Платёжная система Square Джека Дорси приобрела биткоины на $170 млн Статьи редакции

С покупкой биткоинов в октябре 2020 года компания перевела в криптовалюту около 5% активов.

  • Square Джека Дорси купила 3318 биткоинов на общую сумму $170 млн. Об этом пишет CNBC со ссылкой на финансовый отчёт компании за четвёртый квартал.
  • Square заявила, что на конец 2020 года перевела в биткоины около 5% от общих активов компании, учитывая покупку 4709 биткоинов на $50 млн в октябре 2020 года.
  • «Зачем мы это делаем? Мы считаем, что интернет нуждается в собственной валюте, и верим, что это биткоин», — заявил Джек Дорси во время телеконференции с инвесторами.
  • В январе 2021 года Tesla обновила свою инвестиционную политику и вложила $1,5 млрд в биткоин. После этого в феврале курс биткоина впервые превысил $50 тысяч в ходе торгов.
  • В 2020 году Square выделила $10 млн на поддержку экологичного майнинга биткоинов — это стало частью плана компании по сокращению углеродных выбросов к 2030 году.
0
148 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

На фоне активно надуваемого пузыря на фондовом рынке, биток уже кажется менее рискованным)))))

Ответить
Развернуть ветку
ывпппвывпаыв апваппап

Биток специально дискредитируют бешеной волатильностью. Сильные мира сего не допустят биток до оплаты, от этого и гоняют его туда сюда, чтобы он не был средством оплаты. А вот цифровые деньги от стран - это другое дело.
Ну а фондовому рынку - конец в том виде, в котором мы его знаем, это даже особо никто и не скрывает. Новый фондовый рынок уже должен работать правильно, а не как сейчас. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Назаренко

Чтобы биток был средством оплаты для всего мира, его капитализация должна вырасти ещё раз в 100-1000..
Поэтому умные люди, пока спокойно увеличивают количество биткоинов на балансах :) А не торопятся проталкивать его как средство оплаты в широкие массы..

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Наверное 99,9% операций с биткоином на данный момент - это обычная спекуляция, кто-то продает, кто-то покупает в надежде разбогатеть, а не для того, чтобы завтра была возможность купить хлеб за биткоины.

Также не стоит забывать о том, что основной рост на текущей волне начался после вливания tether десятков миллиардов долларов, которые в итоге оказались ничем неподтвержденными цифрами. SEC уже взялись разбираться, все закончится очень интересно. Единственный способ для продолжения роста биткоина это: убеждать держателей не продавать ("впереди рост в 10-200 раз, пожалеете потом") и стимулировать желание купить ("очень скоро биткоин станет цифровым золотом, будет стоить минимум миллион долларов за штуку"). Сколько это будет продолжаться? Неизвестно, но графики уже начинают повторять падение в 2017 году, только в тот год не было поддержки в виде таких новостей, как эта. Не думаю, что их хватит надолго, вчерашнее падение на 10к$ тому подтверждение.

P.S. Ну и не стоит забывать структурные проблемы битка - невероятная энергозатратность; малое количество операций, при бытовом использование не хватит даже для небольшой страны; 60-80% майнеров находятся на территории Китая, а значит при желании китайское правительство в одно мгновение может взять всю сеть под контроль и рисовать себе любые цифры.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Назаренко

"проблемы битка - невероятная энергозатратность"
Вы когда куда то едете на транспорте или на самолёте летите, в таком же духе рассуждаете? Что мол - транспортировка ваших носков, надетых на вас, очень энергозатратная, на это много топлива уходит. Или всё же осознаёте, что затраты идут именно на вас, а носкам просто по пути?)
...
"малое количество операций, при бытовом использование не хватит даже"
При бытовом использовании, т.е. при том когда человек получает зарплату - тратит - получает - тратит. Надо использовать протокол второго слоя, Lightning Network. В нём транзакции мгновенны, комиссии около-нулевые. 
Технические ограничения, не дающие осуществить мгновенное и полномасштабное использование биткоина, очень даже полезны. В итоге развитие биткоина проходит более плавно, чем если бы их не было.
...
"60-80% майнеров находятся на территории Китая, а значит при желании китайское правительство в одно мгновение может взять всю сеть под контроль и рисовать себе любые цифры."
Вообще то не может оно рисовать любые цифры.
А то что мощности на территории Китая, говорит лишь о том, что это развитая страна, которая обладает техническими возможностями, чтобы иметь эти мощности.
....
"Единственный способ для продолжения роста биткоина это: убеждать держателей"
А вот и не единственный!)
В спокойной обстановке, без учёта действий спекулянтов, курс биткоина будет расти относительно тех валют, у которых эмиссия больше, чем у биткоина.
Эмиссия биткоина в данный момент составляет 1,7% в год. И постоянно уменьшается. А каждые 4 года уменьшается в 2 раза.
А вот эмиссия рублей в прошлом году, составила 13,5% (или 7 трлн рублей.
А эмиссия доллара составила 20% (или 3 трлн долларов)
...
"но графики уже начинают повторять падение в 2017 году"
Вы что то путаете. Падение в январе этого года, точно совпало с падением в январе 2017-ого. Так же падение в марте, происходит регулярно.
Но в целом, в 2017-ом был 20-тикратный рост. И сейчас идёт рост.
Долгое падение было в 2018-ом.
У биткоина, экономический период 4 года. Следовательно возможного долгого падения, ждать ещё год. А до конца этого года будет рост, с кратковременными колебаниями.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets
Надо использовать протокол второго слоя, Lightning Network.
Ответить
Развернуть ветку
Максим Назаренко

"Все начинается как простая математическая задача
Мы предполагаем, что цель - масштабирование до одного миллиона пользователей."
Задачка, задачкой, но давайте по факту, со скольким количеством контрагентов, вы взаимодействуете за месяц? За пол года?
....
В том рисунке, Боб в большинстве случаев, это не человек, это магазин, ук, прямой поставщик энергоресурсов. 
Большинство платит Бобам за услуги. Боб платит меньшинству (бизнесу). 
В обратную сторону, бизнес совершает перевод зарплат раз в месяц, и через Бобов, большинство получает всё в виде зарплат.
И так, круг повторяется.
...
LN решает проблему повседневных трат, проблему покупки кофе, и булки хлеба. Проблема в духе - я завтра лечу на Филиппины, и хочу там купить банан, а после завтра уже в тайланде, купить носки, это явно не повседневная проблема.. 

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets
Задачка, задачкой, но давайте по факту, со скольким количеством контрагентов, вы взаимодействуете за месяц?

Посчитала по одной из карт - за февраль вышло 26. За пол-года пара-тройка сотен наберётся по-любому.

Большинство платит Бобам за услуги. Боб платит меньшинству (бизнесу).

Мне платят за услуги, у меня есть бизнес, поэтому я знаю, что ваше утверждение "Боб платит меньшинству" - ничем необоснованная херота для подгонки решения под ответ, чтобы выдать желаемое за действительное.

  Проблема в духе - я завтра лечу на Филиппины, и хочу там купить банан, а после завтра уже в тайланде, купить носки, это явно не повседневная проблема..

А проблемы покупки ребенку мороженного на прогулке в рандомном магазине по пути , оперативного оказания медицинских услуг в той стоматологической клинике, в которой сегодня есть запись, необходимости срочно искать нового поставщика, потому что у старого перебои с поставками, и прочие вполне реальные проблемы LN без централизованных хабов никогда решать не сможет. Вы выдаете желаемое за действительное.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Назаренко

"Мне платят за услуги, у меня есть бизнес, поэтому я знаю, что ваше утверждение "Боб платит меньшинству" - ничем необоснованная херота"
Вы и есть Боб. Запустите свою LN ноду :)
Вы по факту являетесь маленьким централизатором. И вы контактируете с более крупными централизаторами, такими как торговые сети.
...
И подумайте ещё раз, чего у вас больше, а чего меньше. Клиентов, которые вам платят деньги. Или тех, кому вы платите (другой бизнес, поставщики, ваши сотрудники).
...
"и прочие вполне реальные проблемы LN без централизованных хабов никогда решать не сможет"
Так вы и мороженое не сможете купить, без естественных центральных хабов, которыми являются и производитель мороженого, и магазин)
...
"Вы выдаете желаемое за действительное."
По моему, это вы чего то не понимаете. Как и тот математик.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets
  Вы и есть Боб.

Вы же только что сказали, что Боб платит меньшинству. Определитесь, в каком из утверждений вы ошиблись.

Вы по факту являетесь маленьким централизатором. И вы контактируете с более крупными централизаторами, такими как торговые сети.

Вы удосужились статью-то прочесть?

Так вы и мороженое не сможете купить, без естественных центральных хабов, которыми являются и производитель мороженого, и магазин)

Только LN не нужен, чтобы пользоваться их услугами. Он является бесполезным усложнением относительно текущего положения вещей.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда