаете мне, иначе отсутствует предмет обсуждения; тем более, если вы по-настоящему верите в технологию, то для вас не должно быть проблемой внимательно изучить её слабые стороны, и узнать, что она не может работать так, как обещано; возможно у LN найдутся другие сферы применения, но они будут далеки от тех, которые обещают разработчики).

А во-вторых её UX с точки зрения обычного пользователя - ну это же бред. Даже если брать use-case который заведомо удобен для LN (например как регулярные оплаты на АЗС) то от LN больше заморочек, неразберихи и затрат (на открытие/закрытие канала, вместо разового перевода-депозита). Вы всерьёз ожидаете от людей, не являющихся гиками айтишниками, что они будут открывать какие-то там каналы, тратить на это конские комиссии, и вот это вот все? Или вы хотите чтобы все подсели на несколько крупнейших LN-хабов, которые спрячут сложности от пользователя, но вернут всех к проблеме, для решения которой криптовалюты были изобретены?

Ещё раз, не прочли две статьи про LN, на которые я ссылаюсь - не отвечайте мне, не тратьте моё время. Без этого разговор лишён смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets
В чем проблема? В централизации? Так это не проблема для 99.9% людей.

Bitcoin просто является лишним в таком случае. Люди и так сидят на Сбере, PayPal, и прочих, и им норм.

Не понятно о каких больших комиссиях идет речь, открыть канал - это обычная транзакция в сети бтк, можно выставлять минимальную комиссию, если можете подождать. Карту в банке вам тоже не за 30 секунд выдают.

Опять же, если открывать каналы LN раз 3-5 лет, то Bitcoin является лишним в таким случае. Более удобные и надежные технологии уже изобретены и используются повседневно десятилетиями.

я соглашусь, всё тогда выглядело сложновато для обычного юзера

Условному дяде Пете это все ненужно ни в каком виде. Он и так уже подсажен на все то, на то LN пытается его подсадить (привязка к крупным централизованным сервисам, бесплатные переводы внутри них и платные переводы на другие сервисы).

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Отчасти вы правы, но мне кажется, их не будет достаточно много, чтобы не иметь возможности контролировать. Хотя точно предположить не могу.

В итоге все придет к тому, что получится все та же обычная валюта с теми же ограничениями, что и у обычных электронных денег. Но с проблемами вроде энергозатратности + она принесет проблему общемировой инфляции, так как при используемом биткоине в условные 250к$, на рынке появятся неожиданные лишние 10трлн$.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Считали, ссылку не приведу, но биткоин намного затратнее из-за майнинга. И его нельзя останавливать - иначе система станет уязвима к перехвату другой доминантой.

Банки тратят только на передачу информации (откуда и куда), биткоин тоже тратит на это, но на порядки больше он тратит на поддержание самой сети, так как остановка майнинга или  его ослабление == смерть или угроза перхвата сети. Сейчас весь майнинг держится на жадности, желании заработать, в дальнейшем этим мотиваторы начнут исчезать из-за усложнения сети, а дохода за счет комиссий будет недостаточно для поддержания текущего уровня хэширования. И тут два варианта - либо поддерживать его, работая в минус, либо выйти в фиат и забить на сеть, пусть слабеет. Не нужно быть гением, чтобы понять, какой вариант выберут.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
brioche
 Поднять и обслуживать LN ноду несравнимо легче чем создать банк.

Да, но их все равно будет намноооого меньше, чем простых пользователей. Мне кажется, что это точно повредит децентрализации, которая чуть ли не основной плюс биткоина. Но точно не скажу, может и вы правы и ln сумеет решить хотя бы одну проблему.

 Про инфляцию не понял к чему она тут :)

Все просто, на мировой рынок вывалится дополнительных 10трлн$ или, если биткоин будет по 1млн$, как верят адепты, то 30трлн$. Это ничем не будет отличаться от включения общемирового печатного станка, а это всегда приводит к инфляции. Увеличение общего количества денег в экономике при том же количестве товаров и услуг ведет к увеличению цен, буквальному подорожанию всего.

 А дисбаланс из-за появления мультимиллиардеров и триллионеров с живыми деньгами (а не как современные миллиардеры, когда основная часть состояния это акции), вообще приведет к чему-то доселе невиданному и вряд ли хорошему, так как такие перевесы редко работают во благо.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда