Как создать свой NFT-токен

Сейчас во всех новостях инфо про невзаимозаменяемые токены. Я вот подумал, почему бы лого своей компании не «запатентовать» таким методом.

Самый популярный NFT Nyan Cat Chris Torres

Оказалось, что это совсем не сложно.

Итого, чтобы создать свой nft-токен, нужны:

  • Кошелек Ethereum (Meta Mask или другой)/
  • Сайт opensea.io.
  • Сам контент, который хотите в токен записать

Заходим на:

Выбираем: Create/My collections

Если вы не зарегистрированы, вылезет окно, что нужно войти через кошелек эфира. Чтобы добавить токен, нужно создать коллекцию: жмем «Create».

Добавляем лого коллекции, имя коллекции и описание:

Коллекция создана! Можно добавлять элементы (сами токены): жмем здесь «Add items», а в следующем окне «Add new item».

Наконец мы на финальном этапе! Добавляем медиафайл, который хотите записать в токен. Это может быть картинка, видео, 3D-модель, звук. Допустимые форматы JPG, PNG, GIF, SVG, MP4, WEBM, MP3, WAV, OGG, GLB, GLTF. Не более 100 МБ. Также добавляем название токена.

Ниже можем добавить ссылку и описание:

Далее можно добавить к токену различные характеристики. Также можно добавить заблокированный контент, который может увидеть только покупатель (владелец данного токена). Далее указывается количество экземпляров, в котором выпускается токен (по умолчанию 1). Жмем «Create».

Токен создан! Пару дней он находится на верификации (проверке подлинности). Далее его можно продать, если хотите. Для этого жмем «Sell»

Обычно на Opensea продажи проводятся в формате аукциона. Не буду вдаваться в подробности размещения на продажу. Тут много настроек, сами видите по скриншоту ниже. Я просто выбрал начальную цену для своего токена в 0,01 Eth (эфира). В итоге жмем Post Your Lusting:

Ну и вот. В данный момент размещение на продажу стоит 77,59 в долларах США. Оно зависит от стоимости комиссии за транзакцию, которая называется GAS FEE. Сейчас 8 вечера. Где-то в 3 часа дня размещение стоило $40. Говорят, в 5–6 утра (но по чьему времени?) он дешевле. Если у вас есть желание разместиться и деньги на эфирном счету, жмем подтвердить.

Сейчас многие художники продают за довольно большие деньги и быстро свои работы на этом ресурсе, что даже комиссия окупается :)

Ну а я пока просто разместил свой лого в токене.

Есть вопросы? Пишите мне:

Канал и чатик (новый, пустой, туда свои статьи с VC и другие, пишу).

Пишу статьи о том, что интересно, рекламу в статьи добавляю крайне редко. Интересуюсь IT, но бизнес-проекты делаю не в IT (ресторанный бизнес, торговля на маркетплейсах/inst, полиграфия).

0
134 комментария
Написать комментарий...
Andreas Kraut

Специалисты по NFT, если есть тут, объясните плиз:

1) если например сайт opensea.io перестанет существовать, информация о том, кто владелец токена где-то сохранится? (в блокчейне ETH?) как ее посмотреть без этого сайта? как потом доказать что ты владелец какого-то актива?

2) можно, например, прикрутить технологию к своему сайту (с произведениями) и иметь возможность продавать NFT другим людям за криптовалюту (ETH?) с соответствующими записями в соотвествующий блокчейн? или это только через посредников а-ля opensea и rarible и прочих?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Lunin

1) Опенси лишь прощадка, все хранится в блокчейне на уйме других компов;
2) Можно, мы такое сделали тут https://nfts.fishing рыбалка!
Свой опыт описываю тут - https://medium.com/@dmitry.lunin/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-nft-%D0%BD%D0%B0-opensea-io-cd7dc2fce6e9 вот думаю нужно ли продолжать, на вопросы отвечу там же

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда